gebrannter Ton, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 56 cm, dazu Wandkonsole, Holz, farbig gefasst,
Gesamt H= 81 cm;
2526
Pieta
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 23,5 cm, besch.;
2527
Reliefplakette - Hl. Georg
Metall, bronziert, dunkel patiniert, D= 7 cm;
2528
Reliquienbüsten, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, Form als männliche Heilige, H= 25,5/26 cm, wohl 18. Jh., Reliquien fehlen, leicht besch.;
2529
Reliquienkreuz
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Gottvater, Christus u. Schmerzensmutter, 5 Reliquien, H= 24,5 cm,
leicht besch., rücks. Abdeckung fehlt;
2530
Reliquienrahmen
mittig Wachsrelief "Marienbildnis", umgeben von Goldspitze mit Papierblumen, 41 Reliquien, im verglasten Rahmen,
28,5 x 23,5 cm, 1.H. 19. Jh.;
2531
Reliquienrahmen
reich gestaltete Klosterarbeit mit Gold- u. Silberfäden, 4 Glassteine, 7 Reliquien (u.a. Kaiser Heinrich II. u. Kaiserin Kunigunde), im verglasten, ovalen
Rahmen, 35 x 31 cm, Bamberg, wohl 18./19. Jh., rücks. Wachssiegel "Vicariatus Gen. Archiep. Bambergensis";
2532
Rosenkranz
Silber, filigran verziert, grüne Mineralsteinperlen (wohl Chrysopras), 9 Anhänger, versch., emaill. Dekors, L= 77 cm,
Emaillierungen u. Anhängerfüllungen ergänzt;
2533
Rosenkränze, 3 Stück
Silber, fligran verziert, Koralle- u. Glasperlen, Kreuze emaill., L= 37-49 cm, dazu 5 Rosenkranzanhänger,
versch. Formen u. Dekors;
2534
Salbgefäß
Metall versilbert, gravierte Bez. "Inf.", Deckelbekrönung als Kreuz, Zylinderform, H= 5,5 cm, im Holzetui;
2535
Segnender Christus
Holz, teilw. braun gebeizt, auf Sockel, H= 39,5 cm;
2536
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 86,5 cm;
2537
Standkreuz
Silber, 165 g, dreieckiger, geschw. Fuß mit strukturiertem Ornamentdekor, H= 22 cm, Beschau: Wien, um 1850;
2538
Stehender Putto
Halbfigur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 58 cm, wohl Zierde eines Möbelstückes;
2539
Stehendes Jesulein
Kopf, Hände u. Füße Wachs (teilw. besch.), Stoffbekleidung mit Silberspitze, H= 26 cm, 19. Jh., unter Glassturz,
Gesamt H= 37 cm;
2540
Stehendes Jesuskind
Holz, farbig gefasst, mit Stoffbekleidung, auf Sockel, H= 58,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2541
Thronende Madonna
Halbfigur, Holz, auf Sockel, H= 38 cm;
2542
Thronende Madonna
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 33,5 cm, wohl um 1600, besch., wurmstichig;