Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
209
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 50 x 36 cm, betit. " Frühlingslust ", von C. Geyer, R;
210
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., ca. 43 x 54 cm, " Germanische Frauen vor den römischen Besatzern ", kleine, hinterlegte Einrisse, im Biedermeierrahmen;
211
Lithographien, 2 Stück
je ca. 11 x 15 cm, " Kindermotive ", 19. Jh., R;
212
Lithographien, 2 Stück
handcolor., je 24,5 x 29,5 cm, " Russische Trachten ", von Lemercier, 19. Jh.;
213
Mezzotinto-Radierung, 19. Jh.
handcolor., 42,5 x 72,5 cm, betit. " The meet at Melton ", von W. Humphrys, nach F. Grant, gebräunt, besch., R;
214
Mezzotinto-Radierung, 19. Jh.
handcolor., 42,5 x 72,5 cm, betit. " The meeting of her Majesty#s stag hounds on Ascot Heath ", von F. Bromley, nach F. Grant,
gebräunt, besch., R;
215
Münchener Bilderbogen, ca. 70 Stück
teilw. farbig, Blatt je ca. 44 x 34 cm, versch. Motive, Vlg. Braun & Schneider, München, meist P;
216
Persien, ca. 25 Ansichten und Landkarten
ca. 25 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;
217
Punktierstich, 19. Jh.
28 x 23 cm, " Portrait Lieutt. Coll. Taylor ", von Heath, nach Abbott, leicht gebräunt;
218
Radierungen, 3 Stück
handcolor., je ca. 15,5 x 9 cm, " Costumes Parisiens ", i.d.Pl. unterschiedl. sign. u. bez., dat. 1914, leicht gebräunt, R;
219
Radierungen, 5 Stück
versch. Größen, " Albanische Trachten (2 Motive) ", von Valerio, 19. Jh., fleckig;
220
Radierungen, 9 Stück
versch. Größen, " Trachtenmotive Balkan ", von Valerio, 19. Jh., fleckig;
221
Rollbild, 20 Jh.
Lithographie, Gesamt 207 x 59 cm, " Schriftzeichen ", China, Museumsreplik;
222
Rollbild, 20. Jh.
Lithographie, Gesamt 110 x 74 cm, " Landschaft mit Ochsen ", China, Museumsreplik;
223
Rollbild, 20. Jh.
Lithographie, Gesamt 194 x 45 cm, " Kirschblütenzweig ", China, Museumsreplik;
224
Rollbilder, 2 Stück
2 Farbdrucke, je 30 x 46 cm, versch. Motive, Japan;
225
Stahlstiche, 4 Stück
je 35 x 23,5 cm, betit. " The Seasons ", von Mauduison, 19. Jh., teilw. gebräunt;
226
Stahlstiche, 7 Stück
handcolor., je ca. 10 x 17 cm, " Vogelmotive ", von Lizars, 19. Jh., P;