Sommer-Auktion 2020

Silber, Versilbertes (66)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

951 Flaschenhalter, 2 Stück 80,00 150,00
800 Silber, 212 g, innen vergoldet, H= 5,5 cm, D= 10,5 cm, dazu 6 Untersetzer "WMF", Metall versilbert, D= 9,5 cm;

952 Fußschälchen 60,00 60,00
800 Silber, 139 g, gravierte Namenszüge, Rundfuß, H= 13 cm, D= 10 cm;

953 Fußschale 60,00 70,00
925 Silber, 169 g, Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, Rundfuß, H= 9,5 cm, D= 16 cm;

954 Fußschalen-Paar 70,00 70,00
830 Silber, 208 g, konischer Rundfuß, H= 11,5 cm, D= 10 cm;

955 Gewürzmenage 10,00 10,00
Metall versilbert, Rundfuß, 3 Glasgefäße mit geschliff. Mäanderdekor, H= 14 cm;

956 Gewürzständer "Peter Bruckmann & Co., Heilbronn" 100,00 300,00
13 Lot Silber, 131 g (ohne Schälchen), reich relief. Akanthusblattdekor mit 2 plast. Schwänen, 2 Kristallschälchen in Muschelform, 1 Griff, 17,5 x 18 x 8 cm, Anfang 19. Jh., Meisterzeichen "P.B&C";

957 Handspiegel 10,00 45,00
800 Silber, reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, Spiegel mit Facettenschliff, H= 31,5 cm, B= 15,5 cm;

958 Kaffeelöffel, 6 Stück 50,00 150,00
800 Silber, 120 g, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 15 cm, im Etui;

959 Kaffeelöffel, 6 Stück "Knecht" 50,00 70,00
13 Lot Silber, 79 g, Griffe mit graviertem Monogr. "AH", L= 15 cm, im Etui;

960 Kaffeelöffel, 7 Stück 70,00 110,00
800 Silber, 171 g, verzierter Griff, graviertes monogr. "EM", L= 14,5 cm;

961 Kanne mit Stövchen "Henniger" 50,00 65,00
Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, gedrehte Wandung, Stövchen mit Petroleumbetrieb, Gesamt H= 36 cm;

962 Kerzenleuchter, 3-flammig 240,00 240,00
925 Silber, 741 g, gebuckelter Fuß, 2 geschw. Arme, H= 21 cm;

963 Kerzenleuchter-Paar 450,00
800 Silber, ca. 1360 g, 1 nachträglich gefüllt, gedrehter Fuß, 5 geschw. Arme, H= 21 cm, gravierte Bez. "Gruppenkommando 2 Kassel, 1. 10. 1933 - 28. 2. 1938";

964 Kerzenständer, 2 Stück und 1 Vase 10,00 40,00
835/925 Silber, gefüllt, versch. Formen u. Dekors, H= 4-21 cm;

965 Kerzenständer-Paar 100,00 100,00
925 Silber, gefüllt, strukturiertes Rillendekor, quadrat. Fuß, Balusterschaft, H= 19 cm;

966 Löffel, 3 Stück 50,00 50,00
800 Silber, 131 g, Laffen vergoldet, Griffe mit versch. Dekors, L= 18,5-20,5 cm;

967 Löffelstand mit 2 Vorlegeteilen "Lisner" 200,00 280,00
13 Lot Silber, innen vergoldet, graviertes, florales Dekor Rundfuß, 2 Henkel, H= 16,5 cm, dazu 12 Moccalöffel 800 Silber, Gesamt 590 g;

968 Milch und Zucker auf Tablett 240,00 240,00
800 Silber, 669 g, strukturiertes Dekor, Tablett achteckig, 31 x 19 cm;

969 Milch und Zucker auf Tablett 60,00 90,00
925 Silber, 205 g, Tablett 10 x 19 cm (Rand leicht eingedellt);

970 Moccakanne 120,00 150,00
830 Silber, 365 g, gedrehte Wandung, 4 Füße, Klappdeckel, H= 18 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]