32 x 22,5 cm, " Gelbe Bachstelze und Heidedistel ", Blatt 9 aus Bd. 2 "Natsu-no-bu - Sommer", von Imao Keinen, um 1890,
1. Auflage mit japan. Num., P;
404
Kupferstiche, 6 Stück
405
Kupferstiche, Konvolut
versch. Größen (größte Abb. 26,5 x 34,5 cm), " Motive nach altmeisterlichen Gemälden ", i.d.Pl. bez., 19. Jh.;
406
Lichtdruck, 19. Jh.
handcolor., rund, D= 21 cm, " Marion von Lenbach ", nach Franz von Lenbach, R;
407
Lithographie, 19. Jh.
24,5 x 22,5 cm, " Allemagne ", von Destouches, aus einer französ. Tageszeitung;
408
Lithographien, 2 Stück
51,5 x 42 cm, " Anbetung der Könige ", von J. Bergmann, nach Joh. Schwarz, 1822, 1 besch.;
409
Lithographien, 2 Stück
Grundrisspläne u. Fassadenskizzen, auf 2 Blättern, 61 x 46 u. 70 x 51 cm, " Kirchen in London und Wien ", aus Carl Friedrich
"Theoretisch-Practische bürgerliche Paukunst", München 1825, P;
410
Lithographien, 2 Stück
handcolor., je 17,5 x 22,5 cm, " Pferderassen ", nach E. Volkers, 19. Jh., R;
411
Lithographien, 3 Stück
handcolor., je ca. 25 x 20 cm, " Preussische Soldaten ", aus "Eckert & Monten", 19. Jh., R;
412
Lithographien, 8 Stück
je ca. 11 x 11 cm, auf 2 Blättern, " Portraits französischer Persönlichkeiten ", i.d.Pl. bez., 19. Jh., P;
413
Lithogrpaphie, 19. Jh.
handcolor., 37 x 30 cm, " Vogelmotiv - Alca Torda ", von Gould u. Richter, P;
414
Radierung, 1885
30 x 70 cm, betit. " Les bords de l#oise ", bei Berlin-Vlg. von Boussod, Valadon & Cie., leicht gebräunt, Blattränder leicht
besch.;
415
Radierung, 19./20. Jh.
16 x 24,5 cm, " Sinnendes Mädchen auf dem Feld ", in der Art von Hans Thoma, undeutl. handsign., P;
416
Radierungen, 2 Stück
je 36 x 30 cm, " Beer Street " u. " Gin Lane ", von W. Hogarth, spätere Abzüge, R;
417
Radierungen, 2 Stück
je ca. 13 x 19 cm, " Landschafts- und Hafenszene ", nach Claude Lorrain, 1 i.d.Pl. bez., 1 gebräunt u. in P;
418
Radierungen, 5 Stück
je ca. 22 x 16 cm, Motive nach Teniers, Galerie de San Donato, 19. Jh., gebräunt, P;
419
Stahlstiche, 3 Stück
handcolor., je ca. 16 x 10 cm, " Französische Mode ", i.d.Pl. bez., Anfang 19. Jh., R;
420
Stahlstiche, 34 Stück
je ca. 12,5 x 17,5 cm, " Englische Genrebilder ", 19. Jh., P;
421
Stahlstiche, 4 Stück
je ca. 10,5 x 15,5 cm, 1 color., " Ansichten von Panama, Nigaragua und Granada ", 19. Jh., P;
422
Stahlstiche, Konvolut
versch. Größen (größte Abb. 14 x 18 cm), " Motive nach altmeisterlichen Gemälden ", i.d.Pl. bez., 19. Jh.;