Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
383
Graphiken, Konvolut
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 27 x 20 cm), meist Personenmotive, 18.-20. Jh.;
384
Graphiken, Konvolut
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 37,5 x 73 cm), meist Personen- u. Landschaftsmotive, meist 19. Jh.;
385
Graphiken, Konvolut
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 57 x 41 cm), " Landschafts- u. Städtemotive ", teilw. handsign., 19./20. Jh.;
386
Holzstich, 19. Jh.
31 x 51,5 cm, " Die Deputation des Reichstages... ", i.d.Pl. monogr. "E.H.X.A.", R;
387
Holzstiche, 21 Stück
versch. Größen (größte Abb. 20 x 12,5 cm), " Soldaten Friedrichs des Großen ", nach Adolph von Menzel, 19. Jh., P;
388
Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück
je 17 x 23 cm, " Vogelmotive ", Stempelsignatur, 19. Jh., gebräunt;
389
Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück
je ca. 9,5 x 13 cm, " Erotische Szenen (Shunga) ", wohl Keisai Eisen, 1.H. 19. Jh., P;
390
Japanische Farbholzschnitte, 5 Stück
mit Vogelfedern, versch. Größen (größte Abb. 25,5 x 23 cm), " Vogelarten ", wohl um 1900;
391
versch. Künstler u. Größen (größte Abb. 21 x 29 cm), je im Stock bez., teilw. sign., 18./19. Jh., P;
392
Japanische Farbholzschnitte, Konvolut
zu Heft gebunden, 31 x 21 cm, wohl 19. Jh.;
393
Japanischer Farbholzschnitt, 1.H. 20. Jh.
37,5 x 24,5 cm, " Yozakuta im Regen ", von Hiroshi Yoshida, um 1935, gebräunt, auf Papier gez.;
394
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
32 x 22,5 cm, " Junge Frau mit Hundemaske ", von Yoshihoji, im Stock sign., R;
395
32 x 23 cm, " Kagaribi Nr. 27 ", aus "Murasaki Shikibu Genji karuta (45)", von Utagawa Kunisada II, im Stock sign., um 1857;
396
32 x 24,5 cm, " Händler ", von Keisai Eisen, im Stock sign., um 1830;
397
33 x 22,5 cm, " Wäscherinnen am Fluss ", von Utagawa Kunisada II, im Stock sign., um 1861;
398
34,5 x 22 cm, " Zwei Vögel in Baumblüten ", von Bairei, im Stock sign., P;
399
35,5 x 24 cm, " Blumenarrangement zum Neujahrstag ", von Utagawa Kunisada, im Stock sign., um 1850, R;
400
36 x 23,5 cm, " Vier Frauen ", von Yoshiiku, im Stock sign., R;
401
36 x 24,5 cm, Motiv aus " Ausflüge in den vier Jahreszeiten ", von Kuniyoshi, um 1845;
402
ca. 33 x 22 cm, " Station Teki ", aus "Processional Tokaido", von Utagawa Kunisada II, im Stock sign., um 1863;