Herbst-Auktion 2020

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

41 Landkarte "Suevia, Tafel Schwaben" 10,00 55,00
Kupferstich, 27,5 x 36 cm, von Merian, 17. Jh.;

42 Landkarte "Tabula Itineris & Stationum Israelitarum" 50,00
Kupferstich, 32,5 x 44,5 cm, von P. Starck-Man, 18. Jh., leicht besch.;

43 Landkarte "The travels of St. Paul and other of the Apostles" 10,00 55,00
Kupferstich, 32 x 43,5 cm, von Wakefield, 17. Jh., gebräunt, Faltspuren;

44 Landkarte "Turingiae Noviss. Descript. (Thüringen)" 10,00 25,00
Kupferstich, 29,5 x 20,5 cm, von Joh. Mellinger, rücks. Text, 16. Jh.;

45 Landkarten, 11 Stück "Schweiz" 10,00 20,00
11 Lithographien, teilw. farbig, versch. Größen (größte Abb. 16 x 21,5 cm), 19. Jh.;

46 Landkarten, 2 Stück "Vor- und Hinter-Pommern" 10,00 25,00
2 Stahlstiche, handcolor., je ca. 27 x 21,5 cm, von Major Radefeld, 1865, R;

47 Landkarten, 4 Stück "Frankreich" 50,00
4 Kupferstiche, handcolor., Blatt je ca. 41 x 34,5 cm, 19. Jh.;

48 Landkarten, 5 Stück "Israel und Palästina" 10,00 15,00
5 Graphiken, versch. Techniken, teilw. handcolor., versch. Größen (größte Abb. 33,5 x 22,5 cm), 19. Jh.;

49 Landkarten, 7 Stück 50,00 75,00
7 Kupferstiche, Blatt je ca. 20 x 16 cm, Anfang 18. Jh.;

50 Landkarten, 7 Stück "Reymann#s Special-Karten - Frankreich" 50,00 50,00
7 Lithographien, handcolor., Blatt je ca. 37 x 45 cm, 19. Jh.;

51 Lübeck (Lubeck), Gesamtansicht 10,00 40,00
Kupferstich, 14 x 19 cm, von Bertius, um 1626, gebräunt, R;

52 Luxembourg (Lutzenburgu), Ansicht aus der Vogelschau 10,00 75,00
Kupferstich, ca. 22,5 x 31 cm, von Guicciardini, um 1600, gebräunt, R;

53 Magdeburg, 2 Ansichten 10,00 10,00
2 Kupferstiche, versch. Größen, von Merian, 17. Jh., dazu 1 Ansicht "Kloster Bergen";

54 Maintz (Mainz), Gesamtansicht 150,00 150,00
Kupferstich, 21,5 x 28 cm, von Vischer, 17. Jh., R;

55 Malines, Ansicht der Kirche St. Rombaut 10,00
Kupferstich, 13,5 x 9 cm, um 1800;

56 Meissen, Gesamtansicht 80,00 100,00
Kupferstich, handcolor., 32,5 x 48,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., P;

57 München, 2 Teilansichten 10,00 10,00
2 Lithographien, handcolor., 21 x 15 cm, "Isar-Tor" u. "Ludwigskirche", von C.A. Lebschée, um 1830, R;

58 München, 3 Teilansichten 10,00 35,00
3 Stahlstiche, handcolor., je ca. 10 x 16 cm, 19. Jh., dazu je 1 Ansicht von Carlstadt u. Eichstaedt, R;

59 Oberellenbach, Ansicht von Schloß Elnbach 10,00 20,00
Kupferstich, 25,5 x 35,5 cm, von Wening, 18. Jh., R;

60 Oppenheim (Oppenheym), Gesamtansicht mit Rheinfall 10,00 45,00
Kupferstich, handcolor., 3 Ansichten auf 1 Blatt, 33 x 40 cm, aus Janssonius (Städtebuch), um 1660, P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]