Nickol, Adolf Karl Friedrich, 1824 Schöppenstedt - 1905 Braunschweig
Öl/Lwd, 115 x 90 cm, " Schafe auf einem Felsvorsprung ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1616
Nowatschek, J. P., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 28 cm, " Südländische Terrasse ", u.l. sign.;
1617
Nowell, Arthur Trevethin, 1861 Garndiffith - 1940 London
Öl/Holz, 17,5 x 24,5 cm, " Die Ziege im Hühnerstall ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1618
Orientalist des 20. Jh.
Öl/Platte, 11 x 16 cm, " Orientalische Reiter in Landschaft ";
1619
Ortinova, J., Künstler des 19./20. Jh.
1620
Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020
Öl/Lwd, 60 x 84 cm, " Neumühlsee bei Waldenburg ", u.r. monogr., dat. (19)95;
1621
Picot, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 38 x 46 cm, " Auf dem Geflügelhof ", u.r. sign., kleiner Durchstoß;
1622
Plachy, Vladimir, 1956
Öl/Lwd, 49,5 x 39,5 cm, " Blumen in einer Vase ", u.r. sign., rücks. Atelierstempel, Lit.: Artprice;
1623
Plathner, Hermann A., 1831 Gronau (Hannover) - 1902 Düsseldorf
Öl/Holz, 21,5 x 26,5 cm, " Ertappt auf bösen Wegen - Ein Bauer überrascht seinen Sohn beim Kartenspiel ", u.r. sign., dat. 1874,
Boetticher II,1, S. 284, 18, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1624
Pohle, Hermann Emil, 1863 - 1914 Düsseldorf
Öl/Lwd, 45 x 64 cm, " Rast im Wald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1625
Pöppel, Rudolph Heinrich, 1823 Königsberg - 1889 München
Öl/Lwd, doubl., 65 x 99 cm, " Hirten mit Herde vor einem Gehöft ", u.l. sign., undeutl. dat. 1880(?), Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1626
Portraitmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 72 x 55,5 cm, " Portrait des Jacopo Sannazaro ", o. bez., restaur., o.R;
1627
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 44,5 x 26 cm, " Brustbildnis einer jungen Dame mit Federhut ";
1628
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Holz, je 18,5 x 15 cm, " Mädchenbildnisse - Gegenstücke ";
1629
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 58 x 46 cm, " Bildnisse eines Ehepaares - Gegenstücke ", besch.;
1630
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 37,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Julius Gerhardt, 12 Jahre alt ", rücks. dat. "gemalt Juni 1844";
1631
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 43 x 31 cm, " Bildnis eines Orientalen ";
1632
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 46 x 38,5 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau in Tracht ";
1633
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 49 cm, " Brustbildnis eines Herren ";
1634
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 46 x 34 cm, " Halbbildnis eines Orientalen ";