Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

189 Graphiken, 11 Stück 10,00 10,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. farbig, " Hundemotive ", meist 19. Jh.;

190 Graphiken, 12 Stück 10,00 10,00
meist Holzstiche, versch. Größen, " Religiöse Motive ", 19. Jh., P;

191 Graphiken, 24 Stück 10,00 30,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personendarstellungen, 18.-20. Jh.;

192 Graphiken, 5 Stück 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Landschaftsmotive ", 19./20. Jh., teilw. besch.;

193 Graphiken, 8 Stück 70,00
versch. Techniken u. Größen, " Militärische Motive ", meist 19. Jh.;

194 Graphiken, 9 Stück 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Genre- und Personenmotive ", 19. Jh., teilw. leicht besch. u. gebräunt;

195 Graphiken, 9 Stück 10,00 15,00
versch. Techniken, Größen, Künstler u. Motive, teilw. Lithographien aus "Kriegszeit", 19./20. Jh.;

196 Graphiken, ca. 12 Stück 10,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, 19. Jh.;

197 Graphiken, ca. 25 Stück 80,00 130,00
versch. Techniken u. Größen, " Tier- u. Jagdmotive ", meist 19. Jh.;

198 Graphiken, ca. 45 Stück 10,00 70,00
versch. Techniken u. Größen, handcolor., " Englische Mode ", 19. Jh.;

199 Grapiken, 10 Stück 10,00 10,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Pflanzenmotive ", meist 18./19. Jh-;

200 Holzstiche, 17 Stück 50,00
handcolor., Blatt je ca. 16,5 x 10,5 cm, " Hundemotive ", 19. Jh.;

201 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück 80,00 80,00
versch. Größen, " Männerdarstellung (wohl Kunisada) " u. " Erotische Szene (Shunga) ", 1 i.d.Pl. sign., 19./20. Jh., R;

202 Kupferstich, 19. Jh. 10,00 10,00
22 x 33 cm, " Afrikanische Landschaft ", von Stöber, leicht gebräunt;

203 Kupferstich, 19. Jh. 10,00 10,00
26,5 x 21,5 cm, " Die Kreuzigung des Hl. Andreas ", von G. Guadagnini, leicht fleckig, P;

204 Kupferstiche, 2 Stück 50,00
auf Seide, 1 farbig, je 71 x 52 cm, " Sixtinische Madonna (nach Raphael) ", von J. Keller, Vlg. H. Gutacker, Bonn;

205 Lithographie, 19. Jh. 10,00 220,00
17,5 x 13,5 cm, " Ludwig, König von Bayern ", im Biedermeierrahmen;

206 Lithographie, 19. Jh. 10,00
31 x 23,5 cm, betit. " Paris comique ", P;

207 Lithographie, 19. Jh. 10,00 10,00
handcolor., 18 x 47 cm, " Landschaft mit Herrenhaus (klappbar mit 2 Ansichten) ";

208 Lithographie, 19. Jh. 100,00
handcolor., 50 x 35,5 cm, betit. " Herbstfreude ", von C. Geyer, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]