Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2412 Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen 100,00 100,00
Öl-Mischtechnik/Spanplatte, 121 x 65 cm, rücks. betit. " Patronin der Künste ", u.r. monogr., dat. 1988, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

2413 Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen 50,00
Öl-Mischtechnik/Spanplatte, 56 x 35,5 cm, rücks. betit. " Struktur ", u.r. monogr., dat. 1972, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

2414 Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen 100,00 110,00
Öl/Lwd, 100 x 51 cm, " Strelitzien ", u.r. monogr., dat. 1984, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

2415 Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen 10,00 60,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Blick von Völs-Aicha mit blühendem Rapsfeld ", u.r. monogr., dat. 1989, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

2416 Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen 150,00 150,00
Öl/Spanplatte, 113 x 79 cm, rücks. undeutl. betit. " Der Komponist Wolfg. ... ", u.r. monogr., dat. 1971, rücks. Ausstellungsetikett, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

2417 Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen 50,00
Öl/Spanplatte, 61 x 47,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., dat. 1972, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

2418 Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen 50,00 50,00
Öl/Spanplatte, 65,5 x 79 cm, rücks. betit. " An der Weichsel, Abendstimmung bei Graudenz ", u.r. monogr., dat. 1985, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

2419 Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen 50,00 150,00
Öl/Spanplatte, 75 x 65 cm, rücks. betit. " Abend über der heranrollenden Flut in Cuxhaven-Duhnen ", u.r. monogr., dat. 1982, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

2420 Sturm, Ludwig, 1878 - 1967 Innsbruck 100,00 100,00
Öl/Holz, 51 x 46 cm, " Alter mit Pfeife ", u.l. sign., dat. 1949, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

2421 Szabota, Künstler des 20. Jh. 70,00 110,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Sauen im Winterwald ", u.r. sign., dat. (1)973;

2422 Szabota, Künstler des 20. Jh. 70,00 180,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Wildschweinrotte im Winter ", u.l. sign., dat. (1)973;

2423 Szody, L., 1902 - 1973 10,00 30,00
Öl/Lwd, 51 x 60 cm, " Fischer am Hafen ", u.l. sign., u.r. bez. "Schleswig", Lit.: Artprice;

2424 Tiermaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 22,5 x 27,5 cm, " Zwei Katzen ", u.r. undeutl. sign. "L(S)ang"(?);

2425 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 70,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 13 cm, " Im Hühnerstall ";

2426 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Sperrholzplatte, 12,5 x 17,5 cm, " Enten am Seeufer ";

2427 Timmermans, J., Künstler des 20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 48 x 86 cm, " Holzpflock, Axt und verschiedene Hölzer ", u.r. sign., dat. 1948;

2428 Traka, Künstler des 20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Lwd, 100 x 70 cm, " Zitronen ", u.r. sign., dat. 2.(19)98;

2429 Traka, Künstler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Birnen ", u.r. sign., dat. 17.3.(19)99, o.R;

2430 Unbekannter Künstler des 17. Jh., Flamen 800,00 800,00
Öl/Eichenholz, 24 x 27,5 cm, " Flucht nach Ägypten mit Engel ", rücks. typogr. Klebeetikett mit Bez. "Schule Peter Paul Rubens", gefestigter Riss;

2431 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 26 x 18,5 cm, " An einem Tisch sitzender lesender Alter ";