Nadelholz, farbig gefasst, 2 geschw. Kufen, trapezförm. Korpus, 81 x 114 x 73 cm, dat. 1944;
2594
Klappsekretär
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, abgeschrägte Ecken, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 7 Schubladen, 1 Ablage,
oben 1 Schublade, geschw., geschnitzte Bekrönung, 192 x 110 x 55 cm, Ende 19. Jh.;
2595
Kommode
Kirschbaum (?), intarsiertes Rautendekor, 4 geschw. Füße, bombierter Korpus, 2 große u. 3 kleine Schubladen, geschw.,
profil. Platte, 89 x 138 x 73 cm, Barock, 18. Jh., Furnierschäden, leicht besch.;
2596
Kommode
Mahagoni, 4 gedrechselte Füße, 3 große, 2 kleine Schubladen, profil. Platte, 108 x 99 x 46 cm;
2597
Paravent
Holz/Stuck, relief. Dekor, 3-teilig, mit Spiegeln, oben 3 Graphiken "Französische Schlachtenszenen", geschw. Bekrönung,
171 x 152 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2598
Recamiere
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 gedrechselte Füße auf Rollen, Sitzfläche u. geschw. Lehne gepolstert, 87 x 190 x 64 cm,
Ende 19. Jh.;
2599
Salon-Sitzgruppe, 5 Teile
Kirschbaum, teilw. ebonis., Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnenstühle H= 92 cm, 2 Stühle H= 90 cm, Tisch H= 76 cm,
D= 80 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;
2600
Salon-Sitzgruppe, 7 Teile
Nussbaum, eingelegtes Fadendekor, konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, Sitzbank 96 x 139 x 51 cm, 4 Stühle u.
2 Armlehnenstühle H= 96 cm, Ende 19. Jh., besch.;
2601
Salon-Sitzgruppe, 9 Teile
Mahagoni, Bronzeappliken, geschw. Form, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 6 Stühle H= 98 cm, 2 Armlehnensessel H= 103
cm, 1 Sofa 115 x 175 x 85 cm, 19. Jh.;
Ulme, 4 Beine mit Querverstrebung auf 2 Kufen, geschw. Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Weidengeflecht,
H= 97 cm, China, späte Qing-Dynastie;
2605
Schrank
Kirschbaum/Nussbaum, 4 Sockelfüße, 2 Türen, gerundete Ecken, profil. Sims, 192 x 152 x 55 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2606
Schrank
Eiche massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, 4 Quetschfüße, 1 Tür mit Kassettenfüllung, abgeschr. Ecken, 159 x 107 x 46 cm;
2607
Schrank
Nadelholz, grün/goldfarben gefasst (neuzeitl.), 4 Quetschfüße, 2 geschw. Türen u. abgeschr. Ecken mit geschnitzten Feldern,
profil. Sims, 195 x 149 x 60 cm, 1.H. 18. Jh., mit Ergänzungen;
2608
Schrank
Ulme, rot lackiert, Stollenfüße, unten 2 Schubladen, 2 Türen mit Messingbeschlag als Schmetterling, geschnitzte
Bekrönung, 185 x 102 x 57 cm, China, Qing-Dynastie;