Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
948
Deckelvasen-Paar "Potschappel, Dresden"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Personendekor, reich relief. Dekor mit plast. Blüten (leicht best.), Deckel mit plast. Vogelfigur,
Balusterform, H= 19,5 cm;
949
Dessertteller, 5 Stück "Stadt Meissen"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, D= 21 cm;
950
Figur - Amor "Schwerter Meissen"
950,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit 2 Tauben, H= 37 cm, geritzte Modell-Nr. "M.180.", restaur.;
951
Figur - Ariadne "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm, Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. "K346";
952
Figur - Ballerina "Rosenthal"
Porzellan, teilw. farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 30 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "5062";
953
Figur - Bärenreiterin "Fraureuth"
Porzellan, teilw. kobaltblaue Glasur, Golddekor, auf ovalem Sockel, H= 15 cm, 1 Fuß abgebrochen;
954
Figur - Dame mit Papagei
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 30 cm, Modell-Nr. 1337, Kopf geklebt, Flügelspitze abgebrochen;
955
Figur - Damenbüste "Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt"
Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, restaur.;
956
Figur - Diana "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 31 cm, Entwurf Paul Scheurich, um 1920, geritzte Modell-Nr. "G271", leicht best.;
957
Figur - Engel mit Füllhorn "Thüringen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm;
958
Figur - Fressender Tiger "Heubach"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm;
959
Figur - Glücksgott Hotei
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 9,5 cm, China;
960
Figur - Hase "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, H= 11 cm;
961
Figur - Junge auf einem Holzpferd "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 17 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "73366";
962
Figur - Junge Frau mit Kopftuch "Hollohaza"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29,5 cm;
963
Figur - Junge mit Tasse "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 17 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "73364";
964
Figur - Junger Kavalier "Ens, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 12 cm;
965
Figur - Mädchen mit Blumentopf "Lladro"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm;
966
Figur - Mädchen mit Hut und Blumenkorb "Nadal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm;
967
Figur - Mädchen mit Lämmlein u. Elefant "Lladro"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm;