Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
41
Landkarte "Suevia, Tafel Schwaben"
Kupferstich, 27,5 x 36 cm, von Merian, 17. Jh.;
42
Landkarte "Tabula Itineris & Stationum Israelitarum"
Kupferstich, 32,5 x 44,5 cm, von P. Starck-Man, 18. Jh., leicht besch.;
43
Landkarte "The travels of St. Paul and other of the Apostles"
Kupferstich, 32 x 43,5 cm, von Wakefield, 17. Jh., gebräunt, Faltspuren;
44
Landkarte "Turingiae Noviss. Descript. (Thüringen)"
Kupferstich, 29,5 x 20,5 cm, von Joh. Mellinger, rücks. Text, 16. Jh.;
45
Landkarten, 11 Stück "Schweiz"
11 Lithographien, teilw. farbig, versch. Größen (größte Abb. 16 x 21,5 cm), 19. Jh.;
46
Landkarten, 2 Stück "Vor- und Hinter-Pommern"
2 Stahlstiche, handcolor., je ca. 27 x 21,5 cm, von Major Radefeld, 1865, R;
47
Landkarten, 4 Stück "Frankreich"
4 Kupferstiche, handcolor., Blatt je ca. 41 x 34,5 cm, 19. Jh.;
48
Landkarten, 5 Stück "Israel und Palästina"
5 Graphiken, versch. Techniken, teilw. handcolor., versch. Größen (größte Abb. 33,5 x 22,5 cm), 19. Jh.;
49
Landkarten, 7 Stück
7 Kupferstiche, Blatt je ca. 20 x 16 cm, Anfang 18. Jh.;
50
Landkarten, 7 Stück "Reymann#s Special-Karten - Frankreich"
7 Lithographien, handcolor., Blatt je ca. 37 x 45 cm, 19. Jh.;
51
Lübeck (Lubeck), Gesamtansicht
Kupferstich, 14 x 19 cm, von Bertius, um 1626, gebräunt, R;
52
Luxembourg (Lutzenburgu), Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, ca. 22,5 x 31 cm, von Guicciardini, um 1600, gebräunt, R;
53
Magdeburg, 2 Ansichten
2 Kupferstiche, versch. Größen, von Merian, 17. Jh., dazu 1 Ansicht "Kloster Bergen";
54
Maintz (Mainz), Gesamtansicht
Kupferstich, 21,5 x 28 cm, von Vischer, 17. Jh., R;
55
Malines, Ansicht der Kirche St. Rombaut
Kupferstich, 13,5 x 9 cm, um 1800;
56
Meissen, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 32,5 x 48,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., P;
57
München, 2 Teilansichten
2 Lithographien, handcolor., 21 x 15 cm, "Isar-Tor" u. "Ludwigskirche", von C.A. Lebschée, um 1830, R;
58
München, 3 Teilansichten
3 Stahlstiche, handcolor., je ca. 10 x 16 cm, 19. Jh., dazu je 1 Ansicht von Carlstadt u. Eichstaedt, R;
59
Oberellenbach, Ansicht von Schloß Elnbach
Kupferstich, 25,5 x 35,5 cm, von Wening, 18. Jh., R;
60
Oppenheim (Oppenheym), Gesamtansicht mit Rheinfall
Kupferstich, handcolor., 3 Ansichten auf 1 Blatt, 33 x 40 cm, aus Janssonius (Städtebuch), um 1660, P;