Lithographie, 32,5 x 26 cm, " Magua stößt den Kriegsruf aus ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
176
Sprosse, Carl Ferdinand, 1819 - 1874 Leipzig
26 Radierungen, je ca. 16 x 22 cm, " Ansichten von Rom und Umgebung ", je i.d.Pl. bez., sign. u. dat. 1852/53, leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
177
Steifensand, Xaver, 1809 Kaster - 1876 Düsseldorf
Lithographie, handcolor., 38 x 53 cm, betit. " Das Gewitter ", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
178
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
2 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, " Wallküre " u. " Christus vor Pilatus ", i.d. sign./monogr., dat., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
179
Radierung, 27 x 23 cm, " Hügellandschaft mit Bauernhof ", handsign., i.d.Pl. undeutl. bez., dat. 21-8-(19)03, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
180
Radierung, 29 x 25 cm, " Die Gralsburg ", handsign., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
181
Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden
Farblithographie, 30 x 41 cm, " Hügellandschaft mit Burgruine ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;
182
Varin, Raoul, 1865 - 1943
Farbradierung, 37 x 27,5 cm, " Blick auf Notre-Dame in Paris ", handsign., Lit.: Artprice;
183
Wolter, Hendrik Jan, 1873 Amsterdam - 1952 Amersfoort
Radierung, 21,5 x 17 cm, " Partie in Frankfurt ", handsign., i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Scheen, van Wilder;
184
Chromolithographien, 3 Stück
Blatt je ca. 32 x 25 cm, " Bayerische Trachten ", von A. Kretschmer, Ende 19. Jh.;
185
Églomisé, 19. Jh.
Goldradierung, oval 6,5 x 5 cm, " Damenportrait im Seitenprofil ", bez. "Frau Sutot", sign. "Vogel" u. dat. 1830, im Messingrahmen,
Gesamt 11 x 9,5 cm;
186
Farblithographie, um 1900
teilw. handcolor., 28 x 38,5 cm, " Dackel ", undeutl. handsign.;
187
Farblithographien, 2 Stück
Blatt je 48 x 90 cm " Karikaturen ", bei Sagot, Paris, Anfang 20. Jh., Ränder leicht besch.;
188
Graphiken, 10 Stück
meist Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", 1 handsign., teilw. i.d.Pl. sign., meist 19. Jh.;