Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Möbel (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3045 Schrank 400,00 400,00
Nussbaum, 4 Sockelfüße, 1 geschw. Tür mit Füllung, geschw., profil. Sims, 180 x 103 x 51 cm, Ende 19. Jh.;

3046 Schrank 500,00 1600,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, Sockel mit 1 Schublade, 1 Tür mit Füllung, abgeschr. Ecken, profil. Sims, innen 8 neuzeitl. Schubladen, 153 x 97 x 42 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3047 Schrank 600,00 600,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Quetschfüße, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 198 x 152 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3048 Schrank 600,00
Ulme, rot lackiert, Stollenfüße, unten 2 Schubladen, 2 Türen mit Messingbeschlag als Schmetterling, geschnitzte Bekrönung, 185 x 102 x 57 cm, China, Qing-Dynastie;

3049 Schreibkommode 400,00 460,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, unten 2 Schubladen, seitlich 2 Säulen, oben Schreiblade, innen 6 Schubladen, 1 Ablage, 95 x 120 x 61 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3050 Schreibtisch 200,00
Mahagoni, 2 geschw. Wangen auf Rollen mit gedrechselter Querverstrebung, 3 Schubladen, Platte mit umlaufender Balustrade, 76 x 107 x 50 cm, Ende 19. Jh., dazu Stuhl (besch.);

3051 Schreibtisch mit Aufsatz 300,00 1600,00
Nussbaum, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: 8 Quetschfüße, 2 Türen, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 Türen, 4 Schubladen, Schindeldachbekrönung mit Balustrade, 178 x 146 x 83 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., teilw. ausgeblichen;

3052 Schreibtischstuhl 50,00 160,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, halbrunde, geschnitzte u. gedrechselte Rückenlehne, Sitzfläche mit Lederbezug, H= 87 cm, Ende 19. Jh.;

3053 Schubladenschränkchen 10,00 300,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, geschw. Korpus, 3 Schubladen, 80 x 40 x 35 cm;

3054 Sitzbank 10,00 500,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 101 x 160 x 75 cm;

3055 Sitzgruppe, 4 Teile 600,00 600,00
Hartholz, reich geschnitztes Dekor im Renaissance-Stil, 2 Scherenstühle H= 84 cm, Scherensitzbank 86 x 111 x 62 cm, Tisch: 4 gedrechselte Beine, achteckige Platte, H= 68 cm, D= 68 cm, um 1900;

3056 Sitzgruppe, 7 Teile 2000,00
Ulme, Tisch: 4 runde Beine, massive Platte, 84 x 190 x 88 cm, 4 Stühle u. 2 Armlehnenstühle, Sitzfläche mit Weidengeflecht, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 100, China, um 1920;

3057 Stuhl 10,00 20,00
Bugholz, geschw. Rückenlehne, H = 93 cm, Anfang 20. Jh.;

3058 Stuhl 150,00
Nussbaum, 4 konische Beine, geschw. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3059 Stuhl 100,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3060 Stühle, 2 Stück 120,00 420,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Spätbiedermeier, 19. Jh.;

3061 Stühle, 2 Stück 50,00 150,00
Nussbaum, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 97 cm, Ende 19. Jh.;

3062 Tabernakelsekretär 1400,00 2200,00
Eiche, mit versch. Edelhölzern intarsiert, geschw. Front, Unterteil: 4 Quetschfüße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, seitlich 2 Schubladen, Aufsatz: 9 Schubladen, 1 Tür, Zentralverriegelung, 168 x 129 x 64 cm, Barock, 18. Jh.;

3063 Tabernakelsekretär 15000,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, geschw. Form, Kommode: 4 gedrechselte Beine, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, Aufsatz: 9 Schubladen, 1 Tür, 180 x 132 x 63 cm, wohl aus der fürstäbtlichen Residenz Kempten, Rokoko, Ende 18. Jh.;

3064 Teetisch 200,00
Ulme, 4 geschw. Beine, Platte mit durchbr. Dekor, 50 x 90 x 55 cm, China, späte Qing-Dynastie;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]