Winter-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (100)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

343 Kallmorgen, Friedrich, 1856 Hamburg-Altona - 1924 Grötzingen 10,00
Lichtdruck, 27 x 20 cm, " Michel in Hamburg ", im Druck sign., dat. 1905, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, Meyer-Friese;

344 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 10,00
Farbradierung, 55,5 x 39,5 cm, " München - Frauenkirche ", nicht sign., gebräunt, oberer Blattrand eingerissen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

345 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00
Radierung, 7 x 14 cm, " Psyche#s Empfang im Olymp ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

346 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00
Holzschnitt, 9 x 14 cm, " Der barmherzige Samariter ", im Stock sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

347 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00
Lithographie, 10 x 14,5 cm, " Reiter im Tiergarten ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

348 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00
Lithographie, 12,5 x 9,5 cm, " Spielende Kinder am Strand ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

349 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00
Lithographie, 14,5 x 10 cm, " Badende Jungen ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

350 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00
Lithographie, Blatt 32 x 25 cm, " Gestürzter Reiter ", i.d. Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

351 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00
Lithographie, Blatt 32 x 25 cm, " Gruppe von Verwundeten ", i.d. Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

352 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00
Lithographie, Blatt 40 x 30 cm, " Der Verwundete ", aus "Kriegszeit", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

353 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00

354 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00
Radierung, 20 x 18 cm, " Selbstbildnis ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

355 Marschall, Vinzenz, 1889 Torkenweiler - 1959 Bregenz 10,00
Radierung, 8,5 x 13 cm, " Hafen von Lindau ", handsign., R;

356 Müller-Kaempff, Paul, 1861 Oldenburg - 1941 Berlin 10,00
Lithographie, handcolor., 27 x 23 cm, betit. " An der Alsterquelle ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

357 Papprill, Henry A., 1840 - 1879 10,00
Lithographie, handcolor., 38,5 x 53 cm, betit. " The jolly old squire ", i.d.Pl. bez., gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

358 Perlberg, Friedrich, 1848 Nürnberg - 1921 München 50,00
Farblithographie, 43,5 x 31,5 cm, betit. " Der Schöne Brunnen in Nürnberg ", im Stein sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

359 Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945 10,00
Radierung, handcolor., 24 x 20 cm, " Zwei Kätzchen mit Käfer ", betit. "Was ist das?", handsign., R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

360 Probst, Otto Ferdinand, 1865 Breslau - gest. vor 1933 10,00
Farbradierung, 48,5 x 38,5 cm, betit. " Rothenburg o.T. Markusturm ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

361 Redon, Odilon, 1840 Bordeaux - 1916 Paris 180,00
Farblithographie, 55 x 40 cm, " Blumenstrauß in Vase ", vom Enkel Ari Redon handsign., num. 136/200, Druck bei C. Sorlier, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

362 Reiss, Wilhelm, 1883 Höchst am Main - ? 10,00
Radierung, ca. 28 x 41,5 cm, " Ansicht von Frankfurt/Main", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]