Porzellan, handbemalt, reiches Blumen-, Ornament- u. Golddekor "Corne d#abondance", gedrehte Wandung mit strukturiertem Flechtmuster,
Goldrand, ursprünglicher Entwurf für den Schah von Persien;
1089
Suppentassen mit Untertassen, 6 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, rotes Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand;
Porzellan, weiß, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, Teller D= 21 cm, Platte L= 31 cm;
1103
Tischlampe "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, geschw. Sockel mit musizierendem Paar, Schaft als Baumstamm mit Golddekor, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 40 cm,
elektrif. leicht best.;
1104
Tischuhr "Dresdner Design Sandizell"
Porzellan, farbig gefasst, Blumen- u. Golddekor, auf 4 Füßen, geschw. Form, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, Quarzwerk, 21 x 12 x 6 cm,
minim. best.;
1105
Vase
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor mit Hirsch u. Vogel, Zylinderform, H= 28 cm, China;
1106
Vase
Porzellan, handbemalt, meist blau gefasst, weißes Kirschblütendekor, Balusterform, H= 46 cm, China;
1107
Vase "Hollohaza"
Porzellan, teilw. vergoldet, schwarzes, florales Dekor mit Frauenkopf u. Schmetterlingen, Zylinderform, H= 19,5 cm;