Kirschbaum, 3 geschw. Füße an runder Sockelplatte, mittig 1 Ablage, oben Kästchen mit 2 Schubladen u. Nadelkissen, H= 80 cm,
19. Jh.;
3027
Kommode
Hartholz (Kirschbaum?), 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, schwarz/weiße Marmorplatte, 91 x 98 x 47 cm, 19. Jh.;
3028
Kommode
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, geschw. Front, 4 geschw. Beine, 3 Schubladen, profil. Platte, 92 x 122 x 64 cm, Barock, 18. Jh.;
3029
Kommode
Hartholz, rot/weiß lackiert mit Rautendekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, bombierter Korpus, 2 Schubladen, 91 x 123 x 54 cm,
Barock-Stil, 20. Jh.;
3030
Kommode
Mahagoni, 4 hohe, konische Füße, 2 Schubladen, abgeschr. Ecken, 77 x 80 x 47 cm, 19. Jh.;
3031
Kommode
Nussbaum, Felderintarsien, 4 konische Beine, 3 Schubladen, profil. Platte, 83 x 127 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3032
Kommode
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, 3 Schubladen, gerundete, kannelierte Ecken, 87 x 110 x 59 cm, Ende 19. Jh.;
3033
Kommode
2800,00
Nussbaum, mit versch. Edelhölzern intarsiert, teilw. ebonis., 4 gedrechselte Füße, 4 Schubladen, gerundete Ecken, 88 x 127 x 64 cm, Illertal,
Barock, 18. Jh.;
3034
Kommode
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, 4 konische Füße, geschw. Zarge, 3 Schubladen, 92 x 123 x 60 cm, Anfang 19. Jh., restaur.;
3035
Kommode mit Schrägklappenaufsatz
Nussbaum, Bandintarsien, 4 Quetschfüße, 4 Schubladen mit abgeschr. Ecken, oben Schrägklappe, seitlich 2 kleine Schubladen,
109 x 128 x 72 cm, Zentralverriegelung, Ende 18. Jh.;
3036
Konsoltisch
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, 2 geschw. Beine mit Querverstrebung, geschw., profil. Platte, 82 x 68 x 43 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
3037
Konsoltisch
Mahagoni, geschnitztes Dekor, 2 geschw. Beine mit Querverstrebung, durchbr. Zarge, hellle, geschw. u. profil. Marmorplatte, 78 x 78 x 38 cm,
Ende 19. Jh.;
3038
Konsoltisch
Nadelholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, geschw., profil. Platte,
85 x 129 x 51 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;
3039
Runddeckeltruhe
Nadelholz, dunkel gebeizt, Metallbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, 55 x 103 x 50 cm, 19. Jh.;
3040
Schaukelstuhl
Ulme, 4 Beine mit Querverstrebung auf 2 Kufen, geschw. Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Weidengeflecht,
H= 97 cm, China, späte Qing-Dynastie;
3041
Schrägklappensekretär
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, geschw. Form, 4 geschw. Beine, unten 2 Türen, 1 Schublade, oben Schrägklappe,
darüber 3 Schubladen, 111 x 85 x 45 cm, Barock-Stil, Anfang 20. Jh.;
3042
Schrank
Holz, teilw. farbig gefasst, 4 Stollenfüße, unten 2 Schubladen, 2 Türen, geschnitzte Kassettenfüllungen mit Blumen- u.
Vogeldekor, oben 2 kleine Türen, geschnitzte Kassettenfüllungen mit Personendekor, 171 x 99 x 50 cm, China,
wohl 19. Jh.;
3043
Schrank
Ulme/Chinatanne, rot lackiert, Stollenfüße, 2 Türen mit Messingbeschlag, innen 2 Schubladen, geschnitzte Bekrönung,
185 x 106 x 63 cm, China, Qing-Dynastie;
3044
Schrank
Hartholz, reiche Lackmalereien mit Personenmotiven, 4 Stollenfüße, 2 Türen, 186 x 107 x 58 cm, China, wohl 19. Jh.;