Sommer-Auktion 2020

Graphik (Altmeister) (53)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

588 Kobell, Wilhelm von, zugeschr., 1766 Mannheim - 1853 München 10,00 45,00
Radierung, 9,5 x 13 cm, " Münsterländer ", fleckig, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Nagler;

589 Landerer, Ferdinand, 1730 Stein unter der Enns - 1795 Wien 60,00 60,00
Radierung, 27 x 39,5 cm, " Südländische Felslandschaft mit Hirten und Vieh ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

590 Leyden, Lucas van, 1494 - 1533 Leiden 150,00 220,00
Kupferstich, 11 x 8,5 cm, " Hl. Christophorus am Flußufer ", i.d.Pl. monogr., Bartsch 108, New Hollstein 108, beschnitten, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Wurzbach, Saur, Nagler;

591 Leyden, Lucas van, 1494 - 1533 Leiden 150,00 260,00
Kupferstich, ca. 11,5 x 8,5 cm, " Maria Magdalena in der Wüste ", i.d.Pl. monogr., Bartsch 123, New Hollstein 123, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Wurzbach, Saur, Nagler;

592 Luyken, Jan, 1649 - 1712 Amsterdam 80,00
2 Radierungen, je ca. 26 x 34 cm, " Tagung des spanischen Blutrates 1576 " u. " Greueltaten der spanischen Truppen in Antwerpen 1576 ", je i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach, Artprice;

593 Major, Isaak, um 1576 Frankfurt a.M. - ca. 1635 Wien 80,00 80,00
Kupferstich, 24 x 37 cm, " Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Holzsteg ", Blatt 9 aus der Folge "Die Landschaften", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

594 Meadows, Robert Mitchell, 1763 Cardigan (Wales) - 1812 10,00 20,00
Kupferpunktierstich, 37 x 30 cm, betit. " Inattention ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

595 Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig 50,00
Kupferstich, 15,5 x 20,5 cm, " Szene aus dem Leben des Hl. Piamon ", i.d.Pl. bez., beschnitten, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

596 Sadeler, Raphael d.Ä., um 1560 Antwerpen - um 1628 unbek. 10,00 15,00
Kupferstich, 19,5 x 14,5 cm, betit. " S. Martianus ", aus Matthäus Rader "Bavaria Sancta", 2. Band, 1624, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

597 Sadeler, Raphael d.J., 1584 Antwerpen - nach 1627 o. 1632 München 10,00 15,00
Kupferstich, 19,5 x 14,5 cm, betit. " B. Bertoldus Francisc. ", aus Matthäus Rader "Bavaria Sancta", 1. Band, 1615, leicht fleckig u. gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

598 Stöber, Joseph, 1768 - 1852 Wien 10,00 10,00
Kupferstich, 21,5 x 11 cm, " Venus Aphrodite ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

599 Stör, Johann Wilhelm, 1727 - nach 1755 10,00
Kupferstich, 14 x 41 cm, betit. " Brücke bon Loyano in der Sinesischen Provinz Fockien ", aus "Historische Schauplätze merkwürdiger Brücke...", Schramm, Leipzig 1734, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

600 Tassaert, Philippe Joseph, 1732 Antwerpen - 1803 London 60,00 60,00
Radierung, 47,5 x 32,5 cm, " Die Steinigung des Hl. Stephanus ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., beschnitten, auf Papier gez., kleine hinterlegte Einrisse, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

601 Aquatintaradierung, 18./19. Jh. 10,00 15,00
ca. 18,5 x 25,5 cm, " Städtchen am Gewässer bei Mondschein ", i.d.Pl. undeutl. sign.;

602 Holzschnitte, 2 Stück 10,00
je 12,5 x 8,5 cm, " Orientalische Persönlichkeiten ", um 1700, P;

603 Holzschnitte, ca. 10 Stück 10,00 25,00
vesch. Größen u. Motive, mit Buchseiten (teilw. beschn.), von Seb. Münster, 16. Jh.;

604 Holzstiche, 7 Stück 10,00 10,00
versch. Größen u. Motive, mit Buchseiten, Blatt je 31 x 20,5 cm, von Agricola, 16. Jh., 1 besch.;

605 Kupferstich, 17./18. Jh. 10,00 15,00
13 x 19,5 cm, " Bärenjagd ";

606 Kupferstich, 18. Jh. 50,00
35 x 29 cm, " Hirten mit Pferd und Vieh an einer Wasserstelle ", nach Berchem, bei Hertz, Augsburg, um 1730, restaur., P;

607 Kupferstich, 18. Jh. 10,00 55,00
ca. 20 x 17,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Turban", nach Angelika Kauffmann, beschnitten, auf Papier gez.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]