Sommer-Auktion 2019

Silber, Versilbertes (123)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

912 Kerzenständer 5,00 40,00
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, Balusterschaft, H= 11 cm, Rand minim. verformt;

913 Kerzenständer, 3 Stück 5,00 25,00
Metall versilbert, Rundfuß, facett. Balusterschaft, H= 25,5 cm;

914 Kerzenständer-Paar 50,00 110,00
830 Silber, gefüllt, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm;

915 Kuchengabeln, 6 Stück 5,00 50,00
800 Silber, 105 g, strukturiertes u. durchbr. Dekor mit Hildesheimer Rose, L= 14 cm, im Etui;

916 Kuchenheber 5,00 30,00
800 Silber, 66 g, reich strukturiertes Ornamentdekor mit Bäuerin, Griff mit Segelschiff, L= 23 cm, Ende 19. Jh.;

917 Löffel, 6 Stück 100,00 110,00
800 Silber, 387 g, Griffe mit graviertem Blumendekor u. Monogr. "MJ", L= 23 cm;

918 Menage 5,00 45,00
Ständer Metall versilbert, auf 3 Füßen, durchbr. Rand mit Ornamentdekor, mittig Griff mit relief. Akanthusblattdekor, 5 Behälter farbloses Glas (1 leicht best.), H= 25 cm;

919 Menage 5,00 30,00
Ständer Metall versilbert, auf 4 Füßen, sechseitige Form, mittig Griff, 5 Behälter farbloses Glas, H= 16 cm, um 1925;

920 Messer und Gabel 5,00 15,00
Griffe Silber, Gebrauchsteile Metall, L= 21,5/24 cm, Beschau: Augsburg, um 1825;

921 Messer und Gabel 5,00 30,00
Griffe Silber, strukturiertes Dekor mit Blattwerk, Gebrauchsteile Stahl, Jugendstil, um 1900, im Etui;

922 Milch und Zucker auf Tablett 5,00 25,00
Metall versilbert, gedrehte Wandung, Tablett oval, 24 x 16,5 cm;

923 Milch und Zucker auf Tablett 5,00 25,00
Metall versilbert, gedrehte Wandung, Tablett rechteckig, gerundete Ecken, 20,5 x 16,5 cm;

924 Milch und Zucker auf Tablett 5,00 20,00
Metall versilbert, Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, Tablett oval, 17 x 24 cm;

925 Milch und Zucker auf Tablett 5,00 25,00
Metall versilbert, Tablett mit graviertem Akanthusblattdekor, gewellter Rand, oval 22,5 x 14 cm;

926 Milch und Zucker auf Tablett 5,00 30,00
Milch u. Zucker 925 Silber, 81 g, Tablett farbloses Glas, L= 19 cm;

927 Milch und Zucker auf Tablett "Weisshaupt" 450,00
800 Silber, 1367 g, reich relief. Blumendekor, Tablett oval, 41,5 x 32,5 cm;

928 Moccakanne 180,00 180,00
13 Lot Silber, 469 g, graviertes Akanthusblattdekor, strukturiertes Ornamentdekor mit Kroteske, Klappdeckel, Balusterform, H= 22 cm, um 1860;

929 Moccalöffel, 11 Stück "Christofle" 5,00 15,00
Metall vergoldet, L= 10 cm;

930 Pillendose 5,00 40,00
800 Silber, 17 g, strukturiertes Liniendekor, innen vergoldet, ovale Form, 1,5 x 5,5 x 4 cm, minim. verformt;

931 Platte 120,00
800 Silber, 358 g, gewellter Rand, D= 25,5 cm, dazu 3 Einsatzschalen, farbloses Kristall;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]