Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 70 x 100 cm, rücks. bez. " #Alles über Bücher# - Komposition in Blau mit grauem Buch ", rücks. sign.,
dat. (19)89, Lit.: Artprice;
2253
Lauterjung, Michael, 1959 Stuttgart
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 70 x 90 cm, " Abstrakte Komposition in Grau, Gelb und Schwarz ", rücks. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice;
2254
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 70 x 90,5 cm, " Komposition in Braun mit Buch und Würfeln ", rücks. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice;
2255
Lefèvre, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Heuernte ", u.r. sign.;
2256
Lemaire, Louis Marie, 1824 - 1910 Paris
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Hühner auf einem Feldweg ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2257
Lemke, Arno, 1916 Falkenberg, ans. in München
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Wettersteingebirge ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;
Öl/Holz, 52 x 41,5 cm, rücks. betit. " Herbstmorgen ", u.r. sign.;
2263
Lissa, Ch., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 52 x 41,5 cm, rücks. betit. " Mondnacht ", u.r. sign.;
2264
Loesch, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 21,5 x 28 cm, rücks. betit. " Hochzeitszug ", u.l. sign., undeutl. dat.;
2265
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Zwei Tiger in Winterlandschaft ", Korrektur: u.r. bez., rücks. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2266
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
3300,00
Öl/Malkarton, 36,5 x 45,5 cm, auf dem Untersatzkarton betit. " Maientag ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
2267
Mali, Christian, 1832 Broekhuizen - 1906 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 31,5 x 49 cm, " Blick in das Wipptal in Tirol ", u.r. u. u.l. sign., dat. 1887, u.r. Ortsbez. "Gossensass", rücks. Nachlass-Stempel,
Nr. M 2621, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;
2268
Mann, Hans-Jacob, 1887 Mainz - 1963 Pöcking
Öl/Lwd, 58,5 x 49,5 cm, " Bildnis einer Bäuerin ", m.r. sign., dat. (19)09, kleine hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
2269
Marazzi (Marazzi-Krüger), Francesca, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 53 x 80,5 cm, " Stadtansicht in Grau- und Grüntönen ", u.r. sign., o.R;
2270
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 67,5 x 70,5 cm, " Stadtansicht in Grautönen ", u.r. sign., o.R;
2271
Marinemaler des 20. Jh.
Öl auf dünnem Karton, 37,5 x 51 cm, " Schiffe im Hafen ", rücks. auf dem Untersatz bez. "E. Mercker";