Aldegrever (Trippenmeker), Heinrich, 1502 Paderborn - um 1555/61 Soest
Kupferstich, ca. 11,5 x 3 cm, " Entwurf für eine Dolchscheide ", i.d.Pl. monogr., dat. 1529, beschnitten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler;
570
Kupferstich, ca. 15 x 10,5 cm, " Reitender Satyr mit entführter Frau ", i.d.Pl. monogr., dat. 1530, beschnitten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler;
Kupferstich, ca. 19 x 24,5 cm, " Szene aus der königlichen Hochzeit (Matth. 22, 10) ", i.d.Pl. monogr. u. bez., mittig hinterlegter
Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
575
Daullé, Jean, 1703 Abbeville - 1763 Paris
Radierung, 28,5 x 21,5 cm, " Madonna ", nach Hutin, i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
576
Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden
Radierung, 36 x 29,5 cm, " Der verlorene Sohn ", i.d.Pl. sign., dat. 1756, fleckig u. gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;
577
Dyck, Anthonius van, 1599 Antwerpen - 1641 London
Radierung, 20,5 x 15,5 cm, " Bildnis Jodocus de Momper ", auf Papier gez., gebräunt, am unteren Rand kleinere hinterlegte Einrisse, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Kindler, Grahame;
578
Fürst, Paul, ca. 1605 - 1666 Nürnberg
Kupferstich, 33 x 22 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
579
Galle, Philipp, 1537 Haarlem - 1612 Antwerpen
Radierung, ca. 19,5 x 25 cm, " Die Geschichten von Tamar und Amnon ", nach M. Hemskerk, 1559, leicht besch.,
hinterlegter Rand, leicht gebräunt, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
580
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux
Radierung, 14 x 11,5 cm, " Selbstportrait - Franco Goya y Lucientes, Pintor ", Blatt 1 aus "Los Caprichos", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
581
Radierung, 19,5 x 13,5 cm, " Que pico de Oro! ", Blatt 53 aus "Los Caprichos", Harris 88/III-2, wohl Probedruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
582
Radierung, ca. 19 x 12 cm, " Estan calientes. ", Blatt 13 aus "Los Caprichos", Harris 83/III, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
583
Radierung, ca. 19 x 13 cm, " Soplomes ", Blatt 48 aus "Los Caprichos", Harris 83/III, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
584
Kilian, Philipp Andreas, 1714 - 1759 Augsburg
7 Kupferstiche, je ca. 18 x 13,5 cm, meist religiöse Szenen, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
585
Kilian, Wolfgang (Wolf), 1581 - 1662 Augsburg
2 Kupferstiche, je ca. 27 x 18,5 cm, " Mariä Verkündigung " u. " Krippenszene ", 1 i.d.Pl. sign., 1 monogr., auf Papier
montiert, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
586
Kobell, Wilhelm von, 1766 Mannheim - 1853 München
Aquatintaradierung, 23,5 x 18 cm, " Stier mit Schafen ", nach H. Roos, Knickspur, auf Papier montiert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Nagler;
587
Aquatintaradierung, 8,5 x 12 cm, " Im Pferdestall ", nach Wouwerman, i.d.Pl. sign., beschnitten, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Nagler;