Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
932
Platte - Andenkenplatte
800 Silber, 680 g, mittig graviertes Monogr. "RW mit Krone", mit Widmung "Dem scheidenden Kameraden Rittmeister Frhr. v. Türcke - Das Offizierkorps des Husaren-Regiments
König Wilhelm (1. Rheinisches) No 7", umgeben von 20 gravierten Wappen, gewellter Rand, D= 33 cm;
933
Platten, 2 Stück
925 Silber, 355 g, versch., strukturierte Dekors, oval, L= 20/23 cm;
934
Platten, 2 Stück
Metall versilbert, gewellter Rand, D= 16,5/21 cm;
935
Platzteller, 6 Stück
Metall versilbert, D= 29,5 cm;
936
Platzteller, 6 Stück "Wilkens"
Metall versilbert, D= 30 cm, dazu 3 Filztaschen;
937
Sauciere
925 Silber, 169 g, ovaler Fuß, H= 13,5 cm;
938
Schale
800 Silber, 375 g, Wandung mit strukturiertem Wabendekor, gewellter Rand, H= 9 cm, D= 21,5 cm;
939
Schale
835 Silber, 275 g, gewellter Rand, oval, 31 x 20,5 cm;
940
Schale und Teller
800 Silber, 143 g, D= 12/14 cm;
941
Schalen, 2 Stück
835 Silber, 199 g, versch. Formen u. Dekors, D= 12/15 cm;
942
Schnapsgläser, 6 Stück auf Tablett
Metall versilbert, Rundfuß, Kelche in Glockenform, H= 12 cm, Tablett oval, 23 x 15 cm;
943
Schöpfkellen, 7 Stück
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 17-28 cm;
944
Senfdose und Milchkanne
800 Silber, ca. 127 g (ohne Glaseinsatz), versch. Formen u. strukturierte Dekors, H= 8,5/9 cm;
945
Servierset für Frühstückseier, 13 Teile
Metall versilbert, Eierbecher als plast. Eierschalen mit Hühnerbein, H= 7,5 cm, auf Henkeltablett mit relief. Laubdekor,
H= 21 cm, dazu 6 Löffel;
946
Serviettenständer
800 Silber, 80 g, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor mit Blumen, H= 8 cm;
947
Serviettenständer
800 Silber, 85 g, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor mit Segelschiff, H= 8 cm;
948
Serviettenständer
925 Silber, 100 g, auf 4 Kugelfüßen, dreieckige Form, H= 7 cm;
949
Speiselöffel, 3 Stück und 1 Gabel
Silber, 116 g (ohne Gabel), versch. Formen u. Dekors, 19. Jh.;
950
Suppenlöffel
800 Silber, 77 g, L= 21 cm, im Etui;
951
Tablett
800 Silber, 142 g, gewellter Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, oval, 20,5 x 13,5 cm;