Nussbaum, 4 Sockelfüße, 1 geschw. Tür mit Füllung, geschw., profil. Sims, 180 x 103 x 51 cm, Ende 19. Jh.;
3046
Schrank
1600,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, Sockel mit 1 Schublade, 1 Tür mit Füllung, abgeschr. Ecken, profil. Sims, innen 8 neuzeitl. Schubladen,
153 x 97 x 42 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3047
Schrank
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Quetschfüße, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 198 x 152 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3048
Schrank
Ulme, rot lackiert, Stollenfüße, unten 2 Schubladen, 2 Türen mit Messingbeschlag als Schmetterling, geschnitzte
Bekrönung, 185 x 102 x 57 cm, China, Qing-Dynastie;
3049
Schreibkommode
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, unten 2 Schubladen, seitlich 2 Säulen, oben Schreiblade, innen 6 Schubladen, 1 Ablage,
95 x 120 x 61 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3050
Schreibtisch
Mahagoni, 2 geschw. Wangen auf Rollen mit gedrechselter Querverstrebung, 3 Schubladen, Platte mit umlaufender Balustrade,
76 x 107 x 50 cm, Ende 19. Jh., dazu Stuhl (besch.);
3051
Schreibtisch mit Aufsatz
1600,00
Nussbaum, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: 8 Quetschfüße, 2 Türen, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 Türen, 4 Schubladen,
Schindeldachbekrönung mit Balustrade, 178 x 146 x 83 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., teilw. ausgeblichen;
3052
Schreibtischstuhl
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, halbrunde, geschnitzte u. gedrechselte Rückenlehne, Sitzfläche mit Lederbezug,
H= 87 cm, Ende 19. Jh.;
3053
Schubladenschränkchen
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, geschw. Korpus, 3 Schubladen,
80 x 40 x 35 cm;
3054
Sitzbank
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 101 x 160 x 75 cm;
3055
Sitzgruppe, 4 Teile
Hartholz, reich geschnitztes Dekor im Renaissance-Stil, 2 Scherenstühle H= 84 cm, Scherensitzbank 86 x 111 x 62 cm,
Tisch: 4 gedrechselte Beine, achteckige Platte, H= 68 cm, D= 68 cm, um 1900;
3056
Sitzgruppe, 7 Teile
Ulme, Tisch: 4 runde Beine, massive Platte, 84 x 190 x 88 cm, 4 Stühle u. 2 Armlehnenstühle, Sitzfläche mit Weidengeflecht,
Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 100, China, um 1920;
3057
Stuhl
Bugholz, geschw. Rückenlehne, H = 93 cm, Anfang 20. Jh.;
Nussbaum, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 97 cm, Ende 19. Jh.;
3062
Tabernakelsekretär
2200,00
Eiche, mit versch. Edelhölzern intarsiert, geschw. Front, Unterteil: 4 Quetschfüße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, seitlich
2 Schubladen, Aufsatz: 9 Schubladen, 1 Tür, Zentralverriegelung, 168 x 129 x 64 cm, Barock, 18. Jh.;
3063
Tabernakelsekretär
15000,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, geschw. Form, Kommode: 4 gedrechselte Beine, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, Aufsatz: 9 Schubladen,
1 Tür, 180 x 132 x 63 cm, wohl aus der fürstäbtlichen Residenz Kempten, Rokoko, Ende 18. Jh.;
3064
Teetisch
Ulme, 4 geschw. Beine, Platte mit durchbr. Dekor, 50 x 90 x 55 cm, China, späte Qing-Dynastie;