Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1008
Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Stück
Porzellan, handbemalt, goldener Lorbeerkranz mit Monogr. "A" u. "J", Goldrand, Biedermeier, 19. Jh.;
1009
Porzellan, handbemalt, goldenes Ornamentdekor mit blauen Monogrammen "AB" u. "KB" (Alois u. Karolina Biber), Goldrand, Biedermeier, 19. Jh.;
1010
Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau";
1011
Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand;
1012
Kerzenleuchter, 4-flammig
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturiertes Akanthusblattdekor, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 28 cm;
1013
Kerzenständer "Herend"
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Rundfuß, Balusterschaft, H= 15 cm;
1014
Kerzenständer "Potschappel, Dresden"
Porzellan, handbemalt, goldenes Blumendekor, strukturiertes Ornamentdekor mit plast. Blüten, auf 3 geschw. Füßen, Balusterschaft, H= 16 cm;
1015
Kerzenständer-Paar
Porzellan, farbig gefasst, geschw. Sockel mit plast. Rosen, Schaft als plast. Frau mit Kind, H= 35 cm, leicht best., Kerzenhalter fehlen;
1016
Kerzenständer-Paar "Plaue"
Porzellan, handbemalt, reiches Dekor mit plast. Rosen u. Engelfigur, geschw. Sockel, H= 47,5 cm, um 1910, Rosen teilw. leicht best.;
1017
Kratervase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot", Goldrand, H= 17 cm, 2x durchschl.;
1018
Porzellan, handbemalt, königsblaue Glasur, Blumen- u. Golddekor, ausgestellter Goldrand, H= 19,5 cm;
1019
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Glasur, Blumen- u. Golddekor, ausgestellter Goldrand, H= 16 cm;
1020
Porzellan, handbemalt, teilw. königsblaue Glasur, Blumendekor, ausgestellter Goldrand, H= 13,5 cm;
1021
Porzellan, handbemalt, teilw. königsblaue Glasur, Blumendekor, Goldrand, H= 14,5 cm, Boden mit Spinne;
1022
Porzellan, handbemalt, teilw. königsblaue Glasur, Blumendekor, Rundfuß, 2 Henkel, Balusterform, H= 24 cm;
1023
Kuchenteller, 6 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 19 cm,
150 Jahre "Herend", 1976;
1024
Kuchenteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 18,5 cm;
1025
Medaille "Schwerter Meissen"
Biskuitporzellan, relief. Dekor mit Europa auf dem Stier, rücks. bez. "Fachgeschäft Waibl, Bad Wörishofen", D= 5 cm, in Originalschachtel;
1026
Milch und Zucker "Herend"
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, H= 8/10 cm;
1027
Moccaservice, 15 Teile "Zsolnay, Pecs"
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Blumen- u. Golddekor mit Schmetterlingen, Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch
u. Zucker;