Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
2777
Deckenlüster
Metall, relief. Dekor, reicher, geschliff. Prismenbehang, 7 Brennstellen, 6 geschw. Arme, H= 75 cm, D= 58 cm, elektrif.;
2778
Hängeschränkchen
Eiche, braun gebeizt, Messingappliken, 4 Quetschfüße, 1 Tür, geschw. Bekrönung, 38,5 x 28 x 16 cm;
2779
Kaminuhr
Marmor/Zinkguss bronziert, relief. Akanthusblattdekor, Bekrönung als plast. Frauenfigur "La Nuit", nach Hip. Moreau,
gestufte Form, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel,
H= 63 cm;
2780
Klavierlampe
Messing, ovaler Sockel, geschw. Arm, 1 Brennstelle, H= 28 cm, verstellbar, elektrif.;
2781
Kutschenlampen-Paar
Messing/Metall, dreiseitig verglast, H= 42 cm;
2782
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, 2 Gewichte, 30 x 22 x 19 cm,
Pendel fehlt;
2783
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 21 x 15 x 12 cm;
2784
Lackschilduhr mit Wecker
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 21 x 15 x 10 cm;
2785
Lüsterweibchen
Holz, farbig gefasst, Form als Hl. Barbara, montiertes Hirschgeweih, mit Pergamentschirm, 1 Brennstelle,
Metallmontierungen, H= 119 cm, Elektrif. fehlt;
2786
Miniaturtruhe
Holz, braun gebeizt, Front mit geschnitztem, floralem Dekor, auf 4 Kugelfüßen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel,
28 x 53 x 26 cm;
2787
Petroleumlampe
Rundfuß Zinkguss, bronzefarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, Petroleumbehälter farbloses Glas, teilw. geätzte
Wandung, handbemalt, Dekor mit Erdbeeren, Metallmontierung, mit Glaszylinder, H= 53,5 cm;
2788
Portaluhr
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., profil. Dekors, 4 Alabastersäulen mit Messingmontierungen, verglastes Metallzifferblatt,
arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 53 cm, 19. Jh.;
2789
Rahmenuhr mit Wecker
Holzgehäuse, teilw. ebonis., verglaste Front gedrücktes Messingblech, strukturiertes Ornamentdekor, Emaillezifferblatt,
röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 21 x 11 cm;
2790
Regulator "Junghans"
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Kunststoffzifferblatt
(besch.), arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 99 x 36,5 x 18 cm;
2791
Skelettuhr
Messing, reich durchbr. Dekor, Metallziffernkranz mit Sekundenzeiger, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 28 cm;
2792
Spiegel
Holz, vergoldet, reich relief. Blumen- u. Ornamentdekor im Barock-Stil, gerundete Ecken, 102 x 59 cm, minim. besch.;
2793
Spiegel
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, profil. Dekor mit 2 geschnitzten Ornamenten, 100 x 54 cm;
2794
Spiegel
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, profil. Dekor, 41 x 30 cm;
2795
Spiegel
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, Rocaille-Form, 54 x 34 cm;
2796
Spiegel
Holz/Gips, bronzefarben gefasst, reich relief. Ornamentdekor, oval, 46 x 37,5 cm;