Sommer-Auktion 2020

Möbel (92)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2569 Bauernschrank - Bodenseer 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, 5 gedrechselte Füße, profil. Sockel, bauchige Front, 2 geschw. Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken u. Schlagleiste mit Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 195 x 150 x 61 cm, 18. Jh., teilw. ergänzt;

2570 Bauerntisch - Schragentisch 300,00
Gestell Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte Ahorn, 76 x 140 x 137 cm, um 1800;

2571 Beistelltisch 200,00 550,00
grüner/brauner Onyx, relief. Dekor im südamerikanischen Stil, quadrat. Sockel u. Platte, konische Mittelsäule, 68 x 63 x 63 cm;

2572 Beistelltisch 50,00 80,00
Mahagoni, 3 geschw. Füße an geschnitzter u. gedrechselter Mittelsäule, runde, profil. Platte, H= 74 cm, D= 56 cm, 19. Jh.;

2573 Bibliothekstreppe - Wendeltreppe 10,00 170,00
Hartholz, gedrechselte Säulen u. Haltestange, 3 Stufen, H= 90 cm;

2574 Blumensäule 50,00 80,00
Metall, reich relief. u. durchbr. Dekor, 4 hohe, geschw. Beine, Platte heller Onyx, 84 x 39 x 39 cm;

2575 Blumensäule 80,00 130,00
Hartholz, ebonis., quadrat. Sockel auf Rollen, konischer, kannelierter Schaft, ovale Platte, H= 81 cm, Ende 19. Jh.;

2576 Büchervitrine 300,00 360,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 6 konische Füße, seitlich 2 Türen mit Zierversprossung, mittig 1 Tür, 1 verglaste Tür, profil. Sims, 159 x 152 x 41 cm, Biedermeier-Stil, um 1900;

2577 Büchervitrine 300,00 550,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 6 gedrechselte Füße, 3 Türen mit 3/4-Verglasung, profil. Sims, 142 x 144 x 36 cm, um 1900;

2578 Chaiselongue 300,00 300,00
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 89 x 190 x 73 cm, 19. Jh.;

2579 Damenschreibtisch 150,00 180,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., links 1 Schublade, rechts 1 Tür, innen 3 Schubladen u. 1 Fach, 79 x 100 x 60 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;

2580 Eck-Etagere 10,00 220,00
Nussbaum, gedrechselte Beine u. Säulen, 5 geschw. Ablagen, H= 136 cm, Schenkel T= 36 cm;

2581 Eckschrank 150,00
Eiche massiv, geschw. u. geschnitzte Kassettenfüllungen, profil. Sockel, unten 2 Türen, mittig Klappe, oben 2 geschw. Türen, geschw. Sims, H= 208 cm, Schenkel T= 72 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2582 Eckvitrine 250,00 3300,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., geschw. Sockelplatte auf 4 Füßen, unten 2 Türen, oben 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, profil. Sims, H= 192, Schenkel T= 68 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;

2583 Halbschrank 300,00 300,00
Holz, ebonis., Messingverzierungen, profil. Dekor, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür mit handbemalter Porzellanplatte (mit Sprung) "Allegorisches Personenmotiv", 2 Halbsäulen, gerundete Seiten, 89 x 107 x 53 cm, 19. Jh.;

2584 Halbschrank 100,00 220,00
Mandel/Fichte, Leistendekor, Messingbeschläge, auf 4 Füßen, 4 Türen, 3 Schubladen, 81 x 69 x 35 cm, Korea, um 1970;

2585 Halbschrank 50,00 50,00

2586 Halbschrank 380,00
Ulme/Pinie, bunte Lackmalerei, 4 Stollenfüße, 4 Türen, 95 x 115 x 38 cm, Tibet, späte Qing-Dynastie;

2587 Halbschrank 150,00 420,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, 1 Tür, 3 Schubladen, 1 Klappe, 109 x 112 x 50 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;

2588 Halbschrank 350,00
Ulme, geschnitztes Dekor, Blattgold- u. Lackmalerei mit Vogelmotiven, auf 4 Füßen, 2 Türen, innen 3 Schubladen, 92 x 71 x 35 cm, China, späte Qing-Dynastie;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]