Winter-Auktion 2020

Möbel (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2904 Senufo-Liege 100,00 100,00
Hartholz, auf 4 Füßen, 34 x 185 x 38 cm, Elfenbeinküste;

2905 Sofa 100,00
Kirschbaum, 4 Füße, geschw. Seiten, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 97 x 189 x 70 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2906 Stollensekretär 800,00 3000,00
Nadelholz, maseriert, geschw. Form, Unterteil: 4 geschw. Beine auf Quetschfüßen mit Kreuzverstrebung, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, seitlich je 1 Schublade, Tabernakelaufsatz: 12 Schubladen, 1 Tür, innen 3 Schubladen, 179 x 113 x 67 cm, Barock, 18. Jh.;

2907 Stuhl 10,00 35,00
Hartholz, Rückenlehne mit reichen Kerbschnitzereien, Sitzfläche mit Korbgeflecht, H= 61 cm, Afghanistan;

2908 Stuhl 10,00 130,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2909 Stühle, 2 Stück 60,00 420,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2910 Stühle, 2 Stück 60,00 190,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 88 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2911 Stühle, 2 Stück 50,00 50,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 93 cm, Ende 19. Jh.;

2912 Stühle, 2 Stück 100,00 160,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit geschnitzter u. teilw. ebonis. Zierversprossung, H= 86 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2913 Stühle, 2 Stück 10,00 15,00
Nussbaum, geschw. Vorderbeine, geschw. u. geschnitzte Rückenlehne (teilw. besch.), Sitzfläche gepolstert, H= 93 cm, 19. Jh.;

2914 Stühle, 3 Stück 120,00 120,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 84 cm, Spätbiedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

2915 Stühle, 4 Stück 150,00 150,00
Nussbaum, geschnitztes u. intarsiertes Dekor, 4 geschw. Beine mit Querverstrebung, hohe, geschw. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 118 cm;

2916 Stühle, 4 Stück "Fischel" 50,00 190,00
Bugholz, Sitzfläche mit Korbgeflecht, geschw. Rückenlehne, H= 90 cm, Anfang 20. Jh.;

2917 Stühle, 5 Stück 400,00 650,00
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier, 19. Jh., Polsterung neuwertig;

2918 Tafelklavier 150,00 2300,00
Kirschbaum, intarsiertes Dekor, 4 hohe, gedrechselte Beine, 78 x 120 x 44 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

2919 Tisch 80,00 80,00
Esche/Nussbaum, 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, runde Platte, H= 78 cm, D= 115 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnier- u. Lichtschäden;

2920 Tisch 50,00
Kirschbaum, 4 geschw. Beine an achteckiger Mittelsäule, runde Platte, H= 78 cm, D= 105 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden;

2921 Tisch 250,00 300,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, geschw. Zarge, runde Platte, H= 81 cm, D= 93 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2922 Truhe 150,00 150,00
Eiche massiv, Front mit Kerbschnitzereien, Klappdeckel, 89 x 142 x 75 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

2923 Truhe 70,00 160,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, Front mit profil. u. gedrechseltem Leistendekor, Klappdeckel, innen 1 Fach, 43 x 98 x 46 cm, dat. 1795;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]