Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Möbel (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3065 Teetisch 400,00
Ulme, 4 geschw. Beine, Platte mit Weidengeflecht, 36 x 156 x 95 cm, China, neuzeitl.;

3066 Teetisch 300,00
Ulme, 4 geschw. Beine, Platte mit Weidengeflecht, 46 x 123 x 108 cm, China, neuzeitl.;

3067 Tisch 100,00 150,00
Gestell Nadelholz, 4 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, rechteckige Platte Nussbaum (wohl 18. Jh.), intarsiertes Dekor, 74 x 87 x 62 cm;

3068 Tisch 200,00
Pinie, 4 hohe Beine, geschnitzte u. durchbr. Zarge, 87 x 93 x 93 cm, China, Qing-Dynastie, um 1900;

3069 Tisch 200,00 200,00
Kirschbaum, 4 konische, geschnitzte Beine, 1 Schublade, rechteckige Platte, 68 x 90 x 70 cm, Louis-Seize, 19. Jh., teilw. ergänzt;

3070 Tisch 300,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, runde Platte, H= 76 cm, D= 114 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3071 Tisch 250,00 330,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge, geschw., intarsierte Platte, 76 x 89 x 70 cm, 19. Jh.;

3072 Tölzer Bauernschrank 700,00 1500,00
Nadelholz, farbig gefasst (schwarzgrundig), profil. Dekor, 4 konische Füße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 151 x 112 x 44 cm, dat. 1807;

3073 Truhe 180,00
Camhorholz, Messingbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 41 x 83 x 50 cm, China, späte Qing-Dynastie;

3074 Truhe 50,00 50,00
Holz, Schweinslederbezug, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 36 x 77 x 48 cm, China;

3075 Truhe 200,00 460,00
Eiche massiv, geschnitzte Front im gotischen Stil, Kufenfüße, Klappdeckel, 53 x 104 x 46 cm, wohl um 1600;

3076 Türen-Paar eines Bauernschrankes 10,00 80,00
Nadelholz, farbig gefasst, Gesamt 130 x 74 cm, dat. 1811;

3077 Vitrine 100,00 100,00
Nussbaum, 1 Tür mit 2/3-Verglasung, profil. Sims, 162 x 96 x 44 cm, Ende 19. Jh.;

3078 Vitrine 200,00 390,00
Nussbaum, 4 konische Beine, dreiseitig verglast, 1 Tür, innen 2 Ablagen mit Etagere, Rückseite mit Spiegel, 166 x 88 x 41 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

3079 Vitrinenaufsatz 200,00
Kirschbaum, 4 konische Füße, unten Schubladen, 2 verglaste Türen, profil. Sims, 85 x 112 x 34 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3080 Vitrinenaufsatz 200,00 390,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße, unten 3 Schubladen, 2 verglaste Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 102 x 97 x 25 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3081 Wandkonsole mit Spiegel "Murano" 240,00 240,00
Rand mit verziertem Glasdekor u. plast. Blüten, teilw. geschliff. Dekor, geschw. Form, Konsole 55 x 72 x 22 cm, Spiegel 99 x 72 cm, besch.;

3082 Zimmerofen 250,00 420,00
Gusseisen, relief. Jugendstildekor, 3 Kacheln mit bemalten Blumenmotiven, H= 121 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]