Holz, braun gebeizt, Metalleinlagen, Ornamentdekor, geschnitzter u. geschw. Fuß, H= 32 cm, Indien;
2808
Standuhr
Eiche, geschnitztes u. profill. Dekor, auf 4 Füßen, verglaste Front, oben gerundet, Messingzifferblatt, arab. Ziffern,
1/2- Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 205 x 60 x 274 cm, Anfang 20. Jh.;
2809
Stehlampe
Metall, 3 geschw. Beine, Schaft mit Glasdekor, 3 geschw. Arme mit 6 Brennstellen, reicher, geschliff. Prismenbehang,
H= 175 cm, elektrif., Glas minim. best.;
2810
Stehlampe
Metall, Fuß und Schaft in Form eines barocken Altarleuchters, 4 Brennstellen, Glasschirm im Tiffany-Stil, H= 167 cm, elektrif.;
2811
Stehlampe
Nussbaum, runder Sockel auf 3 Füßen, gedrechselter Schaft, 2 Brennstellen, Schirm mehrfarb. Glas im Tiffany-Stil,
mit Glasbehang, H= 190 cm, elektrif.;
2812
Tisch-Bar mit 4 Karaffen
drehbares Holzgestell, braun gebeizt, Rundfuß, 1 Fallgriff Messing/Holz, H= 54 cm, Karaffen mit Stöpseln farbloses Glas,
H= 22,5 cm;
2813
Tischlampe
Korpus als Deckelvase, Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, gerillte Wandung, Balusterform,
Metallmontierung, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 75 cm, elektrif.;
2814
Tischlampe
Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, auf Amethyst montiert, 2 Brennstellen, H= 74 cm, elektrif.;