Nussbaum, geschw. Form, geschnitztes u. profil. Dekor, auf 4 Füßen, 4 Ablagen, 130 x 125 x 40 cm, um 1900;
2865
Fußschemel
Kirschbaum, 4 konische Füße, gepolstert, 25 x 45 x 24 cm;
2866
Garderobenspiegel
Mahagoni, gestufter Sockel, seitlich 2 Halbsäulen mit geschnitzten Kapitellen, geschnitzter Aufsatz, 237 x 98 x 31 cm, Gründerzeit,
Ende 19. Jh., leicht besch.;
2867
Garderobenständer
Gusseisen, reich geschw. Rankendekor, unten Schirmständer mit Abtropfschale, mittig Spiegel, 210 x 80 x 40 cm, um 1900;
2868
Geschirrschrank
Eiche massiv, geschw. Sockel, unten 2 Türen, mittig 2 Schubladen, oben 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, 155 x 105 x 45 cm,
Anfang 20. Jh.;
2869
Halbschrank
Eiche massiv, Kufenfüße, seitlich 2 Türen, mittig 4 Schubladen, oben 2 Schubladen, profil. Platte, 124 x 150 x 60 cm, Renaissance-Stil, um 1900;
2870
Halbschrank
Nussbaum, auf 4 Füßen, 2 Türen, innen 10 Schubladen u. 1 Ablage (sekundär), gestufte Platte, 138 x 103 x 51 cm, Beidermeier, 19. Jh.;
2871
Halbschrank
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, 1 Schublade, 75 x 78 x 39 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2872
Halbschrank mit Vitrinenaufsatz
Nussbaum, Halbschrank: auf 4 Füßen, 2 Türen, 1 Schublade, Aufsatz: 3-seitig verglast, 1 Tür, geschnitzte Verzierungen,
196 x 126 x 60 cm, 2.H. 19. Jh.;
2873
Hängeschränkchen
Nussbaum, 6 gedrechselte Füße (sekundär), 9 Schubladen, mittig 2 geschw., verglaste Türen mit Zierversprossung, seitlich 2 Halbsäulen,
geschw., profil. Sims, 64 x 63 x 26 cm, Barock, 18. Jh.;
2874
Kastentisch
Nadelholz, dunkel gebeizt, geschw. Seiten mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, Kasten mit verschiebbarer Platte,
77 x 121 x 118 cm, neuzeitl.;
2875
Klappsekretär
Kirschbaum, 4 konische Füße, unten 2 Schubladen, mittig Klappe, innen 7 Schubalden, 1 Ablage, seitlich 2 ebonis. Säulen, oben 1 Schublade,
140 x 98 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden;
2876
Klappstuhl
Hartholz, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, H= 99 cm;
2877
Kommode
Kirschbaum, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 figürliche Halbsäulen, 87 x 118 x 61 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;
2878
Kommode
Kirschbaum, gedrechselte Füße, 3 Schubladen, 87 x 114 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2879
Kommode
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, seitlich 2 Säulen, 83 x 112 x 59 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2880
Kommode
Kirschbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, 3 Schubladen mit intarsiertem Dekor, gerundete Ecken, 86 x 111 x 56 cm, Biedermeier,
19. Jh.;
2881
Kommode mit Aufsatz
Nadelholz, farbig gefasst, Kommode: 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 Schubladen, 2 Türen, innen 4 Schubladen, Spitzgiebel,
194 x 109 x 51 cm, dat. 1842;
2882
Kommode mit Vitrinenaufsatz
Kirschbaum, gedrechselte Füße, Kommode: 3 Schubladen, gerundete Ecken, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims,
203 x 115 x 56 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2883
Kommode mit Vitrinenaufsatz
Kirschbaum, teilw. ebonis., Kommode: 4 Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, Aufsatz::4 geschw. Füße, 2 verglaste Türen, innen 4
Schubladen, Sims mit Balustrade, 193 x 104 x 53 cm, Biedermeier, 19. Jh.;