Frühjahrs-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (95)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2505 Ikone "Festtagsikone" 70,00 140,00
Eitempera/Holz, 38,5 x 28 cm, Russland, um 1900;

2506 Ikone "Johannes der Theologe mit seinem Schüler Prochorus" 250,00 550,00
Eitempera/Holz, 20,5 x 20 cm, Russland, Mitte 18. Jh.;

2507 Ikone "Maria Verkündigung" 50,00 150,00
Acryl/Holz, 35 x 26 cm, Russland, 20. Jh.;

2508 Ikone "Muttergottes aller Betrübten Freude mit den Kopeken" 100,00 120,00
Eitempera/Holz, 9 x 7 cm, Russland, Anfang 20. Jh.;

2509 Ikone "Gottesmutter Besednaja" 80,00 190,00
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2510 Ikone "Verkündigung" 100,00 160,00
Eitempera/Holz, 13,5 x 11 cm, Russland, Anfang 20. Jh.;

2511 Ikonen-Oklad "Gottesmutter Pokrow" 5,00 90,00
84 Zolotniki Silber, 9,5 x 7,5 cm, Russland, 20. Jh.;

2512 Klosterarbeit 50,00 110,00
mittig aquarell. Lithographie "Madonna", Stoffappliken, umgeben von reichen Silberdrahtarbeiten, im verglasten Rahmen, 40 x 34 cm, 19. Jh.;

2513 Klosterarbeit 5,00 50,00
mittig gesticktes, relief. Dekor "Herz Jesu und Herz Mariä", umgeben von geprägter Goldfolie, 19. Jh., im verglasten Rahmen, 19 x 15 cm;

2514 Kreuzanhänger, 2 Stück 5,00 20,00
Metall/Bronze, versch. Formen u. Dekors, H= 3/5 cm, wohl Russland, 17./18. Jh.;

2515 Krippenfigur - Schlafender Josef 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 9 cm;

2516 Krippenfiguren, 21 Stück "Franz Comploj (Franco)" 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 3,5-12,5 cm, u.a. Hl. Familie, Hl. 3 Könige, Hirten, Schafe, Tiere;

2517 Madonna 5,00 30,00
Holz, auf Sockel, H= 38 cm;

2518 Madonna 5,00 90,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 59 cm, rücks. monogr. "JM";

2519 Madonna 5,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, Grödnertal;

2520 Madonna 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51 cm;

2521 Madonna 5,00 5,00
Keramik, braun gefasst, auf Sockel, H= 38 cm, monogr. "W", dat. (19)46, minim. best.;

2522 Madonna "Karlsruher Majolika" 5,00 15,00
auf Sockel, H= 45 cm, Entwurf Max Heinze, Modell-Nr. "5450";

2523 Musizierende Engel, 2 Stück 5,00 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 20/21 cm;

2524 Musizierende Engel, 2 Stück 5,00 110,00
Holzguss, farbig gefasst, H= 26 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]