Winter-Auktion 2021

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (73)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

218 Aachen, Souvenirblatt 10,00 10,00
Holzstich, handcolor., 17 x 22,5 cm, 11 Ansichten, 19. Jh., gebräunt, R;

219 Allgäu, 5 Teilansichten 10,00 15,00
5 Stahlstiche, teilw. handcolor., versch. Größen (größte Abb. 11,5 x 14,5 cm), von Riegel u. Poppel, 19. Jh., R;

220 Ansichten von Sachsen, ca. 100 Stück 10,00 100,00
ca. 100 Stahlstiche, teilw. color., versch. Größen (größte Abb. 10 x 15 cm), Mitte 19. Jh.;

221 Auerbach, Gesamtansicht 10,00 35,00
Kupferstich, 11,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

222 Bayern und das Allgäu, 12 Teilansichten 10,00 30,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 22 x 18,5 cm), 19. Jh., P;

223 Berlin, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 15,00
Stahlstich, 22,5 x 35,5 cm, von Elsner, aus Payne "Panoramische Ansichten der vorzüglichsten Haupt- und Residenz Städte, 1850", gebräunt, restaur. Einriss, R;

224 Bodensee, 12 Teilansichten 10,00 25,00
12 Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 10,5 x 15,5 cm), 19. Jh., teilw. fleckig, P;

225 Deutsche Stadtpläne und Landkarten, 12 Stück 10,00 15,00
versch. Techniken u. Größen, meist farbig, je ca. 19 x 13,5 cm, meist Atlaskarten, 18./19. Jh., meist in P;

226 Edinburgh, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 75,00
3-teiliger Stahlstich, auf Leinen gez., 117 x 40 cm, nach Salman, 19. Jh.;

227 England, Konvolut Teilansichten 50,00 55,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 15 x 23,5 cm), 19. Jh.;

228 Europäische Ansichten, Konvolut 10,00 16,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 12,5 x 20,5 cm), teilw. farbig, u.a. Norwegen, Belgien, Schweiz, Dänemark, 19. Jh;

229 Französische Ansichten, Konvolut 10,00 20,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 13,5 x 19,5 cm), teilw. farbig, 19. Jh., teilw. in P;

230 Hurlach, Schloss und Hof 10,00 10,00
Kupferstich, 24,5 x 34 cm, von Wening, 18. Jh., R;

231 Kempten, Gesamtansicht 10,00 35,00
Holzschnitt, ca. 6 x 8,5 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh., R;

232 Landkarte " Oost Zee" 150,00 360,00
Kupferstich, handcolor., teilw. mit Goldauflage, 52 x 61,5 cm, von Hendrick Doncker, 17. Jh., R;

233 Landkarte "Alsatia Landgraviatus cum Suntgoia et Brisgoia" 10,00 40,00
Kupferstich, handcolor., 40 x 80 cm, von Blaeu, bei Mercator, 17. Jh.;

234 Landkarte "Alsatia Landgraviatus cum utroque Marchionatu..." 10,00 25,00
Kupferstich, handcolor., 58 x 50 cm, von Seutter, 18. Jh., R;

235 Landkarte "Archiepiscopatus Maghdeburgensis et Anhaltinus" 10,00 40,00
Kupferstich, handcolor., 37,5 x 50 cm, von Blaeuw, 17. Jh.;

236 Landkarte "Bavariae Circulus et Electorat" 50,00 70,00
Kupferstich, handcolor., 56 x 48,5 cm, von Homann, um 1700, R;

237 Landkarte "Bavariae Olim Vindeliciae Delinaetionis Compendium" 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 38 x 48,5 cm, von Ph. Apian, 16. Jh., leicht gebräunt, R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]