Sommer-Auktion 2020

Porzellan, figürliches Porzellan (159)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

997 Amphorenvase "Lindner" 10,00 10,00
Porzellan, handbemalt, teilw. kobaltblaue Glasur, Blumen- u. Golddekor, Rundfuß auf quadrat. Sockel, 2 geschw. Henkel, ausgestellter Rand (minim. best.), H= 24,5 cm;

998 Amphorenvase mit Deckel "Fürstenberg" 50,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Rundfuß auf quadrat. Sockel, 2 Henkel als plast. Widderköpfe, H= 46 cm, innerer Rand leicht best.;

999 Amphorenvase mit Deckel "Rosenthal, Selb" 50,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Rosen- u. Golddekor, auf quadrat. Sockel, 2 Henkel, H= 54 cm, sign. "Neuerer", Deckel leicht best., Schaft besch.;

1000 Aschenbecher und Kratervase "Schwerter Meissen" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, Aschenbecher D= 9,5 cm, Vase H= 14 cm, 2x durchschl.;

1001 Blumenübertopf mit Untersetzer 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit angelnden Personen, Topf H= 13,5 cm, D= 14,5 cm, Untersetzer D= 12 cm, China;

1002 Bodenvase 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, blaues/weißes Blumen- u. Vogeldekor, Balusterform, H= 60 cm, China, Wandung mit Haarriss;

1003 Deckeldose "Ernst Teichert, Meißen" 10,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Klappdeckel innen mit Stilllebenmotiv, strukturiertes Ornamentdekor, Messingmontierungen, 6,5 x 11,5 x 8 cm, um 1900;

1004 Deckeldose "Plaue" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, reiches Dekor mit plast. Rosen (teilw. leicht best.), 3 geschw. Füße, Eiform, 17 x 21 x 16 cm;

1005 Deckeldosen, 2 Stück und Aschenbecher 10,00 40,00
Porzellan, farbige Dekors mit militär. Motiven, versch. Formen, Dosen H= 4,5 cm, D= 7,5 cm, Aschenbecher 20 x 12,5 cm, dazu 1 Miniaturschuh Holz;

1006 Deckelschatulle 10,00 60,00
Porzellan, handbemalt, reiches Ornamentdekor mit Insekten, Vögeln u. Personen, innen 2 Fächer, 7,5 x 19,5 x 10 cm, China;

1007 Deckelvase "Rosenthal, Selb" 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Kartusche mit Knabenmotiv "Der Bogenschütze", sign. G. Böhm, Golddekor, strukturiertes Dekor "Maria", Balusterform, H= 40 cm;

1008 Ehrenteller, 3 Stück 10,00 35,00
Porzellan, versch. Dekors mit militär. Motiven, D= ca. 25 cm, 2x 3. Reich;

1009 Figur - Amazone auf Pferd "Rosenthal, U.S.-Zone" 100,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 36,5 cm, Entwurf Anton Grath, 1 Finger restaur.;

1010 Figur - Amor "Schwerter Meissen" 10,00 20,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 14 cm, Entwurf Paul Scheurich, Modell-Nr. "A1013", Bogen best.;

1011 Figur - Falknerin mit Windhund "Hutschenreuther, Selb" 80,00 130,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm, Entwurf Hans Achtziger;

1012 Figur - Französischer General zu Pferde "Scheibe Alsbach" 10,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 26,5 cm, bez. "Bertrand";

1013 Figur - Frauenakt mit Kugel "Rosenthal" 180,00 260,00
Porzellan, teilw. vergoldet, auf rundem Sockel, H= 45 cm, Entwurf Luitpold Adam, Modell-Nr. "780";

1014 Figur - Hahn "Rosenthal, Selb-Plössberg" 150,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, 19 x 31 x 16 cm, Entwurf Julius Feldtmann, Modell-Nr. "909";

1015 Figur - Junge Frau mit Kopftuch "Hollohaza" 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29,5 cm;

1016 Figur - Liegender Frauenakt "Rosenthal, Selb" 350,00 550,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel, 33 x 49 x 17 cm, Entwurf Gustav Adolf Bredow, Modell-Nr. "1268/2", 1x durchschl.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]