Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
189
Graphiken, 11 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. farbig, " Hundemotive ", meist 19. Jh.;
190
Graphiken, 12 Stück
meist Holzstiche, versch. Größen, " Religiöse Motive ", 19. Jh., P;
191
Graphiken, 24 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Personendarstellungen, 18.-20. Jh.;
192
Graphiken, 5 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Landschaftsmotive ", 19./20. Jh., teilw. besch.;
193
Graphiken, 8 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Militärische Motive ", meist 19. Jh.;
194
Graphiken, 9 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Genre- und Personenmotive ", 19. Jh., teilw. leicht besch. u. gebräunt;
195
Graphiken, 9 Stück
versch. Techniken, Größen, Künstler u. Motive, teilw. Lithographien aus "Kriegszeit", 19./20. Jh.;
196
Graphiken, ca. 12 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, 19. Jh.;
197
Graphiken, ca. 25 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Tier- u. Jagdmotive ", meist 19. Jh.;
198
Graphiken, ca. 45 Stück
versch. Techniken u. Größen, handcolor., " Englische Mode ", 19. Jh.;
199
Grapiken, 10 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Pflanzenmotive ", meist 18./19. Jh-;
200
Holzstiche, 17 Stück
handcolor., Blatt je ca. 16,5 x 10,5 cm, " Hundemotive ", 19. Jh.;
201
Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück
versch. Größen, " Männerdarstellung (wohl Kunisada) " u. " Erotische Szene (Shunga) ", 1 i.d.Pl. sign., 19./20. Jh., R;
202
Kupferstich, 19. Jh.
22 x 33 cm, " Afrikanische Landschaft ", von Stöber, leicht gebräunt;
203
Kupferstich, 19. Jh.
26,5 x 21,5 cm, " Die Kreuzigung des Hl. Andreas ", von G. Guadagnini, leicht fleckig, P;
204
Kupferstiche, 2 Stück
auf Seide, 1 farbig, je 71 x 52 cm, " Sixtinische Madonna (nach Raphael) ", von J. Keller, Vlg. H. Gutacker, Bonn;
205
Lithographie, 19. Jh.
17,5 x 13,5 cm, " Ludwig, König von Bayern ", im Biedermeierrahmen;
206
Lithographie, 19. Jh.
31 x 23,5 cm, betit. " Paris comique ", P;
207
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 18 x 47 cm, " Landschaft mit Herrenhaus (klappbar mit 2 Ansichten) ";
208
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 50 x 35,5 cm, betit. " Herbstfreude ", von C. Geyer, R;