Sommer-Auktion 2020

Möbel (92)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2629 Tölzer Bauernschrank 500,00 1200,00
Nadelholz, farbig gefasst, Kugelfüße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 156 x 116 x 48 cm, dat. 1794;

2630 Truhe 100,00 200,00
Camhorholz, Messingbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 41 x 83 x 50 cm, China, späte Qing-Dynastie;

2631 Truhe 10,00
Holz, Schweinslederbezug, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 30 x 73 x 47 cm, Ningbo, China, um 1950, leicht besch.;

2632 Truhe 10,00 20,00
Holz, Schweinslederbezug, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 34 x 73 x 49 cm, Ningbo, China, um 1950, leicht besch.;

2633 Truhe 200,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Leistendekor, geschw. Sockel, Klappdeckel, innen 1 Fach u. 1 Schublade, 87 x 169 x 66 cm, dat. 1765;

2634 Truhe 10,00 30,00
Ulme, ebonis., profil. Sockel, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 43 x 74 x 46 cm, Ningbo, China, um 1950;

2635 Ulmer Fassadenhalbschrank 1500,00
versch. Harthölzer, profil. Dekor, auf 5 Füßen, im Sockel 2 Schubladen, mittig 2 Türen, 3 Halbsäulen, oben 2 Schubladen, profil. Sims, 161 x 230 x 71 cm, wohl um 1700, mit Ergänzungen, Schloss und Beschläge original;

2636 Verwandlungsmöbel - Armlehnensessel 200,00 200,00
Nussbaum, Scherenwangen mit reich geschnitztem Dekor, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 74 cm, aufklappbar zu Gebetsbank, H= 106 cm, Renaissance-Stil, um 1900;

2637 Vitrine 250,00 550,00
Eiche massiv, schwarze/goldene Lackmalereien, unten 2 Türen mit relief. Steindekor "Vögel in Landschaft", dreiseitig 2/3-Verglasung, 1 Tür, 178 x 81 x 41 cm, China;

2638 Vitrine 100,00 300,00
Fichte, gedrechselte Vorderfüße, im Sockel 1 Schublade, 3-seitig verglast, 1 Tür, seitlich 2 gedrechselte Säulen, profil. Sims, 183 x 70 x 54 cm;

2639 Vitrine 100,00
Nussbaum, 4 geschw. Tatzenfüße, halbrunde Form, 1 verglaste Tür und Seiten mit Zierversprossung, 133 x 103 x 38 cm, Anfang 20. Jh., besch.;

2640 Vitrinenaufsatz eines Buffets 200,00
Eiche, unten 3 Schubladen, 2 geschw. Türen u. abgeschr. Ecken mit Verglasung, geschw., profil. Sims, 103 x 125 x 42 cm, Ende 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]