Winter-Auktion 2020

Möbel (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2924 Truhe 300,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Leistendekor, geschw. Sockel, Klappdeckel, innen 1 Fach u. 1 Schublade, 87 x 169 x 66 cm, dat. 1765;

2925 Vitrine 200,00 550,00
Fichte, 4 gedrechselte Füße, profil. Sockel mit 1 Schublade, 3-seitig verglast, 1 Tür, seitlich 2 Halbsäulen, innen Etagere, Rückseite mit Spiegel, profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 200 x 105 x 50 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2926 Vitrine 300,00 1000,00
Kirschbaum, Sockelfüße, unten 1 Schublade, 3-seitig verglast mit Zierversprossung, 1 Tür, gerundete Ecken, gestufter Sims mit 1 Schublade, 155 x 89 x 47 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2927 Wandbecken 600,00 900,00
roter Marmor, Muschelform, 17 x 56 x 46 cm;

2928 Wandbrunnen, 3-teilig 2500,00
roter Marmor, Standsäule mit Klauenfuß, Muschelbecken, geschw. Rückenschild mit plast. Löwenkopf, 156 x 65 x 51 cm;

2929 Windsorstühle, 6 Stück 150,00 100,00
Hartholz, dunkel gebeizt, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit Querverstrebung, gedrechselte Rückenlehne, H= 78 cm, neuzeitl.;

2930 Zimmerofen 300,00 1300,00
Gusseisen, reich relief. Dekor, schlanke, geschw. Form, 178 x 53 x 50 cm, Ende 19. Jh.;

2931 Zimmerofen "Carolifere-Ditmar, Wien" 10,00 100,00
Gusseisen/Blech, schwarz patiniert, strukturiertes u. durchbr. Akanthusblattdekor, auf 3 Füßen, 2 Griffe, Petroleumbetrieb, H= 73 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]