Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2505
Ikone "Festtagsikone"
Eitempera/Holz, 38,5 x 28 cm, Russland, um 1900;
2506
Ikone "Johannes der Theologe mit seinem Schüler Prochorus"
Eitempera/Holz, 20,5 x 20 cm, Russland, Mitte 18. Jh.;
2507
Ikone "Maria Verkündigung"
Acryl/Holz, 35 x 26 cm, Russland, 20. Jh.;
2508
Ikone "Muttergottes aller Betrübten Freude mit den Kopeken"
Eitempera/Holz, 9 x 7 cm, Russland, Anfang 20. Jh.;
2509
Ikone "Gottesmutter Besednaja"
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, Ende 19. Jh.;
2510
Ikone "Verkündigung"
Eitempera/Holz, 13,5 x 11 cm, Russland, Anfang 20. Jh.;
2511
Ikonen-Oklad "Gottesmutter Pokrow"
84 Zolotniki Silber, 9,5 x 7,5 cm, Russland, 20. Jh.;
2512
Klosterarbeit
mittig aquarell. Lithographie "Madonna", Stoffappliken, umgeben von reichen Silberdrahtarbeiten, im verglasten
Rahmen, 40 x 34 cm, 19. Jh.;
2513
Klosterarbeit
mittig gesticktes, relief. Dekor "Herz Jesu und Herz Mariä", umgeben von geprägter Goldfolie, 19. Jh.,
im verglasten Rahmen, 19 x 15 cm;
2514
Kreuzanhänger, 2 Stück
Metall/Bronze, versch. Formen u. Dekors, H= 3/5 cm, wohl Russland, 17./18. Jh.;
2515
Krippenfigur - Schlafender Josef
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 9 cm;
2516
Krippenfiguren, 21 Stück "Franz Comploj (Franco)"
Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 3,5-12,5 cm, u.a. Hl. Familie, Hl. 3 Könige, Hirten, Schafe, Tiere;
2517
Madonna
Holz, auf Sockel, H= 38 cm;
2518
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 59 cm, rücks. monogr. "JM";
2519
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, Grödnertal;
2520
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51 cm;
2521
Madonna
Keramik, braun gefasst, auf Sockel, H= 38 cm, monogr. "W", dat. (19)46, minim. best.;
2522
Madonna "Karlsruher Majolika"
auf Sockel, H= 45 cm, Entwurf Max Heinze, Modell-Nr. "5450";
2523
Musizierende Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 20/21 cm;
2524
Musizierende Engel, 2 Stück
Holzguss, farbig gefasst, H= 26 cm;