Winter-Auktion 2020

Möbel (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2864 Etagere 300,00 300,00
Nussbaum, geschw. Form, geschnitztes u. profil. Dekor, auf 4 Füßen, 4 Ablagen, 130 x 125 x 40 cm, um 1900;

2865 Fußschemel 10,00 80,00
Kirschbaum, 4 konische Füße, gepolstert, 25 x 45 x 24 cm;

2866 Garderobenspiegel 250,00 700,00
Mahagoni, gestufter Sockel, seitlich 2 Halbsäulen mit geschnitzten Kapitellen, geschnitzter Aufsatz, 237 x 98 x 31 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., leicht besch.;

2867 Garderobenständer 500,00 400,00
Gusseisen, reich geschw. Rankendekor, unten Schirmständer mit Abtropfschale, mittig Spiegel, 210 x 80 x 40 cm, um 1900;

2868 Geschirrschrank 150,00 240,00
Eiche massiv, geschw. Sockel, unten 2 Türen, mittig 2 Schubladen, oben 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, 155 x 105 x 45 cm, Anfang 20. Jh.;

2869 Halbschrank 80,00 260,00
Eiche massiv, Kufenfüße, seitlich 2 Türen, mittig 4 Schubladen, oben 2 Schubladen, profil. Platte, 124 x 150 x 60 cm, Renaissance-Stil, um 1900;

2870 Halbschrank 400,00 400,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, 2 Türen, innen 10 Schubladen u. 1 Ablage (sekundär), gestufte Platte, 138 x 103 x 51 cm, Beidermeier, 19. Jh.;

2871 Halbschrank 10,00 220,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, 1 Schublade, 75 x 78 x 39 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2872 Halbschrank mit Vitrinenaufsatz 400,00 700,00
Nussbaum, Halbschrank: auf 4 Füßen, 2 Türen, 1 Schublade, Aufsatz: 3-seitig verglast, 1 Tür, geschnitzte Verzierungen, 196 x 126 x 60 cm, 2.H. 19. Jh.;

2873 Hängeschränkchen 150,00 600,00
Nussbaum, 6 gedrechselte Füße (sekundär), 9 Schubladen, mittig 2 geschw., verglaste Türen mit Zierversprossung, seitlich 2 Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 64 x 63 x 26 cm, Barock, 18. Jh.;

2874 Kastentisch 100,00 390,00
Nadelholz, dunkel gebeizt, geschw. Seiten mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, Kasten mit verschiebbarer Platte, 77 x 121 x 118 cm, neuzeitl.;

2875 Klappsekretär 350,00 650,00
Kirschbaum, 4 konische Füße, unten 2 Schubladen, mittig Klappe, innen 7 Schubalden, 1 Ablage, seitlich 2 ebonis. Säulen, oben 1 Schublade, 140 x 98 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden;

2876 Klappstuhl 10,00 40,00
Hartholz, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, H= 99 cm;

2877 Kommode 300,00 1200,00
Kirschbaum, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 figürliche Halbsäulen, 87 x 118 x 61 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

2878 Kommode 350,00 650,00
Kirschbaum, gedrechselte Füße, 3 Schubladen, 87 x 114 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2879 Kommode 200,00 550,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, seitlich 2 Säulen, 83 x 112 x 59 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2880 Kommode 400,00 420,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, 3 Schubladen mit intarsiertem Dekor, gerundete Ecken, 86 x 111 x 56 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2881 Kommode mit Aufsatz 250,00 390,00
Nadelholz, farbig gefasst, Kommode: 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 Schubladen, 2 Türen, innen 4 Schubladen, Spitzgiebel, 194 x 109 x 51 cm, dat. 1842;

2882 Kommode mit Vitrinenaufsatz 450,00 550,00
Kirschbaum, gedrechselte Füße, Kommode: 3 Schubladen, gerundete Ecken, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, 203 x 115 x 56 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2883 Kommode mit Vitrinenaufsatz 250,00 250,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Kommode: 4 Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, Aufsatz::4 geschw. Füße, 2 verglaste Türen, innen 4 Schubladen, Sims mit Balustrade, 193 x 104 x 53 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]