Messing/Glas, geschliff. Prismenbehang, 2 geschw. Brennstellen, 34 x 28 x 15 cm, elektrif.;
2838
Wanduhr
Front Metall, reich relief. Blumen- u. Ornamentdekor mit Puttenkopf, Ziffernkranz Messing, röm. Ziffern,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 32 x 25 x 9 cm;
2839
Wanduhr
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschw. Form im Rokoko-Stil, arab. Ziffern, Quarzwerk, 47,5 x 39 cm,
dazu Holzgehäuse mit Uhrwerk u. 2 Gewichten, besch.;
2840
Wanduhr
Nussbaum, verglastes Kunststoffzifferblatt, röm. Ziffern, Werk "Junghans", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag
(Spirale fehlt), Pendel, 29,5 x 24 x 12 cm, um 1900;
2841
Wanduhr - Freischwinger "Gustav Becker"
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Metallzifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, H= 74 cm;
2842
Wanduhr "Morel et Brun, A. Orgelet"
Eisen, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 3 Glocken, Pendel mit
Fadenaufhängung (Pendelbehang fehlt), 2 Gewichte, 42 x 25 x 18 cm;
2843
Zeitungsständer
Holz, braun gebeizt, 4 Füße, 1 Schublade, 3 Fächer mit Versprossung, 50 x 56 x 35,5 cm;