Hofmann, Ludwig von, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
Holzschnitt, 16 x 12,5 cm, " Krieger ", u.r. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
150
Jacoby, L., Künstler des 19./20. Jh.
Radierung, 20 x 22,5 cm, betit. " Einholung der Sieger ", nach Henneberg, um 1900, leicht gebräunt;
151
Jazet, Jean Pierre Marie, 1788 - 1871 Paris
Aquatintaradierung, 56,5 x 78 cm, betit. " Cavalcatore ", nach Horace Vernet, i.d.Pl. bez., leicht gebräunt u. fleckig, Blattrand leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
152
Aquatintaradierung, 66 x 53,5 cm, betit. " Assaut de Constantine ", nach Horace Vernet, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
153
Kampf, Arthur, 1864 Aachen - 1950 Kastrop-Rauxel
5 Radierungen, je ca. 22,5 x 14 cm, " Illustrationen zu literarischen Werken ", je handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
154
Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
16 Lithographien, Blatt je 24,5 x 18,5 cm, " Motive aus J.V.v. Scheffel #Ekkehard# ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;
155
Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 Wien - 1918 Wien
4 Heliogravuren, Blatt je 24 x 30 cm, " Aktmotive ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
156
Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena
Radierung, 26 x 43 cm, " Simiplicius in der Waldeinöde - Blatt X aus Intermezzi ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
157
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
Strichätzung (?), 10 x 16 cm, " Wanderer und Bauer mit Handkarren ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
158
Strichätzung (?), 9 x 17 cm, " Wirtshausszene ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)26, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
159
Kukiel, Oskar von, 1852 Riga - 1930 Karlsruhe
Radierung, 38,5 x 49 cm, betit. " Götz v. Berlichingen#s Burg Hornberg a.N. ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;
160
Kursell, Otto Konstantin Gottlieb von, 1884 St. Petersburg - 1967 München
Radierung, 29,5 x 48,5 cm, betit. " Auszug in den Kampf (Bl. 24) ", handsign., dat. 1922, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
10 Holzschnitte auf 7 Blättern, Blatt je 32,5 x 24 cm, " Landschafts- u. Personenmotive ", je rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur, Mülfarth;
162
Meryon, Charles, 1821 Paris - 1868 Charenton
Radierung, 9,5 x 20 cm, betit. " Passerelle du Pont-au-Change ", i.d.Pl. monogr. u. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
163
Merz, Jakob, 1783 Buch (Zürich) - 1807 Wien
Radierung, 62 x 73 cm, " Reiterstandbild Kaiser Joseph II. auf dem Josefsplatz in Wien ", nach F.A. Zauner, i.d.Pl. bez.,
leicht fleckig, Rand besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit;
4 Farblithographien, je ca. 20 x 15 cm, " Illustrationen mit Personen, Ornamenten u. Textpassagen ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
165
Nicolet, Gabriel Emile, 1856 Pores od. Pont - 1921 Villefranche-sur-Mer
Farblithographie, 66,5 x 50,5 cm, " Junge Dame am Blumentisch ", handsign., i.d.Pl. sign., num. "No. 37", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
166
Pennell, Joseph, 1858 o. 1860 Philadelphia - 1926 New York
Radierung, 19,5 x 26,5 cm, " Greenwich Park ", bei K.K. Hof- u. Staatsdruckerei, Wien, leicht gebräunt, am oberen Blattrand
kleiner Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
167
Radierung, 21,5 x 28 cm, " The Pavement, St. Paul#s ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
168
Pretzfelder, Max, 1888 Nürnberg - 1950 Los Angeles