Winter-Auktion 2020

Porzellan, figürliches Porzellan (202)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

968 Figur - Mädchen mit Puppe "Schwerter Meissen" 500,00 650,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 17 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "73375";

969 Figur - Pferdekopf "Rosenthal" 10,00 75,00
Porzellan, beige Glasur, auf Sockel, H= 23 cm, betit. "Hannibal", Entwurf Albert Hinrich Hussmann, Modell-Nr. "1605";

970 Figur - Putto als Schmied "Nymphenburg" 10,00 30,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel, H= 11,5 cm, Modell-Nr. "254", Ambossspitze geklebt;

971 Figur - Putto mit Maske "Nymphenburg" 50,00 100,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel, H= 17 cm, nach Bustelli, Modell-Nr. "629a";

972 Figur - Sitzender Frauenakt "Schwerter Meissen" 300,00 550,00
Porzellan, weiß, auf Sockel mit Tuch, H= 32 cm, Entwurf Robert Ullmann, dat. 1940, Modell-Nr. "239";

973 Figur - Sitzender Frauenakt mit Papagei "Ens, Volkstedt" 80,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel mit Tuch, H= 24,5 cm;

974 Figur - Sitzender Hund 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm, Spanien;

975 Figur - Sitzendes Mädchen mit Buch "Porcegama, Valencia" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm;

976 Figur - Tanzender Frauenakt #Scherzo# "Rosenthal, Selb" 100,00 110,00
Porzellan, weiß, auf Sockel (grün gefasst), H= 23 cm, Modell-Nr. "962";

977 Figuren, 2 Stück - Musizierende Engel "Rosenthal" 10,00 10,00
Biskuitporzellan, H= 6/9,5 cm;

978 Figuren, 4 Stück - Bauer mit Bäuerinnen "Hollohaza" 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 10,5-12 cm;

979 Figuren, 5 Stück - Insekten 10,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 3-7 cm, je 2 Schmetterlinge, Käfer, 1 Hummel, u.a. Rosenthal u. ENS,Volkstedt;

980 Figuren, 6 Stück - Vögel 10,00 40,00
Porzellan, meist farbig gefasst, je auf Sockel, H= 6-11,5 cm, u.a. Goebel;

981 Figurengruppe - Falkenpaar "Ens, Volkstedt" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plast. Geäst, H= 24 cm, Modell-Nr. "2237", um 1915, Schwanzspitze minim. best.;

982 Figurengruppe - Musizierendes Puttenpaar "Hutschenreuther" 10,00 30,00
Porzellan, teilw. farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 14,5 cm, Entwurf Karl Tutter;

983 Figurengruppe - Putto mit Reh "Hutschenreuther" 10,00 65,00
Porzellan, teilw. farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 10 cm, Entwurf Karl Tutter;

984 Figurengruppe - Rotkehlchen mit jungem Kuckuck "Goebel" 10,00 70,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 16 cm, Modell-Nr. "38011";

985 Figuren-Paar - Dame und Kavalier "Goebel" 10,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 21,5/22 cm, Entwurf Gerhard Bochmann, Modell-Nr. "16 025-21/16 026-21";

986 Figürliche Zierschale "Dresden" 10,00 20,00
Porzellan, weiß, Form als 3 Putten mit Korb, auf rundem Sockel, H= 18,5 cm, 1 Arm geklebt;

987 Figürliche Zierschale "Schwerter Meissen" 200,00 330,00
Porzellan, handbemalt, mit sitzender Männerfigur, H= 12 cm, Entwurf Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. "215M";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]