Winter-Auktion 2020

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (87)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2777 Deckenlüster 10,00 280,00
Metall, relief. Dekor, reicher, geschliff. Prismenbehang, 7 Brennstellen, 6 geschw. Arme, H= 75 cm, D= 58 cm, elektrif.;

2778 Hängeschränkchen 10,00 25,00
Eiche, braun gebeizt, Messingappliken, 4 Quetschfüße, 1 Tür, geschw. Bekrönung, 38,5 x 28 x 16 cm;

2779 Kaminuhr 150,00 150,00
Marmor/Zinkguss bronziert, relief. Akanthusblattdekor, Bekrönung als plast. Frauenfigur "La Nuit", nach Hip. Moreau, gestufte Form, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 63 cm;

2780 Klavierlampe 10,00 30,00
Messing, ovaler Sockel, geschw. Arm, 1 Brennstelle, H= 28 cm, verstellbar, elektrif.;

2781 Kutschenlampen-Paar 10,00 100,00
Messing/Metall, dreiseitig verglast, H= 42 cm;

2782 Lackschilduhr 50,00 30,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, 2 Gewichte, 30 x 22 x 19 cm, Pendel fehlt;

2783 Lackschilduhr 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 21 x 15 x 12 cm;

2784 Lackschilduhr mit Wecker 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 21 x 15 x 10 cm;

2785 Lüsterweibchen 150,00 390,00
Holz, farbig gefasst, Form als Hl. Barbara, montiertes Hirschgeweih, mit Pergamentschirm, 1 Brennstelle, Metallmontierungen, H= 119 cm, Elektrif. fehlt;

2786 Miniaturtruhe 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, Front mit geschnitztem, floralem Dekor, auf 4 Kugelfüßen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 28 x 53 x 26 cm;

2787 Petroleumlampe 10,00 45,00
Rundfuß Zinkguss, bronzefarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, Petroleumbehälter farbloses Glas, teilw. geätzte Wandung, handbemalt, Dekor mit Erdbeeren, Metallmontierung, mit Glaszylinder, H= 53,5 cm;

2788 Portaluhr 250,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., profil. Dekors, 4 Alabastersäulen mit Messingmontierungen, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 53 cm, 19. Jh.;

2789 Rahmenuhr mit Wecker 10,00 35,00
Holzgehäuse, teilw. ebonis., verglaste Front gedrücktes Messingblech, strukturiertes Ornamentdekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 21 x 11 cm;

2790 Regulator "Junghans" 50,00 90,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Kunststoffzifferblatt (besch.), arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 99 x 36,5 x 18 cm;

2791 Skelettuhr 80,00 100,00
Messing, reich durchbr. Dekor, Metallziffernkranz mit Sekundenzeiger, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 28 cm;

2792 Spiegel 80,00 120,00
Holz, vergoldet, reich relief. Blumen- u. Ornamentdekor im Barock-Stil, gerundete Ecken, 102 x 59 cm, minim. besch.;

2793 Spiegel 70,00 90,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, profil. Dekor mit 2 geschnitzten Ornamenten, 100 x 54 cm;

2794 Spiegel 10,00 10,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, profil. Dekor, 41 x 30 cm;

2795 Spiegel 10,00 40,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, Rocaille-Form, 54 x 34 cm;

2796 Spiegel 10,00 15,00
Holz/Gips, bronzefarben gefasst, reich relief. Ornamentdekor, oval, 46 x 37,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]