Zinkguss, bronziert, Form als liegende Diana auf einem Blumenbett (rücks. undeutl. bez.), auf Marmorsockel, verglastes
Emaillezifferblatt, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 37 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.;
2825
Tischuhr
Messing, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Krotesken u. Maskaronen, 5 geschw. Füße, geschw. Bekrönung,
verglastes Zifferblatt mit Emaillekartuschen, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2- Stunden-Schlag, Pendel mit Fadenaufhängung,
H= 37,5 cm;
Holzgehäuse, Messingappliken, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, mit Mondphase, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 26 x 17 x 12 cm;
Messing, reich graviertes Ornamentdekor im Renaissance-Stil, 3 Uhrenattrappen, Form als Kuppelturm, auf 4 Kugelfüßen,
röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 47 cm;
2830
Tischuhr mit Wandkonsole
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis. Sockel auf 4 Füßen, Spitzgiebel, verglastes Emaillezifferblatt (leicht besch.),
röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, H= 31 cm, Werk defekt, Wandkonsole H= 27 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2831
Tischuhr mit Wecker "Emes"
Messing, teilw. weiß gefasst, reich relief. Ornamentdekor mit Wappen u. Krone, 4 geschw. Füße, verglastes
Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, Weckschlag auf Glocke, H= 12,5 cm;
2832
Wandlampe
Holz, vergoldet, Form als Strahlenkranz, 1 geschw. Brennstelle Schmiedeeisen, Stoffschirm, 33 x 30 x 28 cm, elektrif.;
2833
Wandlampe
Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor mit facett., ovalem Spiegel, 2 geschw. Brennstellen, Schirme farbloses Glas,
gelb/orangefarben unterfangen, geätzte Wandung, 29 x 25 x 13 cm, elektrif.;
2834
Wandlampen-Paar
Holz, silberfarben gefasst, teilw. vergoldet, geschw. Form, mit Spiegel, 1 geschw. Brennstelle, 57 x 37 x 17 cm, elektrif.;
2835
Wandlampen-Paar
Holz, vergoldet, geschnitzte Rocaille-Form (wohl 18. Jh.), mit Spiegel, 1 geschw. Brennstelle Glas, geschliff.
Prismenbehang, 37 x 21 x 20 cm, elektrif.;
2836
Wandlampen-Paar
Holz, vergoldet, reich geschw. u. durchbr. Rocaille-Dekor, mit Spiegel, 1 geschw. Brennstelle Glas/Messing, geschliff.
Prismenbehang, 37 x 21 x 21 cm, elektrif.;