Sommer-Auktion 2020

Möbel (92)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2589 Halbschrank 600,00
Ulme, rot gefasst, Stollenfüße, 2 Türen mit geschnitzten Füllungen, innen 2 Schubladen, 105 x 73 x 40 cm, China, Qing-Dynastie, um 1880;

2590 Halbschrank 200,00
Ulme, rot lackiert, 4 Stollenfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, 84 x 77 x 49 cm, China, späte Qing-Dynastie;

2591 Halbschrank mit Aufsatz 200,00 200,00
Fichte, Unterteil: gedrechselte Füße, 2 Türen, 4 Schubladen, Aufsatz: 4 Schubladen, 2 Ablagen, oben Balustrade u. geschnitzte Bekrönung, 185 x 144 x 53 cm, Ende 19. Jh.;

2592 Kinderstuhl 50,00 40,00
Schmiedeeisen (korrodiert), Sitzfläche Holz, geschw. Form, H= 74 cm;

2593 Kinderwiege 50,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 geschw. Kufen, trapezförm. Korpus, 81 x 114 x 73 cm, dat. 1944;

2594 Klappsekretär 300,00 420,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, abgeschrägte Ecken, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 7 Schubladen, 1 Ablage, oben 1 Schublade, geschw., geschnitzte Bekrönung, 192 x 110 x 55 cm, Ende 19. Jh.;

2595 Kommode 600,00 480,00
Kirschbaum (?), intarsiertes Rautendekor, 4 geschw. Füße, bombierter Korpus, 2 große u. 3 kleine Schubladen, geschw., profil. Platte, 89 x 138 x 73 cm, Barock, 18. Jh., Furnierschäden, leicht besch.;

2596 Kommode 70,00 330,00
Mahagoni, 4 gedrechselte Füße, 3 große, 2 kleine Schubladen, profil. Platte, 108 x 99 x 46 cm;

2597 Paravent 100,00 150,00
Holz/Stuck, relief. Dekor, 3-teilig, mit Spiegeln, oben 3 Graphiken "Französische Schlachtenszenen", geschw. Bekrönung, 171 x 152 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2598 Recamiere 150,00 220,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 gedrechselte Füße auf Rollen, Sitzfläche u. geschw. Lehne gepolstert, 87 x 190 x 64 cm, Ende 19. Jh.;

2599 Salon-Sitzgruppe, 5 Teile 400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnenstühle H= 92 cm, 2 Stühle H= 90 cm, Tisch H= 76 cm, D= 80 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;

2600 Salon-Sitzgruppe, 7 Teile 800,00
Nussbaum, eingelegtes Fadendekor, konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, Sitzbank 96 x 139 x 51 cm, 4 Stühle u. 2 Armlehnenstühle H= 96 cm, Ende 19. Jh., besch.;

2601 Salon-Sitzgruppe, 9 Teile 1000,00
Mahagoni, Bronzeappliken, geschw. Form, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 6 Stühle H= 98 cm, 2 Armlehnensessel H= 103 cm, 1 Sofa 115 x 175 x 85 cm, 19. Jh.;

2602 Säule 150,00 500,00
dunkler Marmor, quadrat. Sockel u. Platte, runder, konischer Säulenschaft, H= 98 cm;

2603 Säule 80,00 240,00
weißer Marmor, quadrat. Sockel u. Platte, runder, konischer Säulenschaft, H= 104 cm;

2604 Schaukelstuhl 80,00
Ulme, 4 Beine mit Querverstrebung auf 2 Kufen, geschw. Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Weidengeflecht, H= 97 cm, China, späte Qing-Dynastie;

2605 Schrank 200,00 420,00
Kirschbaum/Nussbaum, 4 Sockelfüße, 2 Türen, gerundete Ecken, profil. Sims, 192 x 152 x 55 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2606 Schrank 50,00 50,00
Eiche massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, 4 Quetschfüße, 1 Tür mit Kassettenfüllung, abgeschr. Ecken, 159 x 107 x 46 cm;

2607 Schrank 10,00 20,00
Nadelholz, grün/goldfarben gefasst (neuzeitl.), 4 Quetschfüße, 2 geschw. Türen u. abgeschr. Ecken mit geschnitzten Feldern, profil. Sims, 195 x 149 x 60 cm, 1.H. 18. Jh., mit Ergänzungen;

2608 Schrank 400,00
Ulme, rot lackiert, Stollenfüße, unten 2 Schubladen, 2 Türen mit Messingbeschlag als Schmetterling, geschnitzte Bekrönung, 185 x 102 x 57 cm, China, Qing-Dynastie;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]