Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Möbel (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3005 Couchtisch 10,00 100,00
Hartholz, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, schwarze Marmorplatte, 48 x 95 x 52 cm;

3006 Damenschreibtisch 100,00 100,00
Mahagoni, 8 hohe, konische Beine, gerundete Ecken, seitlich 2 Türen, mittig 1 Schublade, 1 Tablettauszug, 77 x 95 x 56 cm, frei stellbar, Anfang 20. Jh.;

3007 Damenschreibtisch 170,00 360,00
Mahagoni, geschnitztes Dekor, 2 rechteckige Wangen, mit Querverstrebung, 2 Schubladen, schwarze Glasplatte, Art Deko, 20er Jahre;

3008 Ecketagere 10,00 110,00
Mahagoni, gedrechselte Säulen, 5 Ablagen, H= 140 cm;

3009 Eckkonsoltisch mit Vitrinenaufsatz 150,00 180,00
Holz, weiß/goldfarben gefasst, geschw. Vorderbeine, Aufsatz mit geschnitztem Dekor, 1 verglaste, geschw. Tür, geschw., profil. Sims, H= 224 cm, Schenkel T= 58 cm, 19. Jh.;

3010 Etagere 50,00 80,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Säulen, 4 geschw. Ablagen, 131 x 61 x 31 cm, Ende 19. Jh.;

3011 Figurensäule 10,00 30,00
Mahagoni, profil. Sockelplatte, 3 Säulen mit Messingenden, profil. Platte, 87 x 33 x 33 cm;

3012 Halbschrank 600,00
Ulme/Pinie, bunte Lackmalerei, 4 Stollenfüße, 4 Türen, 95 x 115 x 38 cm, Tibet, späte Qing-Dynastie;

3013 Halbschrank 10,00 40,00
Ahorn, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw. Korpus, 2 Türen, 85 x 120 x 51 cm;

3014 Halbschrank 50,00 75,00
Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 Stollenfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, 81 x 80 x 53 cm, China, wohl 19. Jh.;

3015 Halbschrank 600,00
Ulme, geschnitztes Dekor, Blattgold- u. Lackmalerei mit Vogelmotiven, auf 4 Füßen, 2 Türen, innen 3 Schubladen, 92 x 71 x 35 cm, China, späte Qing-Dynastie;

3016 Halbschrank 800,00
Ulme, rot gefasst, Stollenfüße, 2 Türen mit geschnitzten Füllungen, innen 2 Schubladen, 105 x 73 x 40 cm, China, Qing-Dynastie, um 1880;

3017 Halbschrank mit Tabernakelaufsatz 400,00 400,00
Birne, teilmassiv, konkav geschw. Front, gerundete Ecken, Halbschrank: 4 Quetschfüße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, Aufsatz: 10 Schubladen, 1 Tür, 188 x 138 x 57 cm, Ende 18. Jh.;

3018 Holländischer Aufsatzsekretär 2800,00 3600,00
Mahagoni, reich intarsiertes, florales Dekor, geschnitzte Verzierungen, geschw. Form, unten 4 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 9 Schubladen, 1 Tür, div. Ablagen, Aufsatz: 2 Tablettauszüge, 2 Türen, geschw. Sims, 241 x 142 x 74 cm, 18. Jh.;

3019 Kabinettschränkchen 500,00 600,00
versch. Edelhölzer, Felderintarsien, 4 gedrechselte Füße 2 Türen, innen 16 Schubladen, 83 x 95 x 50 cm, Barock, 18. Jh.;

3020 Kaminvorsatz 150,00 150,00
Gusseisen, florales, relief. Dekor, 141 x 103 cm, um 1900;

3021 Kaminvorsatz mit geschlossenem Vorbau 150,00
Gusseisen, relief. Dekor, 91 x 81 cm, um 1900;

3022 Kinderwiege 250,00
Nadelholz, reich geschnitztes Felderdekor, 2 Kufen, trapezförm. Korpus, 47 x 72 x 59 cm, wohl 18. Jh.;

3023 Klappsekretär 500,00
Mahagoni, 4 konische Füße, unten 3 Schubladen, oben Klappe, innen 10 Schubladen, 1 Ablage, Marmorplatte (sekundär), 137 x 103 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3024 Klappsekretär mit Vitrinenaufsatz 1200,00 2200,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Säulendekor, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 10 Schubladen, 1 Ablage, oben 1 Schublade, Aufsatz mit 2 verglasten Türen, 194 x 107 x 56 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]