Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Möbel (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3025 Klavierhocker 10,00 45,00
Hartholz, 3 geschw. Beine, runde, höhenverstellbare Sitzfläche, H= ca. 48 cm;

3026 Klöppelständer 80,00 80,00
Kirschbaum, 3 geschw. Füße an runder Sockelplatte, mittig 1 Ablage, oben Kästchen mit 2 Schubladen u. Nadelkissen, H= 80 cm, 19. Jh.;

3027 Kommode 150,00 500,00
Hartholz (Kirschbaum?), 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, schwarz/weiße Marmorplatte, 91 x 98 x 47 cm, 19. Jh.;

3028 Kommode 500,00 500,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, geschw. Front, 4 geschw. Beine, 3 Schubladen, profil. Platte, 92 x 122 x 64 cm, Barock, 18. Jh.;

3029 Kommode 10,00 220,00
Hartholz, rot/weiß lackiert mit Rautendekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, bombierter Korpus, 2 Schubladen, 91 x 123 x 54 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

3030 Kommode 200,00 390,00
Mahagoni, 4 hohe, konische Füße, 2 Schubladen, abgeschr. Ecken, 77 x 80 x 47 cm, 19. Jh.;

3031 Kommode 500,00 550,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 konische Beine, 3 Schubladen, profil. Platte, 83 x 127 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3032 Kommode 100,00 180,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, 3 Schubladen, gerundete, kannelierte Ecken, 87 x 110 x 59 cm, Ende 19. Jh.;

3033 Kommode 2800,00
Nussbaum, mit versch. Edelhölzern intarsiert, teilw. ebonis., 4 gedrechselte Füße, 4 Schubladen, gerundete Ecken, 88 x 127 x 64 cm, Illertal, Barock, 18. Jh.;

3034 Kommode 500,00 900,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, 4 konische Füße, geschw. Zarge, 3 Schubladen, 92 x 123 x 60 cm, Anfang 19. Jh., restaur.;

3035 Kommode mit Schrägklappenaufsatz 800,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 Quetschfüße, 4 Schubladen mit abgeschr. Ecken, oben Schrägklappe, seitlich 2 kleine Schubladen, 109 x 128 x 72 cm, Zentralverriegelung, Ende 18. Jh.;

3036 Konsoltisch 100,00 120,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, 2 geschw. Beine mit Querverstrebung, geschw., profil. Platte, 82 x 68 x 43 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

3037 Konsoltisch 10,00 35,00
Mahagoni, geschnitztes Dekor, 2 geschw. Beine mit Querverstrebung, durchbr. Zarge, hellle, geschw. u. profil. Marmorplatte, 78 x 78 x 38 cm, Ende 19. Jh.;

3038 Konsoltisch 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, geschw., profil. Platte, 85 x 129 x 51 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

3039 Runddeckeltruhe 180,00 460,00
Nadelholz, dunkel gebeizt, Metallbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, 55 x 103 x 50 cm, 19. Jh.;

3040 Schaukelstuhl 150,00
Ulme, 4 Beine mit Querverstrebung auf 2 Kufen, geschw. Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Weidengeflecht, H= 97 cm, China, späte Qing-Dynastie;

3041 Schrägklappensekretär 400,00 400,00
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, geschw. Form, 4 geschw. Beine, unten 2 Türen, 1 Schublade, oben Schrägklappe, darüber 3 Schubladen, 111 x 85 x 45 cm, Barock-Stil, Anfang 20. Jh.;

3042 Schrank 650,00 650,00
Holz, teilw. farbig gefasst, 4 Stollenfüße, unten 2 Schubladen, 2 Türen, geschnitzte Kassettenfüllungen mit Blumen- u. Vogeldekor, oben 2 kleine Türen, geschnitzte Kassettenfüllungen mit Personendekor, 171 x 99 x 50 cm, China, wohl 19. Jh.;

3043 Schrank 600,00
Ulme/Chinatanne, rot lackiert, Stollenfüße, 2 Türen mit Messingbeschlag, innen 2 Schubladen, geschnitzte Bekrönung, 185 x 106 x 63 cm, China, Qing-Dynastie;

3044 Schrank 650,00
Hartholz, reiche Lackmalereien mit Personenmotiven, 4 Stollenfüße, 2 Türen, 186 x 107 x 58 cm, China, wohl 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]