13 Kupferstiche, versch. Größen (größte Abb. 11,5 x 17,5 cm), aus C. Strahlheim "Die Wundermappe...", 1832, P, leicht fleckig,
dazu je 1 Ansicht "Donau-Wirbel" u. "Tivoli";
68
Rom, Drususbogen
Kupferstich, 16 x 23,5 cm, von Nisi-Cavalieri, 19. Jh., R;
69
Rom, Farnesianische Gärten
Kupferstich, 16 x 21,5 cm, von J.A. Koch, um 1800;
70
Rom, Piazza del Campidoglio
Kupferstich, ca. 16 x 23,5 cm, von Gaetano Cottafavi, nach Marchi, 19. Jh., leicht fleckig;
71
Rotenburg, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 10 x 45,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;
72
Rothenburg o.T., 6 Teilansichten
6 Radierungen, handcolor., versch. Künstler u. Größen (größte Abb. 14 x 12 cm), je handsign, 20. Jh., R;