Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Glas (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1422 Aschenbecher "Murano" 10,00 25,00
farbloses Glas, bernsteinfarbener Überfang, geschw. Form, 6 x 16,5 x 13,5 cm;

1423 Aschenbecher "Murano" 10,00 20,00
farbloses Glas, grüner/bernsteinfarbener Überfang, eingeschlossenes Blasendekor, geschw., quadrat. Form, 5,5 x 14 x 14 cm;

1424 Aschenbecher "Murano" 10,00 10,00
farbloses Glas, innen schwarz unterfangen, eingeschlossenes Blasen- u. Golddekor, H= 4,5 cm, D= 9 cm, minim. best.;

1425 Aufsatzschalen, 4 Stück 10,00 80,00
farbloses Pressglas, versch. Formen u. strukturierte Dekors, H= 14-18 cm;

1426 Becher 50,00
farbloses Glas, blau unterfangen, weißer Überfang, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit Olivenschliff, konische Form, H= 14 cm, Böhmen, 19. Jh.;

1427 Becher 10,00 35,00
farbloses Kristall, roter Überfang, umlaufendes, geschliff. Landschaftsdekor mit Hirschen, H= 12,5 cm;

1428 Biergläser, 6 Stück 10,00 120,00
farbloses Glas, aufgesetztes Hopfendekor, Rundfuß, konische Form, H= 16 cm;

1429 Blumenübertopf 10,00 10,00
schwarzes Pressglas, Form als Kopf einer Afrikanerin, Rundfuß, H= 25 cm;

1430 Bowle-Set, 11 Teile "Köln-Ehrenfeld" 100,00 100,00
farbloses Glas, aufgesetztes, grünes Tropfendekor, Henkelgläser H= 9 cm, Bowle-Topf H= 36 cm, 2 Gläser minim. best.;

1431 Deckelpokal 10,00 360,00
farbloses Kristall, teilw. honigfarbener Überfang, 1 Medaillon mit geschliff. Männerbüste, geschliff. Ornamentdekor, gezackter Rundfuß, Balusterschaft, H= 25,5 cm;

1432 Flakon-Set, 4 Teile 10,00 40,00
farbloses Glas, Schraubdeckel Metall, H= 11 cm, im Lederetui;

1433 Flasche 10,00 15,00
grünliches Glas mit Abriss, Tropfenform, H= 24,5 cm, 19. Jh.;

1434 Flaschen, 5 Stück 10,00 10,00
farbloses Pressglas, handbemalt, Blumendekors, versch. Formen, H= 9,5-19 cm;

1435 Frisiertischgarnitur, 4 Teile 10,00 50,00
farbloses Kristall, teilw. schwarzer Überfang, geschliff. u. facett. Dekor, versch. Formen, 2 Flakons mit Stöpseln, je 1 Parfumzerstäuber, Deckeldose, Anfang 20. Jh.;

1436 Fußbecher 50,00
farbloses Glas, roséfarben unterfangen, weißer Überfang, handbemalt, Blumendekor, Olivenschliff, Rundfuß, Balusterschaft, H= 17 cm, Böhmen, 19. Jh.;

1437 Fußgläser, 10 Stück auf Tablett 10,00 10,00
farbloses Glas, Rundfuß, Balusterschaft, Kelche in versch. Formen, H= 9-11,5 cm, Tablett "WMF", Messing, oval, 27 x 43,5 cm;

1438 Fußgläser, 12 Stück 10,00 45,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekors, versch. Formen, H= 13-19,5 cm;

1439 Fußgläser, 14 Stück "Theresienthal" auf Tablett 10,00 35,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, Rundfuß, H= 10-13 cm, Tablett Metall versilbert, auf 4 Füßen, 2 Henkel, oval, 57 x 31 cm;

1440 Fußgläser, 5 Stück 10,00 65,00
grünes Glas, emaill. Dekor mit Knaben in Landschaft, facett. Wandung, Rundfuß, konische Form, H= 17 cm, Anfang 20. Jh.;

1441 Fußgläser, 6 Stück auf Tablett 10,00 70,00
farbloses Glas, Rundfuß, Kelche mit weinrotem Überfang, geschliff. Traubendekor, H= 11,5 cm, Tablett Metall versilbert, strukturiertes Weinrebendekor, rund, D= 31,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]