Holz/Schmiedeeisen, farbig gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit floralen Ornamenten u. figuralen Verzierungen,
4 Brennstellen, 34 x 120 x 30 cm, wohl Sizilien, 19. Jh., elektrif.;
1959
Bilderrahmen
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Laubwerk u. Krone, oval, Falzmaß 34 x 27,5 cm,
Gesamt 82 x 60 cm, leicht besch.;
1960
Bilderrahmen
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor als gotischer Fensterrahmen, Falzmaß 40,5 x 26 cm, Gesamt 47 x 33 cm, untere Leiste fehlt;
1961
Bilderrahmen
Holz/Gips, goldfarben gefasst, strukturiertes Dekor mit floralen Ornamenten, Falzmaß 56 x 42 cm, Gesamt 74 x 59,5 cm, Anfang 19. Jh.,
mit color. Druck "Kreuzabnahme";
1962
Bilderrahmen
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, Falzmaß 24,5 x 35,5 cm, Gesamt 29,5 x 41 cm, mit
handcolor. Lithographie "Die büssende Maria Magdalena ", 19. Jh.;
1963
Bilderrahmen, 4 Stück
Eiche, intarsiertes Rautendekor, H= 22-29,5 cm, um 1900;
1964
Bilderrahmen-Paar
Holz, braun/goldfarben gefasst, geschnitzte Bekrönung als Schleife, Falzmaß 30 x 24 cm, Gesamt 38 x 29 cm,
mit Stahlstichfaksimiles;
1965
Bilderrahmen-Paar
Kiirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 42,5 x 29,5 cm, Gesamt 50 x 37 cm, Biedermeier, 19. Jh., mit 2 color. Lithographien
"Soldatenmotive", aus Eckert & Monten;
1966
Bilderuhr, 19. Jh.
1100,00
Öl/Blech, " Dorfansicht mit Friedhofskapelle und Windmühle ", Spindeluhr, Werk bez. "Taylor Fecit 1810", röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, mit Antriebsmechanik für Wasser- u. Windmühle, im verglasten Rahmen, 35 x 50 cm;
1967
Deckenlampe
12 Geweihstangen zusammenmontiert, 1 Brennstelle mit Holzverzierung, 40 x 110 x 84 cm, elektrif.;
Schmiedeeisen, plast. Blumen- u. Blattdekor, 4 Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung, strukturiertes Blumendekor,
je sign., 4 Brennstellen, H= 89 cm, D= 52 cm, Anfang 20. Jh., elektrif.;
1970
Deckenlampe "Muller Frères, Luneville"
Schmiedeeisen, plast. Rosen- u. Blattdekor, runde Mittelschale u. 6 Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung,
strukturiertes Blumendekor, je sign., 7 Brennstellen, H= 90 cm, D= 72 cm, Anfang 20. Jh., elektrif.;
1971
Frisierspiegel
Nussbaum, Kästchen mit Schublade, schwenkbarer Spiegel, 47 x 35 x 30 cm, wohl 19. Jh., leicht besch.;
1972
Fußschemel
4 gedrechselte Beine, gepolstert, 27 x 64 x 35 cm;
1973
Handtuchhalter mit Spiegel
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Blumenvasendekor, seitlich 2 Ablagen mit Querstange, geschw. Form,
38 x 66 x 13 cm, Spiegel besch.;
1974
Hängeschränkchen
Nussbaum, braun gebeizt, Messingbeschläge, 38 x 28 x 18 cm, Anfang 20. Jh.;
1975
Kaminuhr
roter Marmor, geschw. Form, 4 Tatzenfüße Zinkguss bronziert, plast. Bronzefigur "Nymphe mit Putto", sign. "Milo", verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "P. Japy & Cie., 1878", Pendel, 48 x 37 x 18,5 cm;
1976
Kaminuhr "Hermann Seger, KPM Berlin"
Porzellan/Bronze, reich relief. Akanthusblattdekor, Bekrönung mit plast. Vogel, geschw. Form, Metallzifferblatt,
arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 34 x 16 x 13 cm, Ende 19. Jh.;
1977
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern (berieben), Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 30 x 22 x 14 cm,
Schild geleimt;