Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1
Altenstein/Thüringen, 8 Ansichten
8 Kupferstiche auf 2 Bll., je ca. 7 x 11 cm, i.d.Pl. bez., 19. Jh., in 1 R;
2
Beaumesnil (Normandie), Chateau
Lithographie, handcolor., 22 x 32 cm, von Benoist u. Ciceri, 19. Jh., fleckig, R;
3
Birnau, Gesamtansicht
Kupferstich, 18,5 x 50,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
4
Bodensee, Souvenirblatt
Farblithographie, 51 x 58 cm, 6 Ansichten, von Reiss, 19. Jh.;
5
Culmbach, Gesamtansicht
Stahlstich, handcolor., 14 x 20,5 cm, von French, nach Geissler, 19. Jh., fleckig;
6
Dresden, Prospect der Brücken zu
Kupferstich, 15 x 50 cm, von Merian, 17. Jh., R;
7
Freiburg - Umgebung, 3 Ansichten
3 Aquatintaradierungen, je 17,5 x 22 cm, von Nilson, 19. Jh., P;
8
Füssen, 4 Ansichten
3 Holzstiche (gleiche Motive), 1 Offset, versch. Größen, um 1900, P;
9
Göggingen bei Augsburg, 10 Ansichten
10 Offsetdrucke, versch. Größen, 20. Jh., P;
10
Grimma (Grimm), Gesamtansicht
Kupferstich, 9 x 32 cm, von Merian, 17. Jh., R;
11
Entfällt
0,01
;
12
Heidelberg, Souvenirblatt
Stahlstich, 14 x 20,5 cm, 12 Ansichten, von Foltz, 19. Jh., P;
13
Isny, 2 Ansichten (vor und nach dem Brand von 1631)
2 Kupferstiche auf 1 Blatt, 26 x 19 cm, von Merian, 17. Jh., R;
14
Isny, Gesamtansicht
Holzschnitt, handcolor., ca. 6 x 6 cm, mit Textseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
15
Italien, 9 Teilansichten
9 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., P;
16
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., gebräunt;
17
Lago di Como, Gesamtansicht
Lithographie, handcolor., 22 x 88 cm, 19. Jh., leicht fleckig, R;
18
Landkarte "Achaia vetus et nova (Attika)"
Kupferstich, handcolor., 47,5 x 56,5 cm, von Homann, nach G. Wheler, 18. Jh., leicht fleckig;
19
Landkarte "Alsatia inferior (Elsass)"
Kupferstich, handcolor., 36 x 42,5 cm, von P. Schenck u. G. Valk, um 1700, besch.;
20
Landkarte "Alsatia Landgraviatus cum Suntgoia et Brisgoia"
Kupferstich, handcolor., 40 x 80 cm, von Blaeu, bei Mercator, 17. Jh.;