Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (62)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Altenstein/Thüringen, 8 Ansichten 10,00 10,00
8 Kupferstiche auf 2 Bll., je ca. 7 x 11 cm, i.d.Pl. bez., 19. Jh., in 1 R;

2 Beaumesnil (Normandie), Chateau 10,00
Lithographie, handcolor., 22 x 32 cm, von Benoist u. Ciceri, 19. Jh., fleckig, R;

3 Birnau, Gesamtansicht 10,00 35,00
Kupferstich, 18,5 x 50,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

4 Bodensee, Souvenirblatt 70,00 140,00
Farblithographie, 51 x 58 cm, 6 Ansichten, von Reiss, 19. Jh.;

5 Culmbach, Gesamtansicht 10,00
Stahlstich, handcolor., 14 x 20,5 cm, von French, nach Geissler, 19. Jh., fleckig;

6 Dresden, Prospect der Brücken zu 10,00 45,00
Kupferstich, 15 x 50 cm, von Merian, 17. Jh., R;

7 Freiburg - Umgebung, 3 Ansichten 100,00
3 Aquatintaradierungen, je 17,5 x 22 cm, von Nilson, 19. Jh., P;

8 Füssen, 4 Ansichten 10,00 10,00
3 Holzstiche (gleiche Motive), 1 Offset, versch. Größen, um 1900, P;

9 Göggingen bei Augsburg, 10 Ansichten 10,00 10,00
10 Offsetdrucke, versch. Größen, 20. Jh., P;

10 Grimma (Grimm), Gesamtansicht 10,00 40,00
Kupferstich, 9 x 32 cm, von Merian, 17. Jh., R;

11 Entfällt 0,01
;

12 Heidelberg, Souvenirblatt 10,00 10,00
Stahlstich, 14 x 20,5 cm, 12 Ansichten, von Foltz, 19. Jh., P;

13 Isny, 2 Ansichten (vor und nach dem Brand von 1631) 10,00 45,00
2 Kupferstiche auf 1 Blatt, 26 x 19 cm, von Merian, 17. Jh., R;

14 Isny, Gesamtansicht 10,00 10,00
Holzschnitt, handcolor., ca. 6 x 6 cm, mit Textseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

15 Italien, 9 Teilansichten 10,00 10,00
9 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., P;

16 Kempten, Gesamtansicht 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., gebräunt;

17 Lago di Como, Gesamtansicht 300,00 390,00
Lithographie, handcolor., 22 x 88 cm, 19. Jh., leicht fleckig, R;

18 Landkarte "Achaia vetus et nova (Attika)" 80,00 80,00
Kupferstich, handcolor., 47,5 x 56,5 cm, von Homann, nach G. Wheler, 18. Jh., leicht fleckig;

19 Landkarte "Alsatia inferior (Elsass)" 10,00 20,00
Kupferstich, handcolor., 36 x 42,5 cm, von P. Schenck u. G. Valk, um 1700, besch.;

20 Landkarte "Alsatia Landgraviatus cum Suntgoia et Brisgoia" 150,00
Kupferstich, handcolor., 40 x 80 cm, von Blaeu, bei Mercator, 17. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]