Lithographie, 17 x 24 cm, " Wildtöter stößt den Kahn ab, während der Indianer schon auf seinen Rücken springt ", aus "Lederstrumpf", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
Lithographie, 18 x 23 cm, " Chingachgiook wacht am Mondlicht ", aus "Lederstrumpf", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
Lithographie, 19 x 25 cm, " Cora und Alice in höchster Gefahr ", aus "Lederstrumpf", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
Lithographie, 33 x 27 cm, " Lederstrumpf im Stock ", aus "Lederstrumpf", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
Radierung, 18 x 33 cm, betit. " Die Weber ", handsign., aus "Gerhart-Hauptmann-Mappe #Die Weber#, 1920", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;
372
Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa
5 Lithographien, Blatt je 27,5 x 15 cm, " Portraits ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
373
Weele, Herman Johannes van der , 1852 Middelburg - 1930 Den Haag
Radierung, 49,5 x 66 cm, betit. " Troupeau sur les Dunes ", nach Mauve, bei Berlin-Vlg. von Boussod, Valadon & Cie., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;
374
Weibezahl, Roland, tätig um 1840
Lithographie, 29 x 49 cm, " Friedrich Wilhelm III. von Preußen ", bei Goertsche u. Steinmetz, Meissen, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;