Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
968
Figur - Mädchen mit Puppe "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 17 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "73375";
969
Figur - Pferdekopf "Rosenthal"
Porzellan, beige Glasur, auf Sockel, H= 23 cm, betit. "Hannibal", Entwurf Albert Hinrich Hussmann, Modell-Nr. "1605";
970
Figur - Putto als Schmied "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel, H= 11,5 cm, Modell-Nr. "254", Ambossspitze geklebt;
971
Figur - Putto mit Maske "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel, H= 17 cm, nach Bustelli, Modell-Nr. "629a";
972
Figur - Sitzender Frauenakt "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, auf Sockel mit Tuch, H= 32 cm, Entwurf Robert Ullmann, dat. 1940, Modell-Nr. "239";
973
Figur - Sitzender Frauenakt mit Papagei "Ens, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel mit Tuch, H= 24,5 cm;
974
Figur - Sitzender Hund
Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm, Spanien;
975
Figur - Sitzendes Mädchen mit Buch "Porcegama, Valencia"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm;
976
Figur - Tanzender Frauenakt #Scherzo# "Rosenthal, Selb"
Porzellan, weiß, auf Sockel (grün gefasst), H= 23 cm, Modell-Nr. "962";
977
Figuren, 2 Stück - Musizierende Engel "Rosenthal"
Biskuitporzellan, H= 6/9,5 cm;
978
Figuren, 4 Stück - Bauer mit Bäuerinnen "Hollohaza"
Porzellan, farbig gefasst, H= 10,5-12 cm;
979
Figuren, 5 Stück - Insekten
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 3-7 cm, je 2 Schmetterlinge, Käfer, 1 Hummel, u.a. Rosenthal u. ENS,Volkstedt;
980
Figuren, 6 Stück - Vögel
Porzellan, meist farbig gefasst, je auf Sockel, H= 6-11,5 cm, u.a. Goebel;
981
Figurengruppe - Falkenpaar "Ens, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plast. Geäst, H= 24 cm, Modell-Nr. "2237", um 1915, Schwanzspitze minim. best.;
982
Figurengruppe - Musizierendes Puttenpaar "Hutschenreuther"
Porzellan, teilw. farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 14,5 cm, Entwurf Karl Tutter;
983
Figurengruppe - Putto mit Reh "Hutschenreuther"
Porzellan, teilw. farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 10 cm, Entwurf Karl Tutter;
984
Figurengruppe - Rotkehlchen mit jungem Kuckuck "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 16 cm, Modell-Nr. "38011";
985
Figuren-Paar - Dame und Kavalier "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 21,5/22 cm, Entwurf Gerhard Bochmann, Modell-Nr. "16 025-21/16 026-21";
986
Figürliche Zierschale "Dresden"
Porzellan, weiß, Form als 3 Putten mit Korb, auf rundem Sockel, H= 18,5 cm, 1 Arm geklebt;
987
Figürliche Zierschale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, mit sitzender Männerfigur, H= 12 cm, Entwurf Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. "215M";