Sommer-Auktion 2020

Möbel (92)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2609 Schränkchen 150,00 150,00
Eiche massiv, 4 hohe, geschw. Beine, 2 Türen, geschw., profil. Platte, 93 x 65 x 52 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh.;

2610 Schreibpult 50,00 50,00
Fichte, Schrägklappe, innen 3 Schubladen, 19 x 60 x 58 cm, 19. Jh.;

2611 Schreibtisch 300,00 310,00
Holz, ebonis., Messingverzierungen, mit 4 handbemalten Porzellankartuschen "Allegorische Motive", 8 gedrechselte Füße, seitlich je 1 Tür, oben 3 Schubladen u. Tablettauszug, 76 x 109 x 61 cm, 19. Jh.;

2612 Sitzgruppe, 3 Teile 300,00
Eiche, Sitzbank u. Armlehnenstuhl mit Zierversprossung u. gepolsterter Sitzfläche, Sitzbank 81 x 130 x 58 cm, Tisch mit runder Platte, H= 67 cm, D= 83 cm, Anfang 20. Jh.;

2613 Sitzgruppe, 7 Teile 1200,00
Ulme, Tisch: 4 runde Beine, massive Platte, 84 x 190 x 88 cm, 4 Stühle u. 2 Armlehnenstühle, Sitzfläche mit Weidengeflecht, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 100, China, um 1920;

2614 Sofa 400,00 1800,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, gedrechselte u. geschnitzte Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 96 x 200 x 70 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2615 Spieltisch - Konsoltisch 300,00 360,00
Palisander, intarsiertes Fadendekor, Sockelplatte mit 4 geschw. Füße auf Rollen, geschw. Mittelteil, Platte dreh- u. aufklappbar, mit Stoffbezug, 74 x 92 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2616 Stuhl 10,00 40,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2617 Stuhl 10,00 20,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschw. u. geschnitzte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, 19. Jh.;

2618 Stuhl 10,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 90 cm, 19. Jh.;

2619 Stühle, 6 Stück 300,00 330,00
Nussbaum, Bronzeappliken, konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 97 cm, 19. Jh.;

2620 Tabernakelsekretär 300,00 300,00
Eiche massiv, geschnitztes u. eingelegtes Felderdekor, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, Aufsatz: 1 Tür und 9 Schubladen mit Zentralverriegelung, div. Inneneinteilungen, gerundeter Sims, 208 x 125 x 61 cm, 19. Jh.;

2621 Teetisch 100,00
Ulme, 4 geschw. Beine, Platte mit durchbr. Dekor, 50 x 90 x 55 cm, China, späte Qing-Dynastie;

2622 Teetisch 250,00
Ulme, 4 geschw. Beine, Platte mit Weidengeflecht, 36 x 156 x 95 cm, China, neuzeitl.;

2623 Teetisch 160,00
Ulme, 4 geschw. Beine, Platte mit Weidengeflecht, 46 x 123 x 108 cm, China, neuzeitl.;

2624 Teetisch 250,00
Ulme, antikisierte Lackbeschichtung, 4 geschw. Beine, 44 x 149 x 90 cm, China, späte Qing-Dynastie;

2625 Tisch 800,00
Mahagoni massiv, 2 geschw. Wangen mit Verstrebung, reich profil. Zarge mit 2 Schubladen, 79 x 206 x 104 cm, Kolonial-Stil, Südamerika, Anfang 20. Jh., Platte mit Schwundrissen;

2626 Tisch 120,00 120,00
Pinie, 4 hohe Beine, geschnitzte u. durchbr. Zarge, 87 x 93 x 93 cm, China, Qing-Dynastie, um 1900;

2627 Tisch 100,00 170,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, Platte beidseitig längs aufklappbar, 79 x 180 x 62 cm;

2628 Tisch 150,00 220,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 konische Beine mit Querverstrebung, profil. Platte, 78 x 110 x 70 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]