Winter-Auktion 2021

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (48)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1958 Achsenlampe 150,00 260,00
Holz/Schmiedeeisen, farbig gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit floralen Ornamenten u. figuralen Verzierungen, 4 Brennstellen, 34 x 120 x 30 cm, wohl Sizilien, 19. Jh., elektrif.;

1959 Bilderrahmen 80,00 110,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Laubwerk u. Krone, oval, Falzmaß 34 x 27,5 cm, Gesamt 82 x 60 cm, leicht besch.;

1960 Bilderrahmen 10,00 70,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor als gotischer Fensterrahmen, Falzmaß 40,5 x 26 cm, Gesamt 47 x 33 cm, untere Leiste fehlt;

1961 Bilderrahmen 50,00 220,00
Holz/Gips, goldfarben gefasst, strukturiertes Dekor mit floralen Ornamenten, Falzmaß 56 x 42 cm, Gesamt 74 x 59,5 cm, Anfang 19. Jh., mit color. Druck "Kreuzabnahme";

1962 Bilderrahmen 10,00 25,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, Falzmaß 24,5 x 35,5 cm, Gesamt 29,5 x 41 cm, mit handcolor. Lithographie "Die büssende Maria Magdalena ", 19. Jh.;

1963 Bilderrahmen, 4 Stück 10,00 30,00
Eiche, intarsiertes Rautendekor, H= 22-29,5 cm, um 1900;

1964 Bilderrahmen-Paar 10,00 50,00
Holz, braun/goldfarben gefasst, geschnitzte Bekrönung als Schleife, Falzmaß 30 x 24 cm, Gesamt 38 x 29 cm, mit Stahlstichfaksimiles;

1965 Bilderrahmen-Paar 200,00 200,00
Kiirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 42,5 x 29,5 cm, Gesamt 50 x 37 cm, Biedermeier, 19. Jh., mit 2 color. Lithographien "Soldatenmotive", aus Eckert & Monten;

1966 Bilderuhr, 19. Jh. 300,00 1100,00
Öl/Blech, " Dorfansicht mit Friedhofskapelle und Windmühle ", Spindeluhr, Werk bez. "Taylor Fecit 1810", röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, mit Antriebsmechanik für Wasser- u. Windmühle, im verglasten Rahmen, 35 x 50 cm;

1967 Deckenlampe 150,00 150,00
12 Geweihstangen zusammenmontiert, 1 Brennstelle mit Holzverzierung, 40 x 110 x 84 cm, elektrif.;

1968 Deckenlampe 10,00 20,00
Schirm farbloses Glas, weiß/schwarz unterfangen, Messingmontierung, 1 Brennstelle, H= 34 cm, elektrif.;

1969 Deckenlampe "Muller Frères, Luneville" 250,00
Schmiedeeisen, plast. Blumen- u. Blattdekor, 4 Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung, strukturiertes Blumendekor, je sign., 4 Brennstellen, H= 89 cm, D= 52 cm, Anfang 20. Jh., elektrif.;

1970 Deckenlampe "Muller Frères, Luneville" 300,00
Schmiedeeisen, plast. Rosen- u. Blattdekor, runde Mittelschale u. 6 Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung, strukturiertes Blumendekor, je sign., 7 Brennstellen, H= 90 cm, D= 72 cm, Anfang 20. Jh., elektrif.;

1971 Frisierspiegel 50,00 190,00
Nussbaum, Kästchen mit Schublade, schwenkbarer Spiegel, 47 x 35 x 30 cm, wohl 19. Jh., leicht besch.;

1972 Fußschemel 10,00 40,00
4 gedrechselte Beine, gepolstert, 27 x 64 x 35 cm;

1973 Handtuchhalter mit Spiegel 10,00 45,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Blumenvasendekor, seitlich 2 Ablagen mit Querstange, geschw. Form, 38 x 66 x 13 cm, Spiegel besch.;

1974 Hängeschränkchen 10,00 45,00
Nussbaum, braun gebeizt, Messingbeschläge, 38 x 28 x 18 cm, Anfang 20. Jh.;

1975 Kaminuhr 180,00
roter Marmor, geschw. Form, 4 Tatzenfüße Zinkguss bronziert, plast. Bronzefigur "Nymphe mit Putto", sign. "Milo", verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "P. Japy & Cie., 1878", Pendel, 48 x 37 x 18,5 cm;

1976 Kaminuhr "Hermann Seger, KPM Berlin" 300,00 300,00
Porzellan/Bronze, reich relief. Akanthusblattdekor, Bekrönung mit plast. Vogel, geschw. Form, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 34 x 16 x 13 cm, Ende 19. Jh.;

1977 Lackschilduhr 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern (berieben), Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 30 x 22 x 14 cm, Schild geleimt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]