Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

169 Ritter, Karl, 1888 Würzburg - 1977 Buenos Aires 80,00 80,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Fantastische Motive ", handsign., dat. (19)21, 1 i.d.Pl. monogr., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

170 Schmutzer, Ferdinand, 1870 - 1928 Wien 80,00 120,00
15 Radierungen, versch. Größen, " 3 versch. Personenmotive ", teilw. handsign., teilw. i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

171 Schmutzer, Ferdinand, 1870 - 1928 Wien 10,00 20,00
Radierung, 20 x 14 cm, " Portrait eines Mönches ", handsign., num. 26/150, i.d.Pl. sign., dat. 1923, Ortsbez. "Assisi", auf Karton montiert, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

172 Schönbauer, K., Künstler des 19./20. Jh. 10,00
Radierung, 24,5 x 22 cm, betit. " Die Lautenspielerin ", nach Caravaggio, um 1900, leicht gebräunt;

173 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00 35,00
Lithographie, 32 x 27 cm, " Ausblick ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

174 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00 30,00
Lithographie, 32,5 x 24,5 cm, " Das aufgestörte Lager ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

175 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00 110,00
Lithographie, 32,5 x 26 cm, " Magua stößt den Kriegsruf aus ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

176 Sprosse, Carl Ferdinand, 1819 - 1874 Leipzig 10,00 50,00
26 Radierungen, je ca. 16 x 22 cm, " Ansichten von Rom und Umgebung ", je i.d.Pl. bez., sign. u. dat. 1852/53, leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

177 Steifensand, Xaver, 1809 Kaster - 1876 Düsseldorf 50,00 55,00
Lithographie, handcolor., 38 x 53 cm, betit. " Das Gewitter ", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

178 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 10,00 80,00
2 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, " Wallküre " u. " Christus vor Pilatus ", i.d. sign./monogr., dat., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

179 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 10,00 75,00
Radierung, 27 x 23 cm, " Hügellandschaft mit Bauernhof ", handsign., i.d.Pl. undeutl. bez., dat. 21-8-(19)03, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

180 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 50,00 110,00
Radierung, 29 x 25 cm, " Die Gralsburg ", handsign., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

181 Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden 10,00 50,00
Farblithographie, 30 x 41 cm, " Hügellandschaft mit Burgruine ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;

182 Varin, Raoul, 1865 - 1943 80,00
Farbradierung, 37 x 27,5 cm, " Blick auf Notre-Dame in Paris ", handsign., Lit.: Artprice;

183 Wolter, Hendrik Jan, 1873 Amsterdam - 1952 Amersfoort 10,00 10,00
Radierung, 21,5 x 17 cm, " Partie in Frankfurt ", handsign., i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Scheen, van Wilder;

184 Chromolithographien, 3 Stück 10,00
Blatt je ca. 32 x 25 cm, " Bayerische Trachten ", von A. Kretschmer, Ende 19. Jh.;

185 Églomisé, 19. Jh. 150,00
Goldradierung, oval 6,5 x 5 cm, " Damenportrait im Seitenprofil ", bez. "Frau Sutot", sign. "Vogel" u. dat. 1830, im Messingrahmen, Gesamt 11 x 9,5 cm;

186 Farblithographie, um 1900 10,00 30,00
teilw. handcolor., 28 x 38,5 cm, " Dackel ", undeutl. handsign.;

187 Farblithographien, 2 Stück 10,00 10,00
Blatt je 48 x 90 cm " Karikaturen ", bei Sagot, Paris, Anfang 20. Jh., Ränder leicht besch.;

188 Graphiken, 10 Stück 80,00 80,00
meist Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", 1 handsign., teilw. i.d.Pl. sign., meist 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]