Winter-Auktion 2020

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (87)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2797 Spiegel 10,00 15,00
Holz/Gips, bronzefarben gefasst, reich strukturiertes Ornamentdekor mit Efeu, geschw. Bekrönung, 63 x 36 cm, leicht besch.;

2798 Spiegel 10,00 120,00
Holz/Gips, goldfarben gefasst, reich relief. Ornament- u. Blumendekor, 105 x 68 cm, 19. Jh., minim. besch.;

2799 Spiegel 80,00
Holz/Gips, vergoldet, gewelltes, profil. Dekor, 97 x 73 cm;

2800 Spiegel 10,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, reich relief. Ornament- u. Blumendekor, Spiegel mit Facettenschliff, 89 x 61 cm;

2801 Spiegel 10,00 55,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben, relief. u. durchbr. Dekor im Barock-Stil, 148 x 86,5 cm;

2802 Spiegel 10,00 40,00

2803 Spiegel 10,00 130,00
Messing, Form als Strahlenkranz, D= 61 cm;

2804 Spiegel 50,00 50,00
Nussbaum, 56,5 x 38,5 cm;

2805 Spiegel 200,00 220,00
Nussbaum, teilw. ebonis., Spitzgiebel, 109 x 61,5 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2806 Spiegel 10,00 80,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, oben gerundet, 2 Gittertüren, 75,5 x 50 cm;

2807 Standbilderrahmen, 2 Stück 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, Metalleinlagen, Ornamentdekor, geschnitzter u. geschw. Fuß, H= 32 cm, Indien;

2808 Standuhr 100,00 220,00
Eiche, geschnitztes u. profill. Dekor, auf 4 Füßen, verglaste Front, oben gerundet, Messingzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2- Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 205 x 60 x 274 cm, Anfang 20. Jh.;

2809 Stehlampe 50,00 75,00
Metall, 3 geschw. Beine, Schaft mit Glasdekor, 3 geschw. Arme mit 6 Brennstellen, reicher, geschliff. Prismenbehang, H= 175 cm, elektrif., Glas minim. best.;

2810 Stehlampe 100,00 360,00
Metall, Fuß und Schaft in Form eines barocken Altarleuchters, 4 Brennstellen, Glasschirm im Tiffany-Stil, H= 167 cm, elektrif.;

2811 Stehlampe 100,00 360,00
Nussbaum, runder Sockel auf 3 Füßen, gedrechselter Schaft, 2 Brennstellen, Schirm mehrfarb. Glas im Tiffany-Stil, mit Glasbehang, H= 190 cm, elektrif.;

2812 Tisch-Bar mit 4 Karaffen 10,00 130,00
drehbares Holzgestell, braun gebeizt, Rundfuß, 1 Fallgriff Messing/Holz, H= 54 cm, Karaffen mit Stöpseln farbloses Glas, H= 22,5 cm;

2813 Tischlampe 50,00 50,00
Korpus als Deckelvase, Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, gerillte Wandung, Balusterform, Metallmontierung, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 75 cm, elektrif.;

2814 Tischlampe 50,00 220,00
Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, auf Amethyst montiert, 2 Brennstellen, H= 74 cm, elektrif.;

2815 Tischlampe 10,00 60,00
Messing, versilbert, quadrat. Sockel, kannelierter Schaft, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 41 cm, elektrif.;

2816 Tischlampe 10,00 70,00
Metall, versilbert, quadrat. Sockel mit strukturiertem Ornamentdekor, Balusterschaft, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 50 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]