Winter-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (100)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

363 Reusch, V., Künstler des 20. Jh. 10,00
2 Radierungen, größte Abb. 11,5 x 8 cm, " Augsburg - Perlachturm mit Rathaus u. Am roten Tor ", handsign., P;

364 Schultz, Harry, 1874 Elbing - 1958 (?) Tiefenbach/Obb. 10,00
Lithographie, 33 x 42,5 cm, betit. " Wochenmarkt ", i.d.Pl. sign., bei Hubert Köhler, München, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Busse;

365 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 50,00
3 Farblithographien, versch. Größen (größte Abb. 25 x 17 cm), versch. Motive, Prägestempel, 2 rücks. mit Stempel "Marées-Gesellschaft", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

366 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00
Lithographie, 16 x 21 cm, " Wildtöter verhandelt mit Gespaltene Eiche ", aus "Lederstrumpf", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

367 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00
Lithographie, 17 x 24 cm, " Wildtöter stößt den Kahn ab, während der Indianer schon auf seinen Rücken springt ", aus "Lederstrumpf", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

368 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00
Lithographie, 18 x 23 cm, " Chingachgiook wacht am Mondlicht ", aus "Lederstrumpf", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

369 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00
Lithographie, 19 x 25 cm, " Cora und Alice in höchster Gefahr ", aus "Lederstrumpf", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

370 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 60,00
Lithographie, 33 x 27 cm, " Lederstrumpf im Stock ", aus "Lederstrumpf", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

371 Staeger, Ferdinand, 1880 Trebitsch - 1976 Waldkraiburg 10,00
Radierung, 18 x 33 cm, betit. " Die Weber ", handsign., aus "Gerhart-Hauptmann-Mappe #Die Weber#, 1920", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

372 Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa 10,00
5 Lithographien, Blatt je 27,5 x 15 cm, " Portraits ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

373 Weele, Herman Johannes van der , 1852 Middelburg - 1930 Den Haag 10,00
Radierung, 49,5 x 66 cm, betit. " Troupeau sur les Dunes ", nach Mauve, bei Berlin-Vlg. von Boussod, Valadon & Cie., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

374 Weibezahl, Roland, tätig um 1840 50,00
Lithographie, 29 x 49 cm, " Friedrich Wilhelm III. von Preußen ", bei Goertsche u. Steinmetz, Meissen, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

375 Wucherer, Fritz, 1873 Basel - 1948 Kronberg/Taunus 10,00
Lithographie, 26 x 44 cm, " Blick auf Kronberg/Taunus ", handsign., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur, Artprice;

376 Wunderlich, Max Julius, 1878 Sereth/Rumänien - 1966 Wien 10,00
Radierung, 12,5 x 20,5 cm, betit. " Der göttliche Strahl ", handsign., bez. "Op. 363", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

377 Zumsande, Josef, 1806 - 1865 Neuhaus (Böhmen) 10,00
2 Lithographien, handcolor, je ca. 10,5 x 8 cm, " Biedermeier-Paar ", 1 i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs, Artprice;

378 Farblithographien, 8 Stück 10,00
je ca. 11 x 7 cm, " Pflanzenmotive ", 19. Jh., P;

379 Graphiken, 10 Stück 10,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 19 x 27 cm), " Personenmotive ", 18./19. Jh., P;

380 Graphiken, 11 Stück 10,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 20,5 x 16 cm), teilw. farbig, meist französ. Karikaturen, 19. Jh.;

381 Graphiken, 20 Stück 10,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 13 x 16,5 cm), teilw. farbig, " Orientalische Städte ", 19. Jh., P;

382 Graphiken, ca. 70 Stück 10,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 33 x 27 cm), "Szenen aus dem Leben von Napoleon Bonaparte ", 19./20. Jh., teilw. gebräunt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]