Frühjahrs-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (95)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2545 Votivgaben, 4 Stück 5,00 30,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 5-13 cm;

2546 Votivgaben, 5 Stück 5,00 30,00
Silber/Metall versilbert, Personenmotive, H= 7,5-21,5 cm;

2547 Votivgaben, 7 Stück 5,00 50,00
Silber/Metal lversilbert, Formen als versch. Körperteile, L= 5,5-16,5 cm;

2548 Votivtafel, 20. Jh. 5,00 60,00
Holz, handbemalt, Dekor " Marienerscheinung ", bez. "Ex Voto 1810", sign. "A. Petiti", 31 x 22,5 cm;

2549 Wachsstöcke, 9 Stück 5,00 100,00
versch. Formen u. Dekors, H= 3-14 cm, teilw. leicht besch.;

2550 Wandrelief - Hl. Sebastian 50,00 120,00
Holz, farbig gefasst, 101 x 29 cm, im gotischen Stil;

2551 Wandrelief - Krönung Mariens 100,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 31 cm, wohl 19. Jh.;

2552 Wandrelief - Madonna 5,00 15,00
Holz, braun gebeizt, H= 32 cm, Grödnertal;

2553 Weihnachtskrippe mit Hl. Familie 5,00 45,00
Keramik, teilw. goldfarben gefasst, abstrahierte Darstellung, Krippe 17 x 37 x 17 cm, 1950er Jahre;

2554 Weihrauchschwenker 5,00 170,00
Metall, teilw. vergoldet, durchbr. Dekor mit plast. Elementen im gotischen Stil, 6 plast. Engelfiguren, Balusterform, H= 24 cm, nicht kpl.;

2555 Weihwasserbecken 240,00 240,00
gelber Marmor, Muschelform, 7,5 x 25 x 21 cm, Italien;

2556 Weihwasserbecken 320,00
roter Marmor, Muschelform, 12 x 26 x 30 cm;

2557 Weihwasserbecken 180,00 180,00
roter Marmor, Muschelform, 8 x 21 x 22 cm, Italien;

2558 Weihwasserbecken 5,00 120,00
Silber, 55 g, relief. u. durchbr. Dekor mit Christus u. Engel, strukturiertes Ornamentdekor, H= 22 cm, Beschau: Italien, 1.H. 19. Jh.;

2559 Weihwasserbecken 5,00 5,00
Zinn, geschwungenes Rückenschild, H= 23,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]