Öl/Metall, 23 x 32,5 cm, " Burgtor in winterlicher Flusslandschaft ", u.l. sign. "GWsnd", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs;
2485
Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München
Öl/Lwd, 110,5 x 85 cm, " Heimkehrender Schäfer mit Herde ", u.r. sign., Craquelee, Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2486
Wolf, Rudolf, 1877 Leipzig - 1940 München
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 18 cm, rücks. betit. " Der Aktuar ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2487
Woltze, Berthold, 1829 Havelberg - 1896 Weimar
1600,00
Öl/Lwd, 58 x 43,5 cm, " Auf einem Felsvorsprung neben einem Kreuz sitzendes Mädchen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;
2488
Wopfner, Joseph, 1843 Schwaz - 1927 München
Öl/Krt, 31 x 42 cm, " Fischerboote auf dem See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;