Winter-Auktion 2020

Porzellan, figürliches Porzellan (202)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

948 Deckelvasen-Paar "Potschappel, Dresden" 80,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Personendekor, reich relief. Dekor mit plast. Blüten (leicht best.), Deckel mit plast. Vogelfigur, Balusterform, H= 19,5 cm;

949 Dessertteller, 5 Stück "Stadt Meissen" 10,00 45,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, D= 21 cm;

950 Figur - Amor "Schwerter Meissen" 600,00 950,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit 2 Tauben, H= 37 cm, geritzte Modell-Nr. "M.180.", restaur.;

951 Figur - Ariadne "Rosenthal, Selb" 100,00 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm, Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. "K346";

952 Figur - Ballerina "Rosenthal" 150,00 150,00
Porzellan, teilw. farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 30 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "5062";

953 Figur - Bärenreiterin "Fraureuth" 10,00 110,00
Porzellan, teilw. kobaltblaue Glasur, Golddekor, auf ovalem Sockel, H= 15 cm, 1 Fuß abgebrochen;

954 Figur - Dame mit Papagei 10,00 70,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 30 cm, Modell-Nr. 1337, Kopf geklebt, Flügelspitze abgebrochen;

955 Figur - Damenbüste "Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt" 10,00 70,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, restaur.;

956 Figur - Diana "Schwerter Meissen" 300,00 390,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 31 cm, Entwurf Paul Scheurich, um 1920, geritzte Modell-Nr. "G271", leicht best.;

957 Figur - Engel mit Füllhorn "Thüringen" 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm;

958 Figur - Fressender Tiger "Heubach" 10,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm;

959 Figur - Glücksgott Hotei 10,00 20,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 9,5 cm, China;

960 Figur - Hase "Hutschenreuther" 10,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 11 cm;

961 Figur - Junge auf einem Holzpferd "Schwerter Meissen" 500,00 900,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 17 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "73366";

962 Figur - Junge Frau mit Kopftuch "Hollohaza" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29,5 cm;

963 Figur - Junge mit Tasse "Schwerter Meissen" 500,00 750,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 17 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "73364";

964 Figur - Junger Kavalier "Ens, Volkstedt" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 12 cm;

965 Figur - Mädchen mit Blumentopf "Lladro" 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm;

966 Figur - Mädchen mit Hut und Blumenkorb "Nadal" 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm;

967 Figur - Mädchen mit Lämmlein u. Elefant "Lladro" 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]