Herbst-Auktion 2020

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

61 Oranienburg, Ansicht von Schloss Bötzow (Bötzau) 10,00 20,00
Kupferstich, 23 x 31,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt;

62 Österreich, 10 Teilansichten 10,00 25,00
10 Stahlstiche, teilw. handcolor., versch. Größen (größte Abb. 12 x 18 cm), 19. Jh., P;

63 Österreich, 20 Ansichten 50,00 50,00
20 Stahlstiche, je ca. 10 x 16 cm, 19. Jh., P;

64 Paris, 3 Teilansichten 10,00 15,00
3 Lithographien, handcolor., versch. Größen (größte Abb. 29 x 42 cm), von Lemercier u. Lemiere, 19. Jh., R;

65 Paris, Pont Royal und Pont Neuf 10,00 80,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 26 x 40,5 cm, 18. Jh., leicht fleckig, R;

66 Pyrenäen, 21 Teilansichten 10,00 20,00
21 Lithographien, versch. Größen (größte Abb. 21,5 x 30 cm), 19. Jh., Frankreich;

67 Rom, 13 Teilansichten 50,00
13 Kupferstiche, versch. Größen (größte Abb. 11,5 x 17,5 cm), aus C. Strahlheim "Die Wundermappe...", 1832, P, leicht fleckig, dazu je 1 Ansicht "Donau-Wirbel" u. "Tivoli";

68 Rom, Drususbogen 10,00 75,00
Kupferstich, 16 x 23,5 cm, von Nisi-Cavalieri, 19. Jh., R;

69 Rom, Farnesianische Gärten 50,00 160,00
Kupferstich, 16 x 21,5 cm, von J.A. Koch, um 1800;

70 Rom, Piazza del Campidoglio 50,00 50,00
Kupferstich, ca. 16 x 23,5 cm, von Gaetano Cottafavi, nach Marchi, 19. Jh., leicht fleckig;

71 Rotenburg, Gesamtansicht 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 10 x 45,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

72 Rothenburg o.T., 6 Teilansichten 10,00 10,00
6 Radierungen, handcolor., versch. Künstler u. Größen (größte Abb. 14 x 12 cm), je handsign, 20. Jh., R;

73 Schweiz, 25 Ansichten 50,00
25 Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 16,5 x 12 cm), 19. Jh.;

74 Schweiz, 4 Teilansichten 10,00 10,00
4 Graphiken, versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 12 x 16 cm), handcolor., 19. Jh., R (1 besch.);

75 Städteansichten, 7 Stück 10,00
7 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Frankreich, 18./19. Jh., R;

76 Stadtpläne, 2 Stück und 1 Stadtansicht 10,00 20,00
3 Kupferstiche, versch. Größen, " Frankenthal (leicht besch.), Brauna, Cham ", dazu 1 Schlachtenplan von Ofen/Buda (Ungarn), 17./18. Jh.;

77 Stadtpläne, 3 Stück 10,00 15,00
3 Kupferstiche, je ca. 13,5 x 19 cm, " Brüssel, Luxembourg, Thérouanne ", 18. Jh., R;

78 Starnberg, Souvenirblatt 10,00 20,00
Holzstich, 10,5 x 15,5 cm, 19. Jh., leicht gebräunt, R;

79 Straßburg, ca. 50 Teilansichten 10,00 30,00
ca. 50 Holzstiche, versch. Größen (größte Abb. 34,5 x 23 cm), 19. Jh., meist aus Zeitschriften;

80 Trier, Ansicht des Moseltales bei Pallien 150,00 750,00
Lithographie, 34 x 45 cm, von J.A. Ramboux, fleckig, 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]