Winter-Auktion 2020

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (87)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2817 Tischlampe 80,00 150,00
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, Schaft als plast. Baumstamm, 1 Brennstelle, Glasschirm im Tiffany-Stil, H= 40 cm, elektrif.;

2818 Tischlampen-Paar 10,00 30,00
Holz, braun gefasst, Reste von Versilberung, rechteckiger Fuß, Balusterschaft, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 64 cm, elektrif.;

2819 Tischlampen-Paar 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst (berieben), 1 teilw. vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, Metallmontierung, H= 40 cm, elektrif.;

2820 Tischlampen-Paar 10,00 120,00
Messing, versilbert, Rundfuß, Form als Scheibenleuchter, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 51 cm, elektrif.;

2821 Tischlampen-Paar 50,00 160,00
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Blumen u. Ornamenten, Marmorsockel auf 4 Füßen, konischer Schaft, Metallmontierung, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 43 cm, elektrif.;

2822 Tischspiegel "Murano" 10,00 25,00
Rand mit verziertem Glasdekor u. plast. Blüten, geschw. Form, 36 x 30 cm;

2823 Tischuhr 10,00 60,00
Holz, braun gebeizt, strukturiertes Ornamentdekor, geschw. Form, Bekrönung als Ziervase, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Quarzwerk, H= 30 cm;

2824 Tischuhr 100,00 170,00
Zinkguss, bronziert, Form als liegende Diana auf einem Blumenbett (rücks. undeutl. bez.), auf Marmorsockel, verglastes Emaillezifferblatt, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 37 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.;

2825 Tischuhr 50,00 100,00
Messing, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Krotesken u. Maskaronen, 5 geschw. Füße, geschw. Bekrönung, verglastes Zifferblatt mit Emaillekartuschen, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2- Stunden-Schlag, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 37,5 cm;

2826 Tischuhr "Imhof" 50,00 120,00
Onyx/Metall, Bronzeappliken, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, H= 21 cm;

2827 Tischuhr "John Smith, London" 10,00 150,00
Holzgehäuse, Messingappliken, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, mit Mondphase, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 26 x 17 x 12 cm;

2828 Tischuhr "Junghans" 50,00 100,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, profil. Sockel u. Sims, geschw. Bekrönung, verglastes Kunststoffzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, H= 43 cm;

2829 Tischuhr mit Vorderzappler - Türmchenuhr 10,00 650,00
Messing, reich graviertes Ornamentdekor im Renaissance-Stil, 3 Uhrenattrappen, Form als Kuppelturm, auf 4 Kugelfüßen, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 47 cm;

2830 Tischuhr mit Wandkonsole 50,00 150,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis. Sockel auf 4 Füßen, Spitzgiebel, verglastes Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, H= 31 cm, Werk defekt, Wandkonsole H= 27 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2831 Tischuhr mit Wecker "Emes" 10,00 75,00
Messing, teilw. weiß gefasst, reich relief. Ornamentdekor mit Wappen u. Krone, 4 geschw. Füße, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, Weckschlag auf Glocke, H= 12,5 cm;

2832 Wandlampe 10,00 20,00
Holz, vergoldet, Form als Strahlenkranz, 1 geschw. Brennstelle Schmiedeeisen, Stoffschirm, 33 x 30 x 28 cm, elektrif.;

2833 Wandlampe 10,00 330,00
Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor mit facett., ovalem Spiegel, 2 geschw. Brennstellen, Schirme farbloses Glas, gelb/orangefarben unterfangen, geätzte Wandung, 29 x 25 x 13 cm, elektrif.;

2834 Wandlampen-Paar 100,00
Holz, silberfarben gefasst, teilw. vergoldet, geschw. Form, mit Spiegel, 1 geschw. Brennstelle, 57 x 37 x 17 cm, elektrif.;

2835 Wandlampen-Paar 50,00 90,00
Holz, vergoldet, geschnitzte Rocaille-Form (wohl 18. Jh.), mit Spiegel, 1 geschw. Brennstelle Glas, geschliff. Prismenbehang, 37 x 21 x 20 cm, elektrif.;

2836 Wandlampen-Paar 50,00 90,00
Holz, vergoldet, reich geschw. u. durchbr. Rocaille-Dekor, mit Spiegel, 1 geschw. Brennstelle Glas/Messing, geschliff. Prismenbehang, 37 x 21 x 21 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]