Frühjahrs-Auktion 2019

Silber, Versilbertes (102)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

502 Aufsatzschale 250,00 420,00
Fuß 800 Silber, reich strukturiertes Ornamentdekor, auf 4 geschw. Füßen, Schaft als plast. Akanthusblatt mit Amor-Figur, Gesamt H= 27,5 cm, Beschau: Wien, um 1900, Schale farbloses Glas, geschliff. u. geätztes Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 27 cm;

503 Aufsatzschale 5,00 15,00
Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24,5 cm, D= 20,5 cm;

504 Becher, 3 Stück 80,00 130,00
Silber, 241 g, versch. Dekors, konische Form, H= 7-10 cm;

505 Besteck- und Vorlegeteile, 8 Stück 80,00 80,00
Silber, 303 g, versch. Formen u. Dekors, u.a. Kuchenheber, Kelle, Zuckerzange;

506 Besteckteile, 12 Stück "Zwilling" 5,00 5,00
Griffe Metall versilbert, strukturiertes Dekor, Gebrauchsteile Stahl, je 6 Messer u. Gabeln, Anfang 20. Jh., im Etui;

507 Besteckteile, 18 Stück 200,00 240,00
925 Silber, 820 g, strukturiertes Ornamentdekor, versch., gravierte Monogramme, je 6 Menuegabeln u. -löffel, je 3 Vorspeisengabeln u. -löffel;

508 Besteckteile, 19 Stück 5,00 30,00
Metall versilbert, strukturiertes Perlstabdekor, je 6 Suppenlöffel, Menuemesser u. -gabeln, 1 Schöpfkelle;

509 Besteckteile, 20 Stück 5,00 23,00
Metall versilbert, Griffe mit graviertem Ornamentdekor, je 6 Suppenlöffel, Menuemesser u. -gabeln, je 1 Schöpfkelle, Vorlegelöffel;

510 Besteckteile, 35 Stück 300,00
800 Silber, 890 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, 11 Vorspeisenmesser, je 9 Suppenlöffel, Kaffeelöffel, 6 Vorspeisengabeln;

511 Besteckteile, 39 Stück 450,00
800 Silber, 1064 g (ohne Messer u. Vorlegeteile), je 6 Suppenlöffel, Menuemesser u. -gabeln, Vorspeisenmesser u. -gabeln, Kaffeelöffel, 3 Vorlegeteile;

512 Besteckteile, 42 Stück 200,00 200,00
800/835 Silber, 680 g, Dekor "Hildesheimer Rose", je 12 Dessertgabeln, Moccalöffel, Vorlegeteile, 6 Kaffeelöffel;

513 Besteckteile, 62 Stück 520,00 520,00
800 Silber, 1768 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Monogr. "GL" u. gewelltem Rand, je 11 Vorspeisenmesser u. -gabeln, Kuchengabeln, 10 Kaffeelöffel, 7 Suppenlöffel, je 6 Speisemesser u. -gabeln;

514 Besteckteile, 70 Stück 680,00
800 Silber, 2035 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Girlandendekor u. graviertem Monogramm "BM", je 12 Menuemesser u. -gabeln, Vorspeisenmesser u. -gabeln, Kaffeelöffel, 8 Vorlegeteile, 2 Suppenlöffel;

515 Besteckteile, 86 Stück "Reiner, Krumbach" 1000,00 1700,00
800 Silber, ca. 2600 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor "Anabelle", je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln, je 9 Menuemesser u. -gabeln, Fischmesser u. -gabeln, je 8 Suppenlöffel, Vorlegeteile, 6 Moccalöffel, je 2 Buttermesser, Käsemesser;

516 Deckeldose 220,00 220,00
13 Lot Silber, 587 g, reich relief. Ornamentdekor mit Blumen, auf 4 Kugelfüßen mit Vogel-Klauen u. Maskaronen, 2 geschw. Henkel, bauchige Form, H= 16 cm;

517 Deckeldose 120,00 130,00
800 Silber, 387 g, relief. Blumendekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 14 cm, Beschau: Ungarn, um 1950;

518 Deckeldose 5,00 40,00
835 Silber, Holzkern, Rand mit strukturiertem Spiraldekor, 5 x 12 x 10,5 cm;

519 Deckelschatulle 500,00 1500,00
Silber, 1675 g, reich relief. Dekor mit feiernden Bauern, 4 geschw. Füße mit plast. Musikerfiguren, 14,5 x 27 x 16 cm, Beschau: B. Neresheimer & Söhne, Hanau, um 1900;

520 Deckeldose "Houbigant, Paris" 5,00 60,00
Silber, 82 g total, teilw. weiß emaill., handbemalt, Vogeldekor, monogr. "G.B.", D= 6 cm;

521 Deckeldosen, 2 Stück und 1 Vase 50,00 120,00
800/835/925 Silber, 215 g, versch. Formen u. Dekors, H= 3-6 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]