Holz, weiß/goldfarben gefasst, geschw. Vorderbeine, Aufsatz mit geschnitztem Dekor, 1 verglaste, geschw. Tür,
geschw., profil. Sims, H= 224 cm, Schenkel T= 58 cm, 19. Jh.;
3010
Etagere
Nussbaum, 4 gedrechselte Säulen, 4 geschw. Ablagen, 131 x 61 x 31 cm, Ende 19. Jh.;
3011
Figurensäule
Mahagoni, profil. Sockelplatte, 3 Säulen mit Messingenden, profil. Platte, 87 x 33 x 33 cm;
3012
Halbschrank
Ulme/Pinie, bunte Lackmalerei, 4 Stollenfüße, 4 Türen, 95 x 115 x 38 cm, Tibet, späte Qing-Dynastie;
3013
Halbschrank
Ahorn, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw. Korpus, 2 Türen, 85 x 120 x 51 cm;
3014
Halbschrank
Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 Stollenfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, 81 x 80 x 53 cm, China, wohl 19. Jh.;
3015
Halbschrank
Ulme, geschnitztes Dekor, Blattgold- u. Lackmalerei mit Vogelmotiven, auf 4 Füßen, 2 Türen, innen 3 Schubladen, 92 x 71 x 35 cm,
China, späte Qing-Dynastie;
3016
Halbschrank
Ulme, rot gefasst, Stollenfüße, 2 Türen mit geschnitzten Füllungen, innen 2 Schubladen, 105 x 73 x 40 cm, China, Qing-Dynastie, um 1880;
3017
Halbschrank mit Tabernakelaufsatz
Birne, teilmassiv, konkav geschw. Front, gerundete Ecken, Halbschrank: 4 Quetschfüße, 2 Türen mit
Kassettenfüllungen, Aufsatz: 10 Schubladen, 1 Tür, 188 x 138 x 57 cm, Ende 18. Jh.;
3018
Holländischer Aufsatzsekretär
2800,00
3600,00
Mahagoni, reich intarsiertes, florales Dekor, geschnitzte Verzierungen, geschw. Form, unten 4 Schubladen, mittig Schrägklappe,
innen 9 Schubladen, 1 Tür, div. Ablagen, Aufsatz: 2 Tablettauszüge, 2 Türen, geschw. Sims, 241 x 142 x 74 cm, 18. Jh.;
3019
Kabinettschränkchen
versch. Edelhölzer, Felderintarsien, 4 gedrechselte Füße 2 Türen, innen 16 Schubladen, 83 x 95 x 50 cm, Barock,
18. Jh.;
3020
Kaminvorsatz
Gusseisen, florales, relief. Dekor, 141 x 103 cm, um 1900;
3021
Kaminvorsatz mit geschlossenem Vorbau
Gusseisen, relief. Dekor, 91 x 81 cm, um 1900;
3022
Kinderwiege
Nadelholz, reich geschnitztes Felderdekor, 2 Kufen, trapezförm. Korpus, 47 x 72 x 59 cm, wohl 18. Jh.;
3023
Klappsekretär
Mahagoni, 4 konische Füße, unten 3 Schubladen, oben Klappe, innen 10 Schubladen, 1 Ablage, Marmorplatte (sekundär),
137 x 103 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3024
Klappsekretär mit Vitrinenaufsatz
2200,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Säulendekor, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 10 Schubladen, 1 Ablage, oben 1 Schublade,
Aufsatz mit 2 verglasten Türen, 194 x 107 x 56 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;