Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2485
Figurenschrein mit Pieta
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, Form als Baum, H= 56 cm, leicht besch.;
2486
Furnierbilder, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, je 13 x 10 cm, "Pieta" u. "Hl. Johannes", 17./18. Jh., in 1 R;
2487
Geflügelte Engelsköpfe
Holz, farbig gefasst (berieben), 31 x 65 cm, wohl um 1800, leicht besch., wurmstichig;
2488
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 10 cm;
2489
Hausaltar
Holz, farbig gefasst, profil. Sockelplatte, 4 Säulen mit Wendeschrein, Spitzgiebel, 73 x 56,5 x 33 cm;
2490
Hl. Elisabeth
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5 cm, Grödnertal;
2491
Hl. Geist als Taube mit Strahlenkranz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, D= 47 cm, rücks. monogr. "G.K.", dat. 1962;
2492
Hl. Isidor
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 75 cm, 19. Jh.;
2493
Hl. Johannes der Apostel
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm, Grödnertal;
2494
Hl. Johannes Nepomuk
Halbfigur, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 48 cm, wohl 18. Jh., leicht besch., 1 Hand fehlt;
2495
Hl. Johannes Nepomuk
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 117 cm, leicht besch., 1 Hand geklebt, nicht kpl.;
2496
Hl. Joseph
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 22 cm, am Sockel monogr. "SP", leicht besch., nicht kpl.;
2497
Hl. Leonhard
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockelplatte mit Schaf u. Ochse, H= 87 cm, Spannungsrisse, Finger teilw.
geklebt;
2498
Hl. Wendelin
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 95 cm, wohl um 1700;
2499
Ikone - Reiseikone "Deesis"
Bronze, relief. Dekor, dreiteilig, 8 x 7 cm, Russland;
2500
Ikone "7 Heilige"
Holz, bemalt, Metalloklad, 29,5 x 23 cm, Russland, 20. Jh.;
2501
Ikone "Alttestamentarische Dreifaltigkeit"
Eitempera/Holz, 18 x 13,5 cm, Russland, um 1800;
2502
Ikone "Christus Pantokrator"
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, um 1900, besch.;
2503
Ikone "Einzug in Jerusalem"
Öl/Lwd auf Holz gez., 40 x 31 cm, Russland, 20. Jh.;
2504
Ikone "Einzug nach Jerusalem"
Eitempera/Holz, oval, 25 x 34 cm, Russland, Anfang 19. Jh.;