Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
896
Andenkengläser, 3 Stück
farbloses Glas, versch., emaill. Dekors "Zur Silberhochzeit", konische Form, H= 15-17,5 cm;
897
Andenkengläser, 4 Stück
farbloses Glas, handbemalt, versch. Blumendekors, konische Formen, H= 10-15,5 cm;
898
Becher, 2 Stück
schwarzes u. Milchglas, versch. Formen u. Dekors, 1 mit Henkel, H= 10,5/11,5 cm;
899
Becherschale "Eisch"
farbloses Glas, teilw. geätzte Wandung, handbemalt, Landschaftsdekor mit Frosch, Libelle u. Vogel, bauchige Form, H= 11,5 cm, sign.,
monogr. "G.P.", dat. (19)84;
900
Bodenvase
farbloses Glas, innen handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 50 cm;
901
Deckelglas
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor, Zylinderform, H= 25,5 cm, am Rand minim. best.;
902
Deckelpokal
farbloses Pressglas, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, Fuß Metall versilbert, mit gravierter Bezeichnung "BSG - Ergee", H= 43,5 cm;
903
Eisbehälter
farbloses Pressglas, strukturiertes Rautendekor, Deckelmontierung mit Griff Metall versilbert, Fassform, H= 18 cm;
904
Flakons mit Stöpseln, 2 Stück
farbloses Glas, teilw. vergoldet, geätztes Ornamentdekor mit Girlanden, Zylinderform, H= 14,5 cm;
905
Fußbecher
farbloses/braunes Glas, emaill. Wappendekor mit Spruch "All Heil!", facett. Wandung, gerillter Rundfuß mit
Noppendekor, H= 17 cm, Fuß leicht best.;
906
Fußbecher "Eisch"
farbloses Glas, irisierende Wandung, handbemalt, Blumendekor mit Insekten, Rundfuß, H= 13 cm, sign., monogr. "K.P.", dat. (19)84;
907
Fußglas
grünes Glas, emaill. Wappendekor (wohl Visconti), aufgesetztes Noppendekor, Rundfuß, konische Form, H= 25 cm;
908
Fußgläser, 2 Stück
farbloses Glas, handbemalt, goldenes Ornamentdekor mit Blumen, Rundfuß, konische Form, H= 15 cm;
909
Fußgläser, 2 Stück "Josephinenhütte"
26,00
farbloses Glas, geätzte Wandung, handbemalt, Pflaumendekor, Rundfuß, konische Form, H= 13,5 cm, um 1900;
910
Fußgläser, 5 Stück
farbloses Glas/Pressglas, 1 handbemalt, versch. Formen u. Dekors, Rundfuß, H= 11-14 cm;
911
Fußgläser, 6 Stück - Berliner Weiße
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Rundfuß, H= 19/20 cm;
912
Gläser, 2 Stück
rosafarbenes Pressglas, gebuckelte Wandung, gezackter Rand, Rundfuß, H= 11 cm;
913
Gläser, 5 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. handbemalte Dekors, H= 13-16,5 cm;
914
Henkelkanne mit 2 Gläsern auf Untersetzer
farbloses Glas, geätzte Wandung, emaill. Blumen- u. Ornamentdekor, konische Form, Gläser H= 12 cm, Kanne H= 22 cm,
Untersetzer Holz, geschw. Form, L= 22 cm, Jugenstil, um 1900;
915
Henkelkanne mit 5 Römern
Kanne farbloses Glas, handbemalt, Traubendekor, H= 30,5 cm, Römer grünes/braunes Glas, versch. Formen u.
Dekors, H= 15-15,5 cm, teilw. leicht best.;