Frühjahrs-Auktion 2019

Glas (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

896 Andenkengläser, 3 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas, versch., emaill. Dekors "Zur Silberhochzeit", konische Form, H= 15-17,5 cm;

897 Andenkengläser, 4 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas, handbemalt, versch. Blumendekors, konische Formen, H= 10-15,5 cm;

898 Becher, 2 Stück 5,00 40,00
schwarzes u. Milchglas, versch. Formen u. Dekors, 1 mit Henkel, H= 10,5/11,5 cm;

899 Becherschale "Eisch" 5,00 100,00
farbloses Glas, teilw. geätzte Wandung, handbemalt, Landschaftsdekor mit Frosch, Libelle u. Vogel, bauchige Form, H= 11,5 cm, sign., monogr. "G.P.", dat. (19)84;

900 Bodenvase 5,00 65,00
farbloses Glas, innen handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 50 cm;

901 Deckelglas 5,00 40,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor, Zylinderform, H= 25,5 cm, am Rand minim. best.;

902 Deckelpokal 5,00 8,00
farbloses Pressglas, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, Fuß Metall versilbert, mit gravierter Bezeichnung "BSG - Ergee", H= 43,5 cm;

903 Eisbehälter 5,00 20,00
farbloses Pressglas, strukturiertes Rautendekor, Deckelmontierung mit Griff Metall versilbert, Fassform, H= 18 cm;

904 Flakons mit Stöpseln, 2 Stück 5,00 45,00
farbloses Glas, teilw. vergoldet, geätztes Ornamentdekor mit Girlanden, Zylinderform, H= 14,5 cm;

905 Fußbecher 5,00 5,00
farbloses/braunes Glas, emaill. Wappendekor mit Spruch "All Heil!", facett. Wandung, gerillter Rundfuß mit Noppendekor, H= 17 cm, Fuß leicht best.;

906 Fußbecher "Eisch" 5,00 70,00
farbloses Glas, irisierende Wandung, handbemalt, Blumendekor mit Insekten, Rundfuß, H= 13 cm, sign., monogr. "K.P.", dat. (19)84;

907 Fußglas 5,00 120,00
grünes Glas, emaill. Wappendekor (wohl Visconti), aufgesetztes Noppendekor, Rundfuß, konische Form, H= 25 cm;

908 Fußgläser, 2 Stück 5,00 11,00
farbloses Glas, handbemalt, goldenes Ornamentdekor mit Blumen, Rundfuß, konische Form, H= 15 cm;

909 Fußgläser, 2 Stück "Josephinenhütte" 5,00 26,00
farbloses Glas, geätzte Wandung, handbemalt, Pflaumendekor, Rundfuß, konische Form, H= 13,5 cm, um 1900;

910 Fußgläser, 5 Stück 5,00 130,00
farbloses Glas/Pressglas, 1 handbemalt, versch. Formen u. Dekors, Rundfuß, H= 11-14 cm;

911 Fußgläser, 6 Stück - Berliner Weiße 5,00 11,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Rundfuß, H= 19/20 cm;

912 Gläser, 2 Stück 5,00 10,00
rosafarbenes Pressglas, gebuckelte Wandung, gezackter Rand, Rundfuß, H= 11 cm;

913 Gläser, 5 Stück 5,00 8,00
farbloses Glas, versch. Formen u. handbemalte Dekors, H= 13-16,5 cm;

914 Henkelkanne mit 2 Gläsern auf Untersetzer 5,00 17,00
farbloses Glas, geätzte Wandung, emaill. Blumen- u. Ornamentdekor, konische Form, Gläser H= 12 cm, Kanne H= 22 cm, Untersetzer Holz, geschw. Form, L= 22 cm, Jugenstil, um 1900;

915 Henkelkanne mit 5 Römern 5,00 20,00
Kanne farbloses Glas, handbemalt, Traubendekor, H= 30,5 cm, Römer grünes/braunes Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 15-15,5 cm, teilw. leicht best.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]