Frühjahrs-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (95)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2525 Pieta 80,00 330,00
gebrannter Ton, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 56 cm, dazu Wandkonsole, Holz, farbig gefasst, Gesamt H= 81 cm;

2526 Pieta 5,00 90,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 23,5 cm, besch.;

2527 Reliefplakette - Hl. Georg 5,00 30,00
Metall, bronziert, dunkel patiniert, D= 7 cm;

2528 Reliquienbüsten, 2 Stück 200,00 390,00
Holz, braun gebeizt, Form als männliche Heilige, H= 25,5/26 cm, wohl 18. Jh., Reliquien fehlen, leicht besch.;

2529 Reliquienkreuz 5,00 75,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Gottvater, Christus u. Schmerzensmutter, 5 Reliquien, H= 24,5 cm, leicht besch., rücks. Abdeckung fehlt;

2530 Reliquienrahmen 5,00 200,00
mittig Wachsrelief "Marienbildnis", umgeben von Goldspitze mit Papierblumen, 41 Reliquien, im verglasten Rahmen, 28,5 x 23,5 cm, 1.H. 19. Jh.;

2531 Reliquienrahmen 100,00 360,00
reich gestaltete Klosterarbeit mit Gold- u. Silberfäden, 4 Glassteine, 7 Reliquien (u.a. Kaiser Heinrich II. u. Kaiserin Kunigunde), im verglasten, ovalen Rahmen, 35 x 31 cm, Bamberg, wohl 18./19. Jh., rücks. Wachssiegel "Vicariatus Gen. Archiep. Bambergensis";

2532 Rosenkranz 70,00 390,00
Silber, filigran verziert, grüne Mineralsteinperlen (wohl Chrysopras), 9 Anhänger, versch., emaill. Dekors, L= 77 cm, Emaillierungen u. Anhängerfüllungen ergänzt;

2533 Rosenkränze, 3 Stück 50,00 280,00
Silber, fligran verziert, Koralle- u. Glasperlen, Kreuze emaill., L= 37-49 cm, dazu 5 Rosenkranzanhänger, versch. Formen u. Dekors;

2534 Salbgefäß 5,00 35,00
Metall versilbert, gravierte Bez. "Inf.", Deckelbekrönung als Kreuz, Zylinderform, H= 5,5 cm, im Holzetui;

2535 Segnender Christus 5,00 35,00
Holz, teilw. braun gebeizt, auf Sockel, H= 39,5 cm;

2536 Standkreuz 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 86,5 cm;

2537 Standkreuz 50,00 280,00
Silber, 165 g, dreieckiger, geschw. Fuß mit strukturiertem Ornamentdekor, H= 22 cm, Beschau: Wien, um 1850;

2538 Stehender Putto 5,00 130,00
Halbfigur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 58 cm, wohl Zierde eines Möbelstückes;

2539 Stehendes Jesulein 50,00 60,00
Kopf, Hände u. Füße Wachs (teilw. besch.), Stoffbekleidung mit Silberspitze, H= 26 cm, 19. Jh., unter Glassturz, Gesamt H= 37 cm;

2540 Stehendes Jesuskind 350,00 600,00
Holz, farbig gefasst, mit Stoffbekleidung, auf Sockel, H= 58,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2541 Thronende Madonna 5,00 15,00
Halbfigur, Holz, auf Sockel, H= 38 cm;

2542 Thronende Madonna 800,00 800,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 33,5 cm, wohl um 1600, besch., wurmstichig;

2543 Votivgaben, 3 Stück 5,00 35,00
Silber/Metall versilbert, strukturiertes Augendekor, L= 8-13 cm;

2544 Votivgaben, 4 Stück 5,00 130,00
Silber/Metall versilbert, Formen als flammende Herzen, H= 8-17 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]