Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
21
Französische Städteansichten, 6 Stück
6 Kupferstiche, versch. Größen, von J. Peeters, 17. Jh., teilw. gebräunt, R;
22
Heidelberg, Belagerung durch General Tilly
Kupferstich, 25 x 39,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht fleckig, R;
23
Heidelberg, Blick auf das Schloss
Stahlstich, 29 x 38,5 cm, von Grünewald, 19. Jh., R;
24
Heidelberg, Blick auf das Schloss vom Neckar aus
Lithographie, handcolor., 20,5 x 31 cm, 19. Jh., R;
25
Herford (Hervordia/Hervorden), Gesamtansicht
Kupferstich, 10 x 31,5 cm, von Merian, 17. Jh., P;
26
Igeler Säule
Kupferstich, 41 x 22,5 cm, von Blaeu, 17. Jh., leicht gebräunt u. fleckig, R;
27
Kempten, 5 Teilansichten
5 Radierungen, je ca. 20 x 15 cm, 4x Stadttore, 1x Burghalde, undeutl. handsign., 20. Jh.;
28
Landkarte "An exact Map of the River Nile"
Kupferstich, 37,5 x 24,5 cm, von Lucas, 1.H. 19. Jh., restaur.;
29
Landkarte "Carte générale des découvertes de l#Amiral de Fonte"
Kupferstich, 29 x 35,5 cm, von de Vaugondy, Paris 1772, gebräunt, R;
30
Landkarte "Circulus Westphalicus sive Germaniae Inferioris"
Kupferstich, 28 x 36,5 cm, von Bleau, um 1650, auf Papier gez.;
31
Landkarte "Ducatus Bremae et Ferdae (Bremen)"
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 56,5 cm, von Homann, um 1700;
32
Landkarte "Gelria et Zutfania (Gelderland)"
Kupferstich, 23 x 30,5 cm, von Guicciardini, 1625, gebräunt, R;
33
Landkarte "Germany"
Kupferstich, handcolor., 17,5 x 21,5 cm, um 1800, R;
34
Landkarte "Kreis Landsberg a.W."
Lithographie, handcolor., 27 x 44 cm, von Schäffer, dat. 1892, Faltstellen, gebräunt, R;
35
Landkarte "La basse partie du cercle du Haut Rhein"
Kupferstich, handcolor., 56 x 87 cm, von Jaillot, 1692;
36
Landkarte "Operationsplan für den Feldzug 1789"
Lithographie, 44,5 x 60,5 cm, von Birk;
37
Landkarte "Pommern (Pomeraniae)"
Kupferstich, handcolor., 37,5 x 49 cm, von Eilhard Lubin, 17. Jh., R;
38
Landkarte "Prussiae nova Tabula (Preussen)"
Kupferstich, handcolor., 29 x 36 cm, von Merian, nach Henneberger u. Blaeu, 17. Jh., leicht gebräunt, R;
39
Landkarte "Sachsen, die Staaten Thüringen und benachbarte Länder"
Stahlstich, handcolor., 18,5 x 24,5 cm, von Metzeroth u. Ehricht, dat. 1849, R;
40
Landkarte "Saxoniae Inferioris Circulus (Niedersachsen)"
Kupferstich, handcolor., 49,5 x 57 cm, von Seutter, 1.H. 18. Jh., R;