Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Möbel
2904
Senufo-Liege
Hartholz, auf 4 Füßen, 34 x 185 x 38 cm, Elfenbeinküste;
2905
Sofa
Kirschbaum, 4 Füße, geschw. Seiten, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 97 x 189 x 70 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2906
Stollensekretär
3000,00
Nadelholz, maseriert, geschw. Form, Unterteil: 4 geschw. Beine auf Quetschfüßen mit Kreuzverstrebung, 3 Schubladen, mittig
Schrägklappe, seitlich je 1 Schublade, Tabernakelaufsatz: 12 Schubladen, 1 Tür, innen 3 Schubladen,
179 x 113 x 67 cm, Barock, 18. Jh.;
2907
Stuhl
Hartholz, Rückenlehne mit reichen Kerbschnitzereien, Sitzfläche mit Korbgeflecht, H= 61 cm, Afghanistan;
2908
Stuhl
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2909
Stühle, 2 Stück
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2910
Stühle, 2 Stück
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 88 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2911
Stühle, 2 Stück
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 93 cm, Ende 19. Jh.;
2912
Stühle, 2 Stück
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit geschnitzter u. teilw. ebonis. Zierversprossung, H= 86 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2913
Stühle, 2 Stück
Nussbaum, geschw. Vorderbeine, geschw. u. geschnitzte Rückenlehne (teilw. besch.), Sitzfläche gepolstert, H= 93 cm, 19. Jh.;
2914
Stühle, 3 Stück
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 84 cm, Spätbiedermeier, 19. Jh., rest.bed.;
2915
Stühle, 4 Stück
Nussbaum, geschnitztes u. intarsiertes Dekor, 4 geschw. Beine mit Querverstrebung, hohe, geschw. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert,
H= 118 cm;
2916
Stühle, 4 Stück "Fischel"
Bugholz, Sitzfläche mit Korbgeflecht, geschw. Rückenlehne, H= 90 cm, Anfang 20. Jh.;
2917
Stühle, 5 Stück
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier, 19. Jh., Polsterung
neuwertig;
2918
Tafelklavier
2300,00
Kirschbaum, intarsiertes Dekor, 4 hohe, gedrechselte Beine, 78 x 120 x 44 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;
2919
Tisch
Esche/Nussbaum, 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, runde Platte, H= 78 cm, D= 115 cm, Biedermeier, 19. Jh.,
Furnier- u. Lichtschäden;
2920
Tisch
Kirschbaum, 4 geschw. Beine an achteckiger Mittelsäule, runde Platte, H= 78 cm, D= 105 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden;
2921
Tisch
Kirschbaum, teilw. ebonis., 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, geschw. Zarge, runde Platte, H= 81 cm, D= 93 cm, Biedermeier,
19. Jh.;
2922
Truhe
Eiche massiv, Front mit Kerbschnitzereien, Klappdeckel, 89 x 142 x 75 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;
2923
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, Front mit profil. u. gedrechseltem Leistendekor, Klappdeckel, innen 1 Fach, 43 x 98 x 46 cm,
dat. 1795;