Winter-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (100)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

383 Graphiken, Konvolut 50,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 27 x 20 cm), meist Personenmotive, 18.-20. Jh.;

384 Graphiken, Konvolut 10,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 37,5 x 73 cm), meist Personen- u. Landschaftsmotive, meist 19. Jh.;

385 Graphiken, Konvolut 10,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 57 x 41 cm), " Landschafts- u. Städtemotive ", teilw. handsign., 19./20. Jh.;

386 Holzstich, 19. Jh. 10,00
31 x 51,5 cm, " Die Deputation des Reichstages... ", i.d.Pl. monogr. "E.H.X.A.", R;

387 Holzstiche, 21 Stück 10,00
versch. Größen (größte Abb. 20 x 12,5 cm), " Soldaten Friedrichs des Großen ", nach Adolph von Menzel, 19. Jh., P;

388 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück 10,00
je 17 x 23 cm, " Vogelmotive ", Stempelsignatur, 19. Jh., gebräunt;

389 Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück 100,00
je ca. 9,5 x 13 cm, " Erotische Szenen (Shunga) ", wohl Keisai Eisen, 1.H. 19. Jh., P;

390 Japanische Farbholzschnitte, 5 Stück 50,00
mit Vogelfedern, versch. Größen (größte Abb. 25,5 x 23 cm), " Vogelarten ", wohl um 1900;

391 Japanische Farbholzschnitte, 5 Stück 50,00
versch. Künstler u. Größen (größte Abb. 21 x 29 cm), je im Stock bez., teilw. sign., 18./19. Jh., P;

392 Japanische Farbholzschnitte, Konvolut 100,00
zu Heft gebunden, 31 x 21 cm, wohl 19. Jh.;

393 Japanischer Farbholzschnitt, 1.H. 20. Jh. 80,00
37,5 x 24,5 cm, " Yozakuta im Regen ", von Hiroshi Yoshida, um 1935, gebräunt, auf Papier gez.;

394 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 50,00
32 x 22,5 cm, " Junge Frau mit Hundemaske ", von Yoshihoji, im Stock sign., R;

395 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 50,00
32 x 23 cm, " Kagaribi Nr. 27 ", aus "Murasaki Shikibu Genji karuta (45)", von Utagawa Kunisada II, im Stock sign., um 1857;

396 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 100,00
32 x 24,5 cm, " Händler ", von Keisai Eisen, im Stock sign., um 1830;

397 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 80,00
33 x 22,5 cm, " Wäscherinnen am Fluss ", von Utagawa Kunisada II, im Stock sign., um 1861;

398 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 50,00
34,5 x 22 cm, " Zwei Vögel in Baumblüten ", von Bairei, im Stock sign., P;

399 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 50,00
35,5 x 24 cm, " Blumenarrangement zum Neujahrstag ", von Utagawa Kunisada, im Stock sign., um 1850, R;

400 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 50,00
36 x 23,5 cm, " Vier Frauen ", von Yoshiiku, im Stock sign., R;

401 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 100,00
36 x 24,5 cm, Motiv aus " Ausflüge in den vier Jahreszeiten ", von Kuniyoshi, um 1845;

402 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 80,00
ca. 33 x 22 cm, " Station Teki ", aus "Processional Tokaido", von Utagawa Kunisada II, im Stock sign., um 1863;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]