Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

209 Lithographie, 19. Jh. 100,00
handcolor., 50 x 36 cm, betit. " Frühlingslust ", von C. Geyer, R;

210 Lithographie, 19. Jh. 100,00 120,00
handcolor., ca. 43 x 54 cm, " Germanische Frauen vor den römischen Besatzern ", kleine, hinterlegte Einrisse, im Biedermeierrahmen;

211 Lithographien, 2 Stück 10,00 10,00
je ca. 11 x 15 cm, " Kindermotive ", 19. Jh., R;

212 Lithographien, 2 Stück 80,00
handcolor., je 24,5 x 29,5 cm, " Russische Trachten ", von Lemercier, 19. Jh.;

213 Mezzotinto-Radierung, 19. Jh. 50,00 50,00
handcolor., 42,5 x 72,5 cm, betit. " The meet at Melton ", von W. Humphrys, nach F. Grant, gebräunt, besch., R;

214 Mezzotinto-Radierung, 19. Jh. 50,00 50,00
handcolor., 42,5 x 72,5 cm, betit. " The meeting of her Majesty#s stag hounds on Ascot Heath ", von F. Bromley, nach F. Grant, gebräunt, besch., R;

215 Münchener Bilderbogen, ca. 70 Stück 50,00 100,00
teilw. farbig, Blatt je ca. 44 x 34 cm, versch. Motive, Vlg. Braun & Schneider, München, meist P;

216 Persien, ca. 25 Ansichten und Landkarten 10,00 25,00
ca. 25 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;

217 Punktierstich, 19. Jh. 10,00 10,00
28 x 23 cm, " Portrait Lieutt. Coll. Taylor ", von Heath, nach Abbott, leicht gebräunt;

218 Radierungen, 3 Stück 10,00 50,00
handcolor., je ca. 15,5 x 9 cm, " Costumes Parisiens ", i.d.Pl. unterschiedl. sign. u. bez., dat. 1914, leicht gebräunt, R;

219 Radierungen, 5 Stück 10,00 10,00
versch. Größen, " Albanische Trachten (2 Motive) ", von Valerio, 19. Jh., fleckig;

220 Radierungen, 9 Stück 50,00 50,00
versch. Größen, " Trachtenmotive Balkan ", von Valerio, 19. Jh., fleckig;

221 Rollbild, 20 Jh. 10,00 10,00
Lithographie, Gesamt 207 x 59 cm, " Schriftzeichen ", China, Museumsreplik;

222 Rollbild, 20. Jh. 10,00 10,00
Lithographie, Gesamt 110 x 74 cm, " Landschaft mit Ochsen ", China, Museumsreplik;

223 Rollbild, 20. Jh. 10,00 10,00
Lithographie, Gesamt 194 x 45 cm, " Kirschblütenzweig ", China, Museumsreplik;

224 Rollbilder, 2 Stück 10,00 10,00
2 Farbdrucke, je 30 x 46 cm, versch. Motive, Japan;

225 Stahlstiche, 4 Stück 10,00 10,00
je 35 x 23,5 cm, betit. " The Seasons ", von Mauduison, 19. Jh., teilw. gebräunt;

226 Stahlstiche, 7 Stück 10,00 20,00
handcolor., je ca. 10 x 17 cm, " Vogelmotive ", von Lizars, 19. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]