Winter-Auktion 2020

Porzellan, figürliches Porzellan (202)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1088 Suppentassen mit Untertassen, 2 Stück "Herend" 100,00 500,00
Porzellan, handbemalt, reiches Blumen-, Ornament- u. Golddekor "Corne d#abondance", gedrehte Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, ursprünglicher Entwurf für den Schah von Persien;

1089 Suppentassen mit Untertassen, 6 Stück "Herend" 60,00 90,00
Porzellan, handbemalt, rotes Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand;

1090 Suppenteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 180,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 23 cm, 1 leicht best., 1 2x durchschl.;

1091 Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturiertes Dekor "Rocaille", gewellter Goldrand;

1092 Tassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 45,00
Porzellan, handbemalt, gewellter Gold- u. Korallenrand, 2x durchschl.;

1093 Tassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen" 100,00 180,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Golddekor, gewellter Goldrand, 19. Jh., 1 Henkel restaur.;

1094 Teegedecke, 3-teilig, 6 Stück "Schwerter Meissen" 250,00 300,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, gewellter Goldrand;

1095 Teetassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 300,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand;

1096 Teller "Rosenthal, Selb-Plössberg" 10,00 15,00
Porzellan, beige Glasur, goldenes Vogeldekor, Modell "Aida", Goldrand, D= 33,5 cm;

1097 Teller "Schwerter Meissen" 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Tischchenmuster, bunt, goldschattiert", gewellter Rand, D= 19 cm, um 1900;

1098 Teller "Schwerter Meissen" 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, teilw. königsblaue Glasur, Blumendekor, strukturiertes Ornamentdekor, gewellter Goldrand, D= 20,5 cm;

1099 Teller, 2 Stück 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekors, D= 17/22 cm, China;

1100 Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 10,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, D= 24 cm;

1101 Teller, 6 Stück "Herend" 50,00 100,00
Porzellan, weiß, gedrehte Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 22,5 cm;

1102 Teller, 6 Stück und 1 Platte "Herend" 50,00 50,00
Porzellan, weiß, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, Teller D= 21 cm, Platte L= 31 cm;

1103 Tischlampe "Dresden" 10,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, geschw. Sockel mit musizierendem Paar, Schaft als Baumstamm mit Golddekor, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 40 cm, elektrif. leicht best.;

1104 Tischuhr "Dresdner Design Sandizell" 10,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, Blumen- u. Golddekor, auf 4 Füßen, geschw. Form, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, Quarzwerk, 21 x 12 x 6 cm, minim. best.;

1105 Vase 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor mit Hirsch u. Vogel, Zylinderform, H= 28 cm, China;

1106 Vase 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, meist blau gefasst, weißes Kirschblütendekor, Balusterform, H= 46 cm, China;

1107 Vase "Hollohaza" 10,00 45,00
Porzellan, teilw. vergoldet, schwarzes, florales Dekor mit Frauenkopf u. Schmetterlingen, Zylinderform, H= 19,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]